Перейти к контенту

fevral6, Лапчатка


Рекомендуемые сообщения

Лапчатка подарена Александром (Alex69) в августе 2016 г.
На момент приобретения выглядела так.

 

post-24146-1569677855.jpgpost-24146-1569678976.jpg
Следующей весной пересадил и очистил от всех мертвых и не нужных веток. Далее стандартный уход и формирование обрезкой.
Этой весной скорректировал форму стволов и некоторых ветвей проволокой, насколько это было возможно с учетом хрупкости ветвей.

 


post-24146-1569679000.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлые выходные пересадка в горшок для бонсай.

 

Подготовка плошки для бонсай, установлена дренажная сетка на сливные отверстия

 

post-24146-1569679445.jpgpost-24146-1569679514.jpg

 

Подготовка корневого кома.

 

post-24146-1569680073.jpgpost-24146-1569680121.jpg

 

post-24146-1569680285.jpgpost-24146-1569680866.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дренаж мелкий керамзит и на него слой основного грунта. С помощью проволоки зафиксировал дерево в горшке..

 

post-24146-1569680472.jpgpost-24146-1569680482.jpg

 

Досыпал грунт и с помощью китайских палочек утрамбовал и заполнил все полости между корнями. Сверху уложил мох свагнум, мелко нарезанный, для уменьшения испарения и вымывания грунта при поливе.

 

post-24146-1569680498.jpgpost-24146-1569680510.jpg

 


Вот что получилось

 

post-24146-1569680770.jpg post-24146-1569680661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! А я бы побоялась во время цветения пересаживать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, а у тебя первая лапчатка? У меня из-за маленького горшка пересохла, не откачал, мне кажется им нужна посуда побольше или полив почаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Браво! А я бы побоялась во время цветения пересаживать...

Благодарю. Так она все время пытается цвести, а сейчас хорошее время для пересадки. Кстати, прошла неделя, а на ней еще больше бутонов раскрылись.

 

Альберт, а у тебя первая лапчатка? У меня из-за маленького горшка пересохла, не откачал, мне кажется им нужна посуда побольше или полив почаще.

Вообщем да первая. Я не заметил ,что была необходимость поливать ее чаще чем обычно, деревья такого плана. Возможно это связано с тем что, в качестве эксперимента я при пересадке некоторых деревьев добавлял в грунт гидрогель. И что бы знать в какие, помечал пластиковой стяжкой. На лапчатки стяжка была, а при том что при пересадке особо корни не ворошил, гидрогель должен остатьмя. В любом случае в следующем сезоне понаблюдаю за ней. Не думаю что ее будет сложнее поливать чем ольху, у которой грунт состоит из практически равных частей торфа и гидрогеля,и все равно приходилось поливать два раза в день)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, у меня лапчатка тоже все время норовила цвести и пересыхать, даже несмотря на большое количество гидрогеля. А ведь, судя по ее внешнему виду, она вроде как должна быть засухоустойчивая. Видимо, это не относится к горшечным экземплярам.
Во всяком случае, очень радует, что вам удалось проявить настолько красивое дерево из такого дикого переплетения ветвей и корней :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумительно. Я ваш блог читаю с самого начала, уж и не помню с какого года. Всегда удивляюсь, как вы из самого простого материала создаете отличные бонсай. И что мне больше всего нравиться - что-то свое, не следую строгим канонам и стандартам, но все равно - прекрасное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, про каноны и стандарты много написано на этом форуме хорошо что японские мастера и весь остальной мир про них не знают или делают вид что не знают), а просто создают СВОИ бонсай). Чего и всем желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...