Перейти к контенту

Приживление и ПМЖ ямадори на лоджии


Рекомендуемые сообщения

Имею возможность выращивания только на юго-западной лоджии (и у брата в другом доме на западной и восточной), где одинарное стекло вставлено в самодельные рамы со щелями. Интересует только ямадори (ара-ки) из пригородного леса. Нужна любая инфа об упешной подобной практике:
- советы и описание личного опыта;
- ссылки на более-менее достоверную инфу других;
- имена специалистов и как связаться с ними.
Прошу не напоминать о безшансовости, советовать заняться другим и т.п. Разве что прошу уточнить наиболее критичное отличие от ОГ

 

Мой экспериментариум довольно большой и разнообраазный (особенно с соснами) , но всего-лишь с этой весны и по-большенству не удачный. Пока живут :
1) 6 из 7 2-4 годичных сосен с перевалкой из леса большим комом (засыпка пустот лесной землей и песком) самой ранней весной , с обрезкой кроны не более 10% и легким формированием проволокой. Остальные аж 20-25 штук сдохли ! Правда, еще с оссени выживают пока 3 шт...
2) Лиственные больше половины. 3 вида дуба, береза, клен, 2 акации, дикий абрикос, Ещё 5 штук оставил в лесу до весны , подрубив крону и корни.
Фото моих будет после успешной зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Разве что прошу уточнить наиболее критичное отличие от ОГ

 

Это лоджия, это уже само по себе критичное отличие.

 

В домах тяжело и неэффективно растить даже условно "домашние" сорта - фикусы и все прочее.
Утрированный пример: будете стараться обеспечить достаточную влажность для формирования красивых воздушных корней, отвалятся обои.

 

Те, кто хотят адекватных результатов в бонсай, вынуждены в первую очередь искать НЕ растения - редкие японские сорта "клеников" или там особые, волшебные экземпляры ямадори / "ара-ки".
Они вынуждены искать УСЛОВИЯ - сады-огороды, теплицы на них возводить и все такое-прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лиственными вполне можно повозиться. На хвойные лучше не теряйте время и место - когда условия позволят, тогда и обзаведетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Лиственные больше половины. 3 вида дуба, береза, клен, 2 акации, дикий абрикос, Ещё 5 штук оставил в лесу до весны , подрубив крону и корни.
Фото моих будет после успешной зимовки.

Из личного опыта. Дуб может прожить в квартире без зимовки пять лет. Береза протянет не больше двух. Подоконник со щелями для нее противопоказан. Подрубленные по весне забирайте. Если они в тени более крупных, то тем более. Такие без ухода смертники. В квартирных условиях хороши гранат, киви, бугенвилия, мурайя и портулакария. Но они у меня тоже весной переезжают в сад до поздней осени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо за конкретный ответ. Хотел бы уточнить :
- Ваши деревья жили именно в квартире, или все-таки на застекленной лоджии со сквозняками ?
- А как Ваши хвойники ? Вы вроде покупали и ель Коника...

 

Да, все пишут, что на лоджии живут не более 2-3 лет (очень редко 5), а хвойники и того меньше. Да, я отдаю себе отчет, что повторяю основную ошибку нубов думая, что а вот со мной будет все по другому. Однако, встречал упоминания о жизни десятилетиями в подобных условиях у неких мастеров. Не приравнивая себя к ним даже в обозримом будущем, я хочу максимально дольше наблюдать своих любимцев в здравии. Но ни контактов, ни даже имен тех мастеров мне не известно. Прошу делиться достижениями такого приживления от 3 лет (фото и описания). Ведь мастера есть ! В инете очень мало четкой достоверной инфы по этой теме. А вопросов куча... Вот только некоторые :
1) Начну с низа - с корней.
- Стоит ли в моими условиями заранее (1-3 весны) подрезать корни и крону ямадори на месте, или так я травмирую сильнее лоджии ?
- Вот, например, Андрей Дарусеко и Павел Карпенков (Кстати. почему их давно нет на форуме? ) почти всегда готовят деревья к выкопке... Но как это делается более детально ? Неужели, подрезав корни, они 3 года ходят в лес поливать претендентов не реже раза в неделю ?!
- Учитывая малочисленность корней ямадори, их лучше сильнее обрезать, или слегка завернуть по стенке горшка ?
- Когда можно полностью удалять центральный стержень корня ? И вообще , каковы нюансы и шансы развития корневой в условиях лоджии ?
- Закапывать в субстрат надо на уровне шейки ствола. Насколько это критично ? Ведь в рыхлом грунте удержать уровень тяжело. А где тот уровень, при чистом керамзите, или высоком мхе на поверхности?
2) Да и вообще, как максимально похоже имитировать процессы, происходящие в ОГ ? Что наиболее пагубно ?

 

Я даже с опрыскиванием хвойников не разобрался. Пишут о необходимости им сухого климата (воздуха) и тут же советуют ежедневно опрыскивать из-за слабой влажности на лоджии!
А лиственным стремятся сделать туман при том, что окрас листа (а это показатель здоровья) ярче именно в сухую погоду!

 

А ещё у меня совсем не получается укоренять черенки. Пробовал много кленов, шелковиц, даже ив и драцену. И в воду, и сразу в цеолит или торф. И на солнце, и в тени. И воду менял ежедневно, и Корневин лил. И под банкой и мокрую тряпку на верх наматывал.

 

Сори, что все в одной теме - все-равно никто не ответит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с хвойниками на лоджии можно повозится, а тем более с листопадными. На зиму горшок можно поместить в какую нибудь емкость и засыпать опилками, листвой и т.д. и т.п. Об удавшейся пересадке сосен можно говорить только будущей весной, если доживет, то тогда можно надеяться, что все в дальнейшем будет хорошо. С соснами совсем не так как с листопадными, при выкопке из природы не надо обрезать крону, сила в хвое, об формировании обрезкой и проволокой не может быть и речи год, а то и два. Следующая пересадка, выжившего дерева не раньше чем через два года, тогда и подрежете стержневой корень, а пока при пересадке старайтесь сохранить максимальное количество корней, можно загибать вдоль стенки горшка. Пересаженное дерево, в летний сезон, держать в тени с опрыскиванием кроны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои деревья растут на лоджии, и сосны и туи в том числе, и хорошо себя чувствуют. Миф о лоджии это очередной миф, укоренившийся в сознании.
Хвойные деревья, на вашем месте, я бы пока оставил в покое и не копал.
По корневой системе, если Вы копаете большие экземпляры то нести домой можно только те у которых корни развиты у поверхности и хорошо развиты, и есть много мелких корней, я пока о лиственных говорю. Если такой корневой нет, забирать такие экземпляры лучше не надо, приживить конечно их можно, но потом из этого формировать компактную корневую систему будете мучительно и долго. Или берите экземпляры небольшие. Принцип такой чем больше корней у поверхности тем лучше.
Сосны можно оставить в природе подрезав боковые корни, лучше это делать или в октябре или в начале апреля, когда дожди и грунт влажный, года через два обрежете центральный корень и можно забирать, но гарантий что выживет опять же нет, но шансов уже гораздо больше, при условии что боковые корни отросли.
Где то на форуме есть статья Уолтера Полла - о субстрате, поливе и удобрении. Прочитайте эту статью раз десять, пока в мозгу не начнут образовываться новые нейронные связи по этому поводу.
Много есть конечно всяких переменных, о которых Вам никто писать не будет, тут нужен личный опыт который Вы должны наработать сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миф о лоджии это очередной миф, укоренившийся в сознании.

 

Очень классно рассуждать о лоджии, с погодными условиями, когда она в принципе не нужна.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень классно рассуждать о лоджии, с погодными условиями, когда она в принципе не нужна.....

 

В данном конкретном случаем мы говорим не о вашем регионе а о Киеве.
Теперь давайте разберемся что плохого может быть от лоджии в Вашем регионе.
Что не так. Нет влажности, нет света, холодно или наоборот жарко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ущербность" лоджии очевидна, влажность, сторона света, свет, бетон который в жару нагревается и соответственно лоджия тоже, отсутствие движения воздуха, много всего. И очевидно, что есть культуры, тот же вяз, которые отлично там себя чувствуют, но так же есть культуры, которые выживают, а не растут. Не вижу смысла спорить, каждому своё. У меня тоже западная лоджия и на окнах весит сетка, но летом, когда приходит солнце, температура легко достигает 40+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас обуревает какой то дух противоречия.
Так где жарче у нас или у вас?
Если жарче у нас а все растет, может тогда причину надо искать не в лоджии а в чем то другом?
Вот и Дарусенков говорил, что на лоджии все может вполне себе благополучно расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не интересно с вами спорить, а тем более что-то доказывать. Вы не обоснованно пишете о лоджии. Я и думаю многие имели возможность сравнить лоджию и улицу, разница очевидна, на лоджии в большинстве своём деревья выживают, а уж о таких вещах, как разгон ствола можно забыть. Андрея к чему вы вспомнили вообще не понятно, у него всё растёт на улице..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы начали спор а теперь Вам не интересно спорить, к чему бы это?
На улице наверно хорошо выращивать, но и на лоджии вполне можно успешно выращивать, какие проблемы?
Не вижу ничего критичного, и зачем мне разгонять стволы на лоджии?
Андрея вспомнил потому что это были его собственные слова, кстати он как раз говорил о соснах, что на лоджии сосны тоже хорошо могут жить. Я ничего не придумал, можно поискать на форуме его цитату.
В огороде тоже проблем хватает и не мало, грызуны всякие, сухой ветер, коты собаки, бомжи и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати он как раз говорил о соснах, что на лоджии сосны тоже хорошо могут жить

Обратное он тоже говорил)

 


Сосны могут неплохо себя чувствовать на открытой лоджии, особенно, на южной стороне дома. Но это, как бы, уже почти открытый грунт получается :) И, в любом случае, это не для начинающих дерево.

 

А лиственные на лоджии многие себя нормально чувствуют, но без мощной подсветки почти не толстеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что по этому поводу никто и никогда не даст точный и компетентный ответ.
Для этого надо проводить научные изыскания как минимум лет десять, задействовав огромное количество людей и данных, и собирать данные со всех регионов.
Делать ежедневные замеры температуры, влажности, сопоставлять всё это.
По каждому виду отмечать возраст, развитость корневой, субстрат, какие удобрения, полив, частота полива, из какого материала сделан дом с лоджией, кирпич или бетон, на какую сторону выходят окна.
А самое главное, полностью исключить человеческий фактор!!!
Ну Вы понимаете наверно уже, что ничего подобного, никогда не состоится.
И все разговоры и споры на эту тему будут из серии - бла - бла - бла.
Че тут говорить, у многих здесь и в огороде ничего не растет, а у некоторых так вообще все темы на форуме заканчиваются одинаково, словами - "Да, сдохла она!!! (С такой радостной, детской интонацией) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею возможность выращивания только на юго-западной лоджии (и у брата в другом доме на западной и восточной), где одинарное стекло вставлено в самодельные рамы со щелями. Интересует только ямадори (ара-ки) из пригородного леса. Нужна любая инфа об упешной подобной практике:
- советы и описание личного опыта;
- ссылки на более-менее достоверную инфу других;
- имена специалистов и как связаться с ними.
Прошу не напоминать о безшансовости, советовать заняться другим и т.п. Разве что прошу уточнить наиболее критичное отличие от ОГ

 

Мой экспериментариум довольно большой и разнообраазный (особенно с соснами) , но всего-лишь с этой весны и по-большенству не удачный. Пока живут :
1) 6 из 7 2-4 годичных сосен с перевалкой из леса большим комом (засыпка пустот лесной землей и песком) самой ранней весной , с обрезкой кроны не более 10% и легким формированием проволокой. Остальные аж 20-25 штук сдохли ! Правда, еще с оссени выживают пока 3 шт...
2) Лиственные больше половины. 3 вида дуба, береза, клен, 2 акации, дикий абрикос, Ещё 5 штук оставил в лесу до весны , подрубив крону и корни.
Фото моих будет после успешной зимовки.

 

Здравствуйте! хочу внести свои соображения по поводу выращивания деревьев на застекленной лоджии. Имею шестилетний опыт выращивания на балконе, правда только лиственные, (4 вяза привезенные с разных регионов; самшит; тис; японский клен; 2 граба привезенные с Крыма и клен татарский привезен с Крыма) и все живы и чувствуют себя нормально. Для зимовки использую темное укрытие в котором установлен терморегулятор, который поддерживает температуру от 0 до +4 градусов. В конце марта достаю и расставляю по полкам, уже начинают набухать почки. До этого зимовали в гараже в подвале. В этом году зима никак не наступит, пока не убирал, на балконе +6. Осенью все желтеют как в природе и потом листва опадает. Так что все возможно если правильно содержать. Вот хвойники думаю не получится, им нужна зимовка с хорошим промерзанием, это только на улице. post-22498-1575914166.jpg post-22498-1575914178.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за четкие и честные ответы почти на все вопросы! Не ожидал, что тема вызовет такую полемику тёсанных бонсаистов. С одной стороны за многие годы в Бонсай сложились каноны и некие правила и методы. А с другой - многие даже маститые боятся признаться об отсутствии четких полных ответов во многих аспектах. У нас ситуация осложняется многими факторами. Большинство инфы переводная и переведена хорошими переводчиками, но плохими растениеводами. А потом большинство наших сайтов бездумно переписывают друг у друга, как в испорченном телефоне. Но это проблема всего инета... Да ещё условия обитания ощутимо разнятся. Перестраховываясь, пугают новичков. В результате - мифы и непонятки. Так появляется Carlos, пугающий фикусами других.

И вообще, не правильная политика - категорически запрещать новичкам хвойные ямадори и другие сложные. Иначе, те станут опытными нубами. А надо обращать внимание на трудности. И тогда случайные не серьёзные бонсаисты сами испугаются, а реально влюбившиеся будут образовывать "новые нейронные связи" единственно возможным путем - осторожным опытом. И опытных станет больше и они перестанут боятся делиться знаниями, противоречащими испорченному телефону более бывалых, но не особо опытных.

 

Лично у меня утверждается уверенность в возможности успешного содержания любого ямадори из нашего края на лоджии, но с учетом некоторых аспектов.
- Приличный разгон не реален. А потому и копать надо только уже достаточно интересно сформированные (прутики и пни отпадают).
- Отличия от ОГ существенны, что может стать причиной отсутствия цветения, бледностью кроны, замедленным общим развитием, частому появлению паразитов, падения с высоты и т.д.
Естественно, что родные природные условия, как молоко матери вряд ли улучшить заменой.

 

Надеюсь на подключение к теме других форумчан со своими историями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаК !
Судя по фото, где за окном снег, а у дуба зеленая листва (мои 3 дуба разных видов все пожелтели и облысели к середине ноября даже в нынешнюю теплую осень) , у Вас была слишком завышена температура, да и вообще вы тогда не особо заморачивались похоже. А потом появилась возможность ОГ и вы вообще перестали заниматься проблемами моей темы. А у меня пока другого выхода нет.

 

Не, соврал. На одном дубе листья пожелтели и посохли, но не опали. Это вид дуба такой. Так вот в разных источниках противоречивая информация о желательности насильственного обрывания листвы. Я их обрезал , оставив по 2 мм черешка. А как надо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На одном дубе листья пожелтели и посохли, но не опали. Это вид дуба такой. Так вот в разных источниках противоречивая информация о желательности насильственного обрывания листвы. Я их обрезал , оставив по 2 мм черешка. А как надо ?

Я считаю, вы все верно сделали. Убирая «отработавшие» листья, вы тем самым удаляете возможных возбудителей болезней и зимующих вредителей. У «зимних» дубов листья могут держаться до самой весны, и они затеняют почки. Освещенные же почки имеют больше шансов проснуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А как у нас на юге хвойные зимуют? Грунт не промерзает, за всю зиму дней 10 до -7 опускалось. все остальное время +5 +10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...