Перейти к контенту

Совет по сосне.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Хотел спросить совет «бывалых», так как в интернете не нашел точной информации по своему вопросу, вернее вопросам. Планирую прикупить (до 05 декабря) небольшой саженец сосны, для последующего превращения в бонсай. Сразу оговорюсь, ни каких подрезок, проволок и прочего до весны не планирую. Можно ли сразу пересаживать саженец с магазинного горшка в домашний? Подойдет ли магазинный объем или стоит брать меньше? Может не стоит трогать растение до Н времени? И как быть с грунтом. Подойдет ли дренаж и хвойная почва или в обязательном порядке нужен песок? Часть источников говорит о хвойном грунте и дренаже, другая тоже самое, плюс песок. Не хочется губить деревце.

 

Остальную информацию в целом нашел, пометил, но, если у кого-то будет возможность расписать поэтапный план действий до следующей зимы, буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Сейчас ничего с деревом не надо делать, нужно обеспечить зимовку и все. Пересадку можете произвести ранней весной и более ничего. Обрезку, проволоку и т.д. все потом. Информацию по грунтам и зимовке можно найти на форуме. Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
Сейчас ничего с деревом не надо делать, нужно обеспечить зимовку и все. Пересадку можете произвести ранней весной и более ничего. Обрезку, проволоку и т.д. все потом. Информацию по грунтам и зимовке можно найти на форуме. Успехов!

 

Понятно, спасибо. Как понял, приобретать можно, пересадка ранней весной, до этого ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем не "бывалый", но кажется буду полезен. Кроме того надеюсь на личную выгоду от правки моих мыслей "бывалыми".
С весны у меня на лоджии прижилось несколько сосен из леса, в том числе и в родной земле. А большая часть погибла.
Моя практика доказала мне теорию : живучесть повышается в более легком (водо и воздухопроницаемом ) субстрате.
Хвойники особенно боятся застоя воды и потому в природе прекрасно живут в практически одном песке.
Но в вашей ситуации действительно лучше до весны не трогать торф тот, что есть.
Просто поливайте довольно обильно, но только при легком подсыхании. И горшок без ножек поставьте на подставочку
для свободного слива из дренажных отверстий. Можно на пластиковые пробки.
Про субстрат мне нравиться статья Кондратенко в разделе "Статьи" этого форума.

 

Определитесь с параметрами (размер, форма, цвет) будущего горшка.
1) Если дерево на стадии разгона, то подойдет тазик или дешевый пластиковый горшок глубиной сантиметров 15.
Более глубокие заполните дренажем. Ширина чем больше, тем лучше. Не гонитесь пока за красотой, т.к. в боках просверлите отверстия.
Толщина стен не слишком тонкая так, чтобы при пальпировании сохранялась форма, иначе субстрат отслоится от стенок.
2) Если готовы сдерживать рост и "шлифовать" дерево для показа, и у вас не стиль Каскад, то
при определении плошки подходящей будет высота равная диаметру ствола у основания дерева.
Ее длина должна быть примерно равной 2/3 высоты дерева.
Хвойные производят грубоватое и более массивное впечатление. Плошка должна быть такой же, т.е. угловатой с широким основанием.
Овальные оставьте лиственным.
Подробнее подробнее о выборе плошки тут

 

И помните, что в квартире, а не хотя бы на лоджии, сосна точно не выживет! Летом в том можно на часик заносить в комнату, а зимой не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...