Перейти к контенту

Пересадка в ОГ в середине ноября (+10 С)


Рекомендуемые сообщения

На ж/д путях прямо из гравия растут 3-6 годичные сосенки, которые косят 2 раза в год.
Над гравием 1-2 узла сильно разветвленной причудливой кроны высотой 10-15 см. и в диаметре 15-30 см. В гравии ствол 10 см. на 2-4 см.
А дальше проблемный корень: 5-8 см есть 5-8 боковых тонких и длинных (см. по 30) + стержень 0.5-1 м.
Пробовал обрезать корни и с места выкопки в горшке 20-30 см с заранее заготовленным субстратом отвезти на лоджию.
За 2 месяца 3 сдохли и 3 сдыхают (бледнеет и твердеет хвоя)
Что посоветуете? Укорачивать корни прямо на рельсах не реально.
Может отгрести максимально гравий, потянуть и выдрать корни 20см. и за 10 минут пересадить на южный край леса на годик ?
Смущает середина ноября (+10 пока). Ведь за месяц до спячки (до морозов) нельзя тревожить....
Но очень не терпится и весной буду занят - могу прозевать очередной их покос (а могут и ядом залить или вырвать).
Или на лоджии без шансов ? Во дворе такая сосенка пока благоухает 2 месяца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фото деревa трудно судить. Шансов мало на успешное приживление хвоиного дерева, если мелких корней и земленого кома после выкопки неостанетса.
Но по погоде сейчас лучше копать и сразу в ОГ сажать, чем 2-3 месяца назад, когда деревя активно росли. Или копать сразу, как снег сойдет, до набухание почек.
В данной ситуации особо нечего терять. Негативный исход может вам дать навыки на будушие, конечно если азарт непропадёт ямадорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Rolands спасибо за ваше мнение. Однако, желательно чтобы вы уточняли, что не имеете практического опыта.
Простите, но я сужу по вашим темам. Знать 3 года о Бонсай и заниматься - разные вещи.
Я , как и большинство, сам такой : где-то что-то услышал и уже давай раздавать советы. Но я борюсь с собой..
Например, недавно я глупо посоветовал новичкам начать с ямадори.
Но я то имел ввиду тренироваться приживлять 1-3 летние прутики, а гнуть их можно вообще прямо в лесу.
Мне кажется, что разнообразие лесной поросли более положительно влияет на становление мастера Бонсай. Да и не так жалко ее...

 

А пересадку отменил, т.к. уже на второй день похолодало до -5 (ночью -10). Те 3 сосны, что выжили из 6 шт так и живут пока,
хотя и чахленько. Засохшие были крупнее, а корни обрезаны сильнее (волосков было мало, а от лысых толстых толку нет, как мне кажется),
а главное пересадка была затянута аж на полчаса-час. Эпин и Циркон не помогли.
Ниже 2 фотки одной засушенной (сухую хвою оборвал) и ее корней. И ещё фотки с разных сторон 2-х живых.

 

Вопросы остаются открытыми для реальных практиков :
1) Есть ли у кого удачный опыт приживления на застекленной лоджии такого типа сосен с рельсов ?
2) Возможна ли пересадка в ноябре (пока +10) ? Погода в Киеве обычно приходит с Москвы с задержкой 3-5 дней.
3) Ну и как вам вообще бонсайная красота таких сосен с учетом размера ? Ведь макс высота любых бонсай на лоджии 30 см.
Во всяком случае моих. А эти сосны и того ниже. Может лучше поискать или попытаться вырастить поинтереснее?
Просто после многих коротких стрижек у этих своеобразный стиль...
Только прошу оценивать объективно без лести !!! А то любому прутику или пню или "кочерге" поют дифирамбы.
Сухая. почти все иглы оборвал ужеpost-27008-1574540227.jpg
Несколько волосков оборвалось сейчасpost-27008-1574541149.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-я живая. лицоpost-27008-1574542447.jpg
1-я живая. слеваpost-27008-1574543011.jpg
ты же справаpost-27008-1574543335.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго рассказывать не буду, короче на балконе сосны выживают, а не живут и те, которые с хорошей корневой. Эти уже некоторые мертвые, остальные скорее всего умрут, ближе к лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, мне очень важно ваше мнение и я с ним согласен. но таю надежду. Кстати, мне нравятся ваши работы. А вашими плошками я вдохновлялся, когда пробовал лепить сам.
Но обжига в обычной духовке оказалось не достаточно ;(
Знакомясь с искусством Бонсай я поздно осознал, что ямадори Киевщины и Подмосковья не для квартир. А теперь выбора нет - я загорелся именно ямадори на лоджии и особенно соснами!
С весны пока живут выкопанные с комом пяток сосновых прутиков и пяток лиственных, плюс эти. Конечно, до окончания зимовки хвастаться рано...
На моих 7 фото всего 3 сосны : 1 конечно сдохла - просто без хвои хорошо видна типичная ветвистость, а 2 живы и кончики хвои выглядели изначально не совсем здоровыми из-за покоса и гари ж/д.
Повторюсь: соснам на рельсах все-равно не жить, а мой азарт наверняка ещё долго не пропадет. Так что буду дерзать, до приживления на лоджии хотя бы одной, а потому умоляю о советах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...