Перейти к контенту

Грунт для бонсай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы вас спросить, где можно купить грунт для бонсай(пемзу, лаву, акадаму, кириу и тд(чтоб подешевле))? И подскажите,(хочу использовать торф, сфагнум, диатомит, цеолит(подскажите какой лучше купить), есть один пакет LECHUZA-PON и пемзу или лаву(если найду)) могу ли я выше перечисленное использовать и в каких пропорциях (примерно). Если нет, то подскажите, что можно и нужно использовать. Хочу выращивать хвойные и лиственные средней полосы. Подскажите магазины( я вообще не могу найти пемзу и лаву!) очень нужно. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Достаточно почитать форум и все вопросы исчезнут.

уже искал, но ничего не нашел( но все равно поищу еще раз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется в виду не информация где купить а что использовать ) место лавы и прочих дел .. все давно используют верховой торф или кокос добавки это керамзит мелкий или цеолит из барсика или же деотомит тоже из кошачего туалета ) все дешево и доступно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать достаточно 2-3 составляющих, а можно и одну, каких именно зависит от условий содержания и кошелька, а вот какие они должны быть и какие задачи выполняют, написано на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу мнение новичка скорее для того, чтобы меня поправили, тем самым проясняя общую картину.
Согласен с Игорем. Да по большому счету можно и 1 компонент (торф или цеолит). А поскольку автор топика совсем новичок, судя по вопросу (хотя и занимается бонсай 2 года) и скорее всего собирается ямадорить, то по началу можно не заморачиваться и брать родную лесную землю (включая компост). Но лучше ее минимум на треть разбавить песком, а лучше керамзитом. Можно щебня 1-3 мм добавить (им дорожки в парках посыпают).
А лучше... Конечно, лучше прежде задавания вопросов, почитать форум (минимум статью в разделе Основы) и др. инфу И станет ясно, что вполне можно обойтись и без лавы и без пемзы; а торф для хвои лучше с pH 7.0 (на многих упаковках торфа для хвои pH 2-3) и т.д.
Хотя, согласен, я сам долго не мог понять, почему нет четкого рецепта субстрата. Есть примерные формулы :
- 50/50 (например, торф/керамзит) для лиственных
- 30/70 для хвойников.
А индивидуальный состав и пропорции зависят от задач, от условий (климат, полив, тип дерева и т.д.), от личных пристрастий (опыта), ну и от кошелька.
Основное отличие от ОГ в посуде. А значит главное, чтобы вода не застаиваясь, сразу протекала насквозь ; и чтобы субстрат не пересыхал между поливами.
Лично себе я пока примерно так определил:
...........................ЛИСТ...ХВОЯ
Торф------------------5-------3
Керамзит 3-10мм----2-------3
Цеолит 1-3мм----2------1,5
Гравий 1-3мм----0------1,5
Кора 5-6мм----1-------1
Древ. уголь --------0,5-----0,5
Как видно, я просто половину второй основной составляющей (керамзит) заменил более мелкими фракциями. Но можно и сам керамзит заменить крупным цеолитом (акадамой) и т.д.
Кстати, я против барсика. Сейчас садового цеолита полно везде, а стоит он 1 доллар/кг. , как и барсик. Акадама 3,5 бакса, а аналог местной глины 1,8. И я не пойму прелести перлита - он же сразу всплывает с самого дна.
А вот подскажите на счет битой глиняной (керамической) плитки для стен...Вроде лучше кирпича и гравия, но хуже (тяжелее) керамзита ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...