Перейти к контенту

Формирование фикусов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Решилась выложить начальный процесс взращивания двух экземпляров фикусов.
Буду признательна за советы и конструктивную критику. Понимаю, что предстоит гигантская работа над этими ребятами и хотелось бы скорректировать возможные ошибки уже сейчас. Изначально это были стволики мелколистного бенджамина ( в простонародье Наташа) из гипермаркета купленные весной 2017 года. Я их разделила на 1 и двух, удалила часть морковных кореней и постепенно начала тернистый путь.
Если имеет смысл - могу добавить более ранние фото.

 

Фикус №1 одноствольный.
Планирую формирование в стиле тёккан.
post-27089-1571617581.jpg
Вопросы к знатокам:
1. Насколько критично, то что нижние ветви стали слишком толстыми по отношению к стволу? Меня это несколько смущает, хотя это помогает наращивать ствол и сбежистость. Но уж больно сильно разогранлись
2. Есть ли смысл в перспективе убрать одну нижнюю ветвь, не слишком ли она низко расположена?

 

ЗЫ. В посуду пока пересаживать не тороплюсь, хочется разгона)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы к знатокам:
1. Насколько критично, то что нижние ветви стали слишком толстыми по отношению к стволу? Меня это несколько смущает, хотя это помогает наращивать ствол и сбежистость. Но уж больно сильно разогранлись
2. Есть ли смысл в перспективе убрать одну нижнюю ветвь, не слишком ли она низко расположена?

 

ЗЫ. В посуду пока пересаживать не тороплюсь, хочется разгона)


Когда нижние ветви толстые это наоборот очень хорошо, чаще, особенно у фикусов, встречается другая проблема, верхние ветви очень сильно толстеют, а нижние остаются тонкими. Нижняя ветвь должна быть немного тоньше ствола, по сути она первая на стволе и самая старшая в ряду.
По традиционной схеме первая ветвь должна начинаться с высоты 1/3 от итоговой высоты дерева, но это правило можно нарушить если дерево, с этой низко расположенной ветвью, смотрится гармонично и красиво и если выше по стволу ей нет адекватной и красивой замены. В некоторых случаях из низко расположенных ветвей делают второй ствол у дерева, тогда композиция меняется на двуствольную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда нижние ветви толстые это наоборот очень хорошо, чаще, особенно у фикусов, встречается другая проблема, верхние ветви очень сильно толстеют, а нижние остаются тонкими. Нижняя ветвь должна быть немного тоньше ствола, по сути она первая на стволе и самая старшая в ряду.
По традиционной схеме первая ветвь должна начинаться с высоты 1/3 от итоговой высоты дерева, но это правило можно нарушить если дерево, с этой низко расположенной ветвью, смотрится гармонично и красиво и если выше по стволу ей нет адекватной и красивой замены. В некоторых случаях из низко расположенных ветвей делают второй ствол у дерева, тогда композиция меняется на двуствольную.

 

Павел, спасибо! Я понимаю, что первая ветвь канонам она как раз слишком низко. Это смущает. Уместно ли в данном случае такое отступление будет?
На 1\3 как раз получается вторая ветвь ( высоту планирую примерно такую, как сейчас)

 

Во второй ствол эту ветвь точно не буду превращать, потому что есть еще один фикус двуствольный -_- его тоже планирую показать, только наверное уже в отдельной теме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, спасибо! Я понимаю, что первая ветвь канонам она как раз слишком низко. Это смущает. Уместно ли в данном случае такое отступление будет?
На 1\3 как раз получается вторая ветвь ( высоту планирую примерно такую, как сейчас)

С фикусами допускаются отклонения от классических канонов, т.к. это деревья тропические и в природе у них существует большое количество разнообразных форм роста. Главное чтобы в итоге было красиво и гармонично.
Удалить эту ветвь вы всегда успеете, если в итоге решите что она лишняя в композиции. Пока рекомендую её не трогать, а продолжить разгонять, она очень хорошо будет работать на утолщение ствола в нижней части.
Может в будущем, когда она ощутимо потолстеет вы её отведёте и сделаете ещё один бонсай в каскадном стиле, боковые ветви для этого лучше всего подходят, они более стремятся расти в бок, чем вверх, в отличие от макушечных ветвей. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый г-н Президент! У электората тут вопросики возникли, не откажите в любезности пояснить:
1. На сколько «немного» тоньше ствола должна быть первая ветвь?
2. Где у бонсай ряды ветвей, старшей в одном из которых должна быть первая ветвь?
3. Перечислите нам, пожалуйста, не классические каноны. Заодно поясните значение этого слова.
4. В чей бок стремится расти боковая ветвь?
5. Что собой представляют макушечные ветви и в чем их отличие от боковых?
6. Как будут отрастать корни при отводке горизонтально расположенной толстой ветви?
7. Много ли вы видели бенджаминов в стиле каскад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С фикусами допускаются отклонения от классических канонов, т.к. это деревья тропические и в природе у них существует большое количество разнообразных форм роста. Главное чтобы в итоге было красиво и гармонично.
Удалить эту ветвь вы всегда успеете, если в итоге решите что она лишняя в композиции. Пока рекомендую её не трогать, а продолжить разгонять, она очень хорошо будет работать на утолщение ствола в нижней части.
Может в будущем, когда она ощутимо потолстеет вы её отведёте и сделаете ещё один бонсай в каскадном стиле, боковые ветви для этого лучше всего подходят, они более стремятся расти в бок, чем вверх, в отличие от макушечных ветвей.

 

Спасибо за советы! Пока нижнюю оставлю, согласна что удалить всегда успею :P
Будем разгонять парня)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...