Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Занимаюсь Бонсай 10мес. и 9мес. практически ежедневно на этом форуме. Очень жаль себя и Природу за тот 1-й месяц.
Спасибо всей команде сайта. Предвкушаю гордость за автографы с добрыми словами в моих топиках от Кондратенко, Ислентьева
и других мастеров-форумчан, коих всё больше. Занимаюсь для себя, а потому и на свой вкус и своими возможностями.
Но получить объективную оценку других все-таки хочется. Может придет час и меня причислят к мастерам ;)
Но вернемся к Бонсай-форуму. Реально, во всем инете (во всяком случае русскоязычном) этот:
- самый толковый (полно мастеров-практиков, пишущих вразумительно);
- самый живой (высокий онлайн очень большого кол-ва форумчан, быстро и часто дающих ответы и просто делящихся опытом);
- самый информативный
- самый интерактивный (быстрая адекватная реакция админов)
- самый удобно организованный
- не уверен в самом долголетии, но уверен в этом в будущем.

 

Однако, все это великолепие создало проблему поиска. Хотелось бы больше сортирующих разделов и подразделов.
Скорее-всего большинство форумчан новички. Практически в единственном для себя разделе ОСНОВЫ они в ужасе видят топики аж на 72 страницах.
Конечно, не читая ни одного, они сразу пишут глуповатые вопросы, засоряя ещё больше форум.
Их посылают в "Поиск". Но круг не слишком сужается. А бонсаи пока гибнут.. Тогда сорить продолжают уже в "скорой помощи"
т.к. часто уже поздно.
Короче, надеюсь на появление, например такого раздела, как " Бонсай на лоджии", а в нем "Лиственные" и "Хвойники",
которые в свою очередь делятся на разветвленные подразделы "Покупные", "Ямадори", "С нуля" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Доброго всем времени суток! Подниму тему.

На форуме где то пол года, перечитал много разных тем и хочу сделать замечание/пожелание опытным участникам форума.

Я как новичок многого не знаю и естественно возникают "важные" для меня, но "глупые" для опытных вопросы, а так как до меня это уже спрашивали то стандартный ответ: "пользуйся поиском". Проблема в том что найдя казалось бы нужную тему видишь в ней такой же вопрос как и мой и точно такой же ответ! В итоге что бы найти короткий ответ нужно прочитать много тем с разным офтопом.

Моё предложение: сделайте в разных разделах соответствующие темы с кратким ответом на стандартные вопросы новичков, закрепите и закройте, что бы там не спамили.

Тема раз: грунт - вроде на форуме что-то есть, но пока я созрел и осознал что это просто и не страшно перечитал много много и еще больше задавал.

Тема два: растения - можно перечислить несколько с которых лучше начинать, также можно составить какой то список растюх наиболее подходящих для бонсай скажем так уже для опытных и список максимально не подходящих.

Я думаю имея в шапке подобные темы будет меньше вопросов, хотел еще много написать, но думаю всем понятна моя просьба, готов помочь в меру своих знаний в подготовке подобных тем.

С уважением ко всем участникам, и пышной всем зелени!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая ссылка, прочитано все в самом начале, про растения я промахнулся, согласен, наверное потому что уже не актуально для меня:D, а вот про грунт полезной информации нет.

К слову, много обсуждалось в разных темах использование кошачьего наполнителя "Барсик" и подобные, хотя на данный момент купить просто диатомит не проблема. Акадама, кирюзуна это для "избранных", чем заменить? 

Для удержания влаги: диатомит, цеолит, кирпичная крошка нужной фракции, керамзит (кто то считает что нельзя из-за кислотности и использования разной химии при производстве), кора сосны, кокосовая стружка/волокно, может еще что-то, пока опыта мало.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Forgeron сказал:

К слову, много обсуждалось в разных темах использование кошачьего наполнителя "Барсик" и подобные, хотя на данный момент купить просто диатомит не проблема. Акадама, кирюзуна это для "избранных", чем заменить? 

Эта тема вечна, и на форуме мильён обсуждений. Главное, что нужно знать, что в любом субстрате можно выращивать растения, в том же керамзите их выращивает Игорь Ислентьев. Обсуждать и читать можно вечно, но лучше это время потратить на выращивание деревьев. Есть субстрат, который задерживает влагу, вода в нем и воздух необходимый корням. Разной фракцией и самими составляющими можно менять эти показатель, для условий необходимых именно для вас.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gar сказал:

Главное, что нужно знать, что в любом субстрате можно выращивать растения...

не знаю, но хочу понять что и как лучше, по тому и спрашиваю

17 минут назад, gar сказал:

Разной фракцией и самими составляющими можно менять эти показатель, для условий необходимых именно для вас.  

самое главное как раз и есть ФРАКЦИЯ и СОСТАВЛЯЮЩИЕ грунта, все об этом говорят но конкретики ноль, это тоже самое если прийти в аптеку за лекарством а тебе говорят выбирай что тебе поможет, угадал-выздоровел, не угадал отравился.

Для себя пока собрал такой состав: диатомит, цеолит, кокос в пропорциях 3:1:2 фракция 2-7 мм, та зелень которая в этом растет, пока не жалуется, но я и удобряшки примерно раз в 10 дней вношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет понятия лучше. Есть только лучше для себя, это только то, что нужно конкретному человеку с его условиями и только он сам к этому может прийти. Лично для меня эти условия обусловлены очень маленькими горшками и поливом, который погружением, для меня недопустим грунт, который плавает и мне не подходит то, что я не вижу когда поливать. У вас будут свои условия и свои грунты. Кто-то поливает раз в неделю, кто-то 2 раза в день, у кого то тазы по 100 литров, у кого то горшки меньше ладони, всё относительно и индивидуально. Крупнее фракция, больше воздуха и чаще полив, меньше, меньше воздуха и реже. Питание же растения в любом случае, не от субстрата, а от вносимых удобрений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...