Перейти к контенту

Помогите советом как обрезать старый фикус.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Достался мне фикус Бенджамина, хозяйка решила выбросить, а я давно хотел попробывать сделать бонсай, ну вот и сошлись звёзды.)) Итак, имеется фикус, возраст 12-16 лет, точнее не помнит, высота без учета горшка 125см, толщина стволов(их 3 вроде основных) от 16мм-28мм. Прошу помощи как его обрезать или наверное точней, отрезать. И вообще стоит ли или он безнадежно стар? Спасибо!

post-27095-1572365140.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус совсем не стар. И резать его вполне можно.
Только лучше подождать до конца февраля, сейчас света мало и обрезка не желательна.
Для того чтобы что то посоветовать по обрезке нужно больше фотографий с разных сторон, по этой фотографии сложно что то полезное подсказать. И для понимания размера положите возле ствола линейку или спичечный коробок/зажигалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал оставить его до весны в покое. Но сухие ветки без листьев обрезать нужно?

post-27095-1572447752.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов подредактировать подписи к фото, потому что без них не грузится, а что писать и не знаю. Спасибо!
Вот вроде бы со всех сторон сфоткал, выношу на всеобщий суд. Фикус отдали без горшка, в связи с чем вопрос- уже приобретено ведерко с запасом под него. Перевалить, подсыпав земли или же оголить корни, чтобы понять- все 4 ствола это разные деревца или одно целое?

post-27095-1572448524.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу модераторов подредактировать подписи к фото, потому что без них не грузится, а что писать и не знаю. Спасибо!
Вот вроде бы со всех сторон сфоткал, выношу на всеобщий суд. Фикус отдали без горшка, в связи с чем вопрос- уже приобретено ведерко с запасом под него. Перевалить, подсыпав земли или же оголить корни, чтобы понять- все 4 ствола это разные деревца или одно целое?

Почитайте форум . Это не очень сложно .Почти все вопросы отпадут .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте форум . Это не очень сложно .Почти все вопросы отпадут .

Читаю. Но все деревья индивидуальны, и то что подойдёт одному не подойдёт другому. Поэтому и прошу направить как обрезать фикус, чтобы что-то получилось, а не запороть зазря деревце.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так для начала. а когда обрастет, тогда нужно будет смотреть дальше.
IMG_20191030_174406_compress84.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то так для начала. а когда обрастет, тогда нужно будет смотреть дальше.
post-6073-1572806424.jpg

Спасибо большое за помощь! Сейчас измерил на деревцах высоту по указанным Вами линиям, вышло 40см от земли. Значит до весны не тревожу растения, а после обрезать по Вашему шаблону? Сегодня правда обрезал все сухие и отмирающие тонкие веточки, чтобы разредить крону и обрезал верхушки на укоренение для хозяйки фикуса, на том и остановился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Фикус залистопадил и я принял решение пересадить его. В итоге оставил всего 2 ствола, рассадил их. Один из них облетел весь, но он жив и уже дал новые листовые почки. Второй облетел не весь, тоже новые почки проклюнул. Обрезал их на высоту указанную по совету на фото. Сейчас стволы более чем проглядываются, поэтому прошу новой корректировки- что обрезать, что оставить, к какому стилю склониться. Буду признателен за советы.

post-27095-1575109772.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай приживается и укрепляется. То есть, раньше весны ничего делать не нужно - только холить и лелеять) И это, как минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пускай приживается и укрепляется. То есть, раньше весны ничего делать не нужно - только холить и лелеять) И это, как минимум.

Всё понял, спасибо! Просто думал, может сразу отсечь всё явно ненужное, чтобы он зазря не тратил на это сил. Значит пусть пока просто растет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Благодарю Сергея Кондратенко за содействие и помощь в авторизации!
Итак, фикусы выжили и даже обросли, прикладываю фото и прошу советов.

post-27095-1582027113.jpg

Изменено пользователем Бакинец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что выложили фото сейчас, когда видны еще видны стволы. Но делать с Вашими фикусами что-то в плане формирования сейчас еще рано. Нужно дождаться, когда листья вызреют, а новые побеги окрепнут и одревеснеют, хотя бы в основании. Да и листиков, если честно, пока маловато... Пока фикусам нужен только хороший уход. И можно еще нормировать молодые побеги, оставляя в каждом узле не более одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Именно поэтому я и сделал фото пока видны ветви скелетные. Пусть обрастает, а побеги пучками растущие я прорежу по Вашему совету и своему усмотрению. Следующие фото дам когда побеги одревесневеют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...