Перейти к контенту

Российскому Клубу Бонсай 1 год


Рекомендуемые сообщения

post-104-1568647329.jpg

 

Друзья, сегодня очень примечательная дата в жизни нашего клуба. 15 сентября 2018 года родился наш клуб.
Именно в этот день, год назад, мы решили что пора уже объединяться и выходить в реальный, живой мир из виртуального интернет пространства. Наш клуб далеко не первый в истории бонсайного движения в России. Первый клуб Бонсай был основан на базе Фондовой оранжереи Главного Ботанического Сада и много лет возглавляла его Белоусова Тамара Петровна. Тот клуб был местом сбора удивительных людей очарованных искусством бонсай во всех его проявлениях. Ядром, вокруг которого собирался клуб, была коллекция бонсай подаренная японским правительством в 70х годах. В то время это был эталон к которому стремились любители бонсай. Со временем коллекция бонсай была расширена работами членов клуба. Часть этой коллекции до сих пор можно увидеть в фондах оранжереи. Благодаря сплоченности членов клуба удалось провести ряд очень интересных и уникальных для того времени мероприятий, выставок и международный симпозиум собравший мастеров из Японии и Европы.
В 2000х годах начался новый этап, в нашей стране стал широко доступен интернет и любителей искусства бонсай объединил Бонсай форум, уникальный ресурс собравший множество русскоязычных любителей бонсай со всего мира. Форум живёт и здравствует по сей день, на данный момент он является собранием уникальных практических и теоретических знаний о бонсай. За годы через форум прошло множество интереснейших людей. В рамках форума неоднократно организовывались реальные встречи для совместного живого изучения искусства бонсай.
С годами, по мере развития соцсетей, количество людей интересующихся бонсай значительно возросло. Но виртуальное общение не способно заменить живых встреч и живой работы над деревьями, ярким примером тому были встречи участников Бонсай форума. Бонсай это искусство требующее передачи знаний от человека к человеку, через руки и практику.
Год назад зародился наш клуб, главная задача которого состоит в том, чтобы объединить русскоязычных любителей и мастеров бонсай и создать условия для совместного изучения и обучения искусству бонсай. Этот год принёс нам множество интересных встреч, знакомств и впечатлений. Мы рады поздравить всех наших друзей-бонсаистов объединившихся вокруг клуба!
Главная ценность нашего клуба это его участники - люди глубоко увлеченные бонсай. Вместе мы создаём уникальное сообщество, вместе мы развиваемся и растём!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо только отметить для тех, кто не в курсе, что так называемый Российский бонсай клуб - отдельный проект, никак не связанный с данным Форумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так называемый Российский бонсай клуб - отдельный проект, никак не связанный с данным Форумом.

Это как и почему? Это же здесь образовались связи, а там они воплотились в реальные встречи и практику! Сорказм наверное :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого сарказма. Члены клуба в большинстве своем не являются участниками форума. Мы ничего не знаем о них, они о нас… Сам Президент Павел, по его же словам, «вышел из форума», что звучит, согласитесь, довольно двусмысленно.
Реальные встречи нужны, несомненно, но многие ли россияне имеют возможность посещать эти встречи? А клуб носит гордое название Российский. Так что общаются люди в чатах, поскольку считают, что такая форма общения как форум себя изжила. Жизнь, мол, стала быстрее… Быстрее настолько, что память уже не нужна? Треп в чате, куча-мала, по существу, уходит в прошлое со скоростью неимоверной, и никто уже не сможет вспомнить ни своих мыслей, ни мыслей собеседника… Да и глупость, которую можно сморозить в чате, не останется «в веках». Это радует, конечно… И фото вашего растения на первых стадиях развития, как фото маленького ребенка, не сохранится. Не жалко?
Сюжеты в ютьюбе – замечательно. Но почитайте комменты, сравните с диалогами на форуме – и вам все станет понятно…
А реальные встречи, когда мы чувствуем в них необходимость, мы устраиваем и без продажи входных билетов. И встречаться нам можно только с теми, с кем хочешь, кто приятен, с кем можно реально обсудить вопросы, а не всем кагалом. Как говаривал ослик Иа-Иа: Мы идем на прогулку, а не на толкучку. И толку, я вас уверяю, в диалоге гораздо больше, чем в лекции. (Для сравнения: Все дети учатся в школе, но для глубокого знания предмета ребенку нанимают репетитора.)
Не-не, я не против клуба, но я и за форум! А так, по факту, получается не общение, а разобщение.
Это лично моя точка зрения…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю что ни в формате общения дело, форум это, чат или встречи. Все эти форматы по своему хороши и могут дополнять друг друга. Почему это так беспокоит Ирину не очень понятно. И делу бы больше пользы было если бы Вы, Ирина сами вдохновляли делами, личным примером, обилием новых работ, в конце концов Вы уже далеко не новичок и могли бы научить многому, но что то Вас всё меньше и меньше становится на форуме, может в чат перебрались?! :) Вгонять в тоску укорами конечно легче чем показывать реальные дела.
Скорее всего, что проблема в личностях и лидерах.
Недавно Павел хотел реанимировать здесь на форуме конкурс работ, но если ты лидер этой тусовки, начни с себе, начни этот конкурс с себя, поведи народ, вдохнови, можно же за 20 лет вырастить какой-никакой прутик?! Никто не требует что это должны быть какие то серьезные работы - шедевры. И что мы видим?! :mellow: Жалкое, грустное фиаско.
Вот мастер-классы это уже более серьезный формат для обучения, и встреча с Андреем Бессоновым стала без сомнения прорывом.
Здесь можно поставить зачет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам Президент Павел, по его же словам, «вышел из форума», что звучит, согласитесь, довольно двусмысленно.

:) Если я тут пишу и отвечаю значит у фразы "вышел" есть только одно единственное значение - я тут, и многому тут научился. "Вышли мы все из народа, Дети семьи трудовой......"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно когда про человека говорят гордо и с пафосом "вышел из..", это обычно бывает про великих людей, знаменитых, чего то достигших. (как правило в надгробной речи с грустью- шутка не обижайтесь) В данном случае за 20 лет участия в форуме достижений не было, нет, и судя по всему не предвидится. Для президента клуба это странно, ну и по президенту можно судить о клубе :) вот тут можно и обижаться :)
И еще, Леонид, заступлюсь за Ирину немного. У людей бывают очень разные обстоятельства в жизни, в том числе и трагические, которые могут коренным образом повлиять в том числе и на увлечения. Хорошо, что Ирина совсем не забросила бонсай и нас, участников форума.
А про новый клуб названый Российским - непонятно как попасть в него, там идет общение в закрытых чатах, в которые нам с Леонидом не попасть. И участники "клуба" не знают про форум, не знают людей из него, Ту же Ирину не знают даже главари? возглавители? клуба. Извините про главарей, это у меня такое игривое настроение

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про новый клуб названый Российским - непонятно как попасть в него, там идет общение в закрытых чатах, в которые нам с Леонидом не попасть. И участники "клуба" не знают про форум, не знают людей из него, Ту же Ирину не знают даже главари? возглавители? клуба. Извините про главарей, это у меня такое игривое настроение

Для того чтобы попасть в клуб достаточно зарегистрироваться на официальном сайте клуба и вам будет выслано приглашение в клубный чат. Если ссылку на чат разместить в открытом доступе то туда стадами пойдут спамеры с рекламой всего подряд. Я надеюсь вы не против того что мы имеем право оградить себя от спама засорившего всю сеть?
Я как "главарь" очень давно знаю и уважаю Ирину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет намерения кого то обидеть. Что плакать о проблемах? Из тысяч зарегистрированных здесь показывают деревья только человек 10, повторюсь, подавляющее большинство "ОПЫТНЫХ" перестали вообще это делать.
Не думаю что в чате интересней чем здесь. Поэтому смысла для себя не вижу еще и на это тратить время.
Есть на ТНТ программа "Ты в танцах!"
Там не спрашивают - есть у тебя проблемы или трагедии, это никого не волнует, проблем и трагедий у всех достаточно, покажи результат и всё, в танцах ты или нет, можешь ли удивить и показать высокий результат не смотря ни на что?!
Могу это применить и к бонсай, - Ты в бонсай или нет?!
Искусство это всегда работа на результат. Если это хобби, тогда и 30 лет можно прикрываться процессом, дескать мне результат не нужен, процесс рулит! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю что в чате интересней чем здесь. Поэтому смысла для себя не вижу еще и на это тратить время.
Есть на ТНТ программа "Ты в танцах!"
Там не спрашивают - есть у тебя проблемы или трагедии, это никого не волнует, проблем и трагедий у всех достаточно, покажи результат и всё, в танцах ты или нет, можешь ли удивить и показать высокий результат не смотря ни на что?!

Все мы люди свободные и в этом форуме присутствуем так же по своей доброй воле и никому тут ничего не обязаны. Единственная наша обязанность, здесь на форуме, соблюдать правила установленные администрацией. А дальше всё общение строится по взаимному согласию(желанию). Если согласие есть - то и общение будет долгим и плодотворным.
А требовать от кого то отчёта может только тот, кто данному человеку заказал работу за деньги и полностью её оплатил. Если такового не было тогда любые претензии беспочвенны и всё остаётся на добрую волю конкретного человека.
Бонсай в нашей стране и во всех близлежащих русскоязычных странах это в основном хобби, а не бизнес как в Японии, Китае и т.д. Поэтому требовать от участников сообщества каких то высоких результатов бессмысленно. Каждый занимается бонсай в меру своих возможностей. А цель форума или клуба состоит в объединении людей увлечённых этим искусством.
А дальше всё зависит от участников сообщества, добьются ли они высоких результатов или нет. Мы, клуб, можем им только помочь это сделать. Как клуб мы можем пригласить и европейских и японских мастеров для того чтобы они поделились своими знаниями с сообществом. Мастер класс и воркшоп Андрея Бессонова показал что мы можем организовать подобное мероприятие. Но европейских и японских мастеров имеет смысл приглашать только тогда когда есть люди желающие и готовые у них поучиться, в ином случае это бесполезное мероприятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно никто никому ничем не обязан, и каждый волен делать что хочет.
И бонсай как искусство здесь ни причем.
Например, на мой взгляд, президентом клуба бонсай может быть только мастер а не любитель, ну то такое.
Можно например назвать себя - администратор клуба бонсай, у Вас администрировать вполне получается, здесь ничего плохого сказать не могу.
А место президента оставить вакантным на конкурсной основе.
Может ли быть президентом Российской Академии наук человек не имеющий научной степени? Правильно, не может.
А человек который не умеет делать бонсай почему то может быть президентом клуба бонсай.
Вам не кажется это странным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно никто никому ничем не обязан, и каждый волен делать что хочет.
И бонсай как искусство здесь ни причем.
Например, на мой взгляд, президентом клуба бонсай может быть только мастер а не любитель, ну то такое.
Можно например назвать себя - администратор клуба бонсай, у Вас администрировать вполне получается, здесь ничего плохого сказать не могу.
А место президента оставить вакантным на конкурсной основе.
Может ли быть президентом Российской Академии наук человек не имеющий научной степени? Правильно, не может.
А человек который не умеет делать бонсай почему то может быть президентом клуба бонсай.
Вам не кажется это странным?

Совсем не кажется странным. Мы не академия наук, а сообщество вольных людей объединённое общим интересом, поэтому "макет" организации академии наук к нам примерить никак нельзя.
Президент в нашем клубе это не главный мастер в бонсай, наш клуб строится на равноправии участников, все решения в клубе принимаются коллективно административной группой. А главная функция президента сводится к представлению клуба во внешнем мире. Так уж сложилось, в нашем обществе, что для представления интересов сообщества где либо нужно одно лицо которое способно свободно и со знанием дела вещать от имени этого сообщества, а с просто "администратором" дел никто иметь не хочет, нужно что то более звучное, цветовую дифференциацию штанов мы пока не изжили. Президентом не я сам себя назначил, это было общее решение основателей клуба, если в нашем сообществе появится более достойный и квалифицированный представитель то мы с радостью предложим ему стать нашим президентом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоит задача просто объединять людей по интересам то это одно, и знаний и умения такого руководителя будет достаточно.
Если Вы хотите развивать бонсай как искусство то здесь нужен человек со знаниями и навыками другого порядка.
Вы же сами недавно делали фильм о клубе бонсай в Литве, если не ошибаюсь, и о президенте этого клуба.
Человек с огромным опытом, умением, связями в мире и т. д. Который имеет большое количество наград, который постоянно проводит мастер классы, участвует в выставках и преподает, т. е. реально влияет на развитие бонсай как искусства в своей стране.
Вы же сами постоянно говорите о развитии искусства бонсай а сами каким боком к искусству? Если не стремитесь себя развивать то чему можете научить других?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если стоит задача просто объединять людей по интересам то это одно, и знаний и умения такого руководителя будет достаточно.
Если Вы хотите развивать бонсай как искусство то здесь нужен человек со знаниями и навыками другого порядка.
Вы же сами недавно делали фильм о клубе бонсай в Литве, если не ошибаюсь, и о президенте этого клуба.
Человек с огромным опытом, умением, связями в мире и т. д. Который имеет большое количество наград, который постоянно проводит мастер классы, участвует в выставках и преподает, т. е. реально влияет на развитие бонсай как искусства в своей стране.
Вы же сами постоянно говорите о развитии искусства бонсай а сами каким боком к искусству? Если не стремитесь себя развивать то чему можете научить других?

Кестутис фанат бонсай он очень глубоко изучает это искусство уже больше 20 лет, крупный бизнесмен и он занимается популяризацией японских искусств. Он может позволить себе закупать для клуба хорошие заготовки бонсай из Азии чтобы учиться на качественном материале, он живёт в стране входящей в Европейский союз, соответственно у него нет проблем с перемещением по всей Европе и многим странам мира и его страна открыта для приглашения мастеров со всего мира, что и увидел представитель нашего клуба посетивший выставку организованную Кестутисом. Ему в Россию сложнее приехать чем куда либо чисто из-за визовых проволочек.
У нас в России, к сожалению, подобных людей пока не наблюдается. Пока я вижу только критику от людей которые сами не организовывают никакого бонсай-движения, не стремятся делиться своими знаниями, но при этом всегда готовы высказать своё "фи" в нашу сторону. Радует что с администрацией форума нам удаётся конструктивно общаться и делиться тут материалами о нашем клубе.
Ввезти растительный материал (заготовки) пригодный для бонсай из Азии очень сложно, можно только неофициально в чемодане или по почте но тоже не официально, официально это сделать можно но не имеет смысла т.к. всех карантинных процедур деревья могут не пережить. Поэтому мы ищем другие пути развития. Как уже выше писал мы можем организовать приезд многих классных мастеров, но для этого сперва нужно создать реальное живое сообщество. Виртуальное общение это конечно очень хорошо, оно помогает объединять людей по всему миру, особенно тех, кто из за дальности расстояний не может присутствовать, но живого общения и прямой передачи знаний оно никак не заменит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ввезти растительный материал (заготовки) пригодный для бонсай из Азии очень сложно, можно только неофициально в чемодане или по почте но тоже не официально, официально это сделать можно но не имеет смысла т.к. всех карантинных процедур деревья могут не пережить. Поэтому мы ищем другие пути развития.

 

А зачем везти материал из Азии? Что в Краснодарском крае и на Кавказе уже все закончилось?
И в Подмосковье можно много чего найти, было бы желание.
Если Вы так любите бонсай, почему не занимаетесь бонсай?
К чему Вам вся эта суета?

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем везти материал из Азии? Что в Краснодарском крае и на Кавказе уже все закончилось?
И в Подмосковье можно много чего найти, было бы желание.

Если вы разбираетесь в тематике ямадори, тогда я думаю вы поймёте что любой материал с Кавказа или из Крыма нужно ещё и приживить и удержать в наших Подмосковных условиях, а на это уйдёт несколько лет. Азиатский же материал, если брать к примеру Корею, уже идёт с частично сформированной корневой системой что значительно повышает успех любых манипуляций с деревом. И сокращает время готовности бонсай.
В Подмосковье нет гор и не так много карьеров, да и сперва нужно учиться приживлять деревья, несколько лет, чтобы начать формировать.
Ну и самое главное, в ямадори, в дереве из природы нужно увидеть тот самый бонсай которым оно может стать, а для этого нужно иметь какой то опыт, тупо выкопать не сложно, сохранить и красиво сформировать выкопанное вот это уже более сложная задача.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, любой материал с Кавказа надо приживлять и насколько я знаю, у Дарусенкова это получалось.
Почему у Вас не получается?
Как Вы правильно заметили - тупо выкопать не сложно. А Вы знаете какой то другой способ получения ямадори?
Я так думаю что надо тупо выкопать, тупо приживить и потом тупо учиться формировать из этого бонсай.
А чем плохи магазинные пребонсай или садовый материал?
Берем например, китайский вязик и проводим мастер-класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы знаете какой то другой способ получения ямадори?
Я так думаю что надо тупо выкопать, тупо приживить и потом тупо учиться формировать из этого бонсай.
А чем плохи магазинные пребонсай или садовый материал?
Берем например, китайский вязик и проводим мастер-класс.

Чтобы тупо приживить нужно иметь много практических и теоретических знаний в области растениеводства, без этого тупо не приживётся.
Пребонсай продающийся в наших магазинах неоправданно дорог. Проще иногда накопить ещё немного денег и при помощи Вячеслава Зуева купить что то в Японии.
А тему садового материала мы в этом году активно исследуем на практике, Бессонов формировал как раз сосну купленную в обычном садовом центре.
И тему ямадори мы активно изучаем тоже, для этого ездили весной к Игорю Ислентьеву, чтобы поучиться у него и перенять его практический опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. е. за 20 лет занятия бонсай копать и приживлять Вы так не научились?
На совесть учитесь, однако...
И что действительно дешевле привезти материал из Азии чем купить пребонсай в магазине?
И видео я это видел где Вы у Игоря Ислентьева изучаете ямадори, к лопате Вы так и не прикоснулись, не царское похоже это дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т. е. за 20 лет занятия бонсай копать и приживлять Вы так не научились?
На совесть учитесь, однако...
И что действительно дешевле привезти материал из Азии чем купить пребонсай в магазине?
И видео я это видел где Вы у Игоря Ислентьева изучаете ямадори, к лопате Вы так и не прикоснулись, не царское похоже это дело...

Мне негде нормально содержать и выращивать растения нашей полосы, поэтому я не вижу для себя смысла копать их и приживлять.
Да, нормальный пребонсай из цветочного магазина стоит немного дешевле заготовок из Японии.
В поездке к Игорю у меня не было цели копать деревья, по причинам которые я указал выше.

 

Если вы готовы не языком трепать, а хотите сделать что то полезное для бонсайного сообщества, то предлагаю вам записать видео и поделиться с нами вашим опытом выращивания и формирования бонсай, рассказать людям как и в каких условиях растут ваши деревья, какие приёмы формирования вы используете. И если это видео будет интересным и содержательным, то мы обязательно разместим его на нашем канале в Ютубе.
Ну если вам слабо, тогда наше дальнейшее общение, с вами, не имеет никакого смысла. Ничего полезного для себя и сообщества я из него вынести не смогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Ильфа и Петрова в "12 стульев" есть такой персонаж, слесарь Полесов - кипучий лентяй. :)

 

Lelik, название темы: Российскому Клубу Бонсай 1 год, а никак не "Павел и его роль в российском бонсай"
Кто президент клуба, нравится вам/не нравится - личное дело членов этого клуба.
Слишком много офтопа.
Вас уже предупреждали и предлагали оставить и неприязнь к Павлу или кому-либо другому, и любые переходы на личности за пределами этого форума.

 

На всякий случай напомню Правила форума:
4.5. Категорически запрещается переход с предмета обсуждения на личности участников дискуссии.
4.4. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем.
4.11. Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, ... расцениваются как публичное обсуждение действий модератора и соответственным образом пресекаются.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...