Перейти к контенту

Дренаж бонсай


Рекомендуемые сообщения

Привет, хотел спросить, что скажете на счет дренажа в бонсай? В наличии есть мраморная крошка, керамзит и песок (0.8-2). Где купить дренаж и какой лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о контейнерном содержании, что можно применять и крошку, и керамзит. Песок будет вымываться через дренажные отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kiguro chan скорее всего спрашивает о форме, размере и весе дренажа.
Исходя из своих не долгосрочных опытов мне кажется, что форма не критична. Хотя, вода везде протечет, а вот гладкий дренаж сильнее забивается субстратом.
Из-за легкости классическим дренажем является керамзит, хотя тяжелый дренаж повышает устойчивость (что часто очень важно)ю
А вот по размеру я особенно сомневаюсь. Может лучше выложить керамзит, а потом добавить мелкого гравия, заполняя пустоты ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дренаж в бонсай вопрос не простой, а очень простой :) не нужен дренаж в бонсай. Вернее почти никогда не нужен. Бонсай садят в плошку, плошка от слова "плоский", а там тупо нет места дренажу. Поэтому используют обычный грунт, как правило акадаму, тот же цеолит и тд. Он очень влаго и воздухопроницаем. В плошках как правило большие сливные отверстия, и не одно, которые закрыты сетками. Так что при правильном грунте (субстрате) дренаж не нужен.
А если говорить о пребонсай в разгонных емкостях, то дренаж ничем не отличается от дренажа других комнатных растений, и понятия "дренаж для бонсай" не существует.
Это из моей практики и то что подсмотрено у японцев. Иногда в больших горшках используется разная фракция акадамы, на дно покрупнее.
конечно это только мое мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...