Перейти к контенту

какая альтернатива акадамы и кириу ?


Рекомендуемые сообщения

Что посоветуете подешевле, причем отдельно как для большинства лиственных, так и с повышенной кислотностью для сосен ?
3,5 бакса за кг. акадамы мне точно дорого. Наполнитель кошачьего туалета "Барс" за 0.5 бакса - приемлемо (не сильно хуже акадамы) ? Или стоит заплатить 1,5 бакса за аттапульгитовую глину ? Или что сейчас в тренде ?
У нас любят чистую акадаму И разбавляют её по-моему преимущественно только для удешевления. А вот , например американцы сажают исключительно в состав из равных частей акадамы, лавы и пемзы. Если исключить дорогие акадаму и кириу (т.е. исключить вопрос цены), то какой состав лучше по вашему для маленьких ямадори исключительно на лоджии с максимально возможной частотой полива 1 раз в день ? Боюсь, что влажности безземельного (безторфового) субстрата не хватит до вечера летом...
Я пока планирую 2 торфа + 1 цеолит (3-5мм) + 1 керамзит (5-8 мм) + сверху живой мох (или сухой сфагнум) - лиственным, а сосне 1 торф + 1 цеолит +1 керамзит + 10% коры (в основном наверх).
Или все-таки торф заменить барсиком ? Или как ?
Теории начитался и с прошлой весны у меня живет всякое во всяком. А что лучше так и не знаю.
И ещё : одинаков ли субстрат для ямадори, для недавно купленных и для старых бонсай ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр доброе утро и с Рождеством ) зачем вы себе так голову забиваете и много всего мешаете ) зачем вам цеолит и керамзит вместе ? или ,или . Я давно не парюсь по этму поводу ) в горшки я сыплю керамзит + верховой торф и все или барсик(цеолит ) а в плошки они не большие могу позволить , на скидках купил деотомит для орхидей , лаву и серамис, немного добавить кокос стружки и все готово и то деотомит я просто для красоты добовляю )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, вс это обсуждали тут и очень много раз, причем мнение у всех разное. давайте вопросы про конкретные ваши деревья с фото дерева и мы сообща посоветуем обсудим варианты содержания в вашем климате и условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вс это обсуждали тут и очень много раз, причем мнение у всех разное
Вот именно поэтому я и поднял эту тему. Да и не все обсуждалось. Если опытные не могут утвердиться, то такой, как я новичок, вообще в растерянности. А может состав субстрата не так уж и важен, если правильно подобрать под него систему полива и подкормки ? Я пытаюсь разобраться в важных критериях приживления ямадори на лоджии. Только не надо опять противоречить себе, говоря, что это не реально ! И в Статьях этого форума и на других инет-ресурсах писали о такой возможности Кондратенко, Пител, Карпенков, Дарусенков и др.
И зачем фото растений для определения грунта ? Вячеслав, что Вам опять не понятно ?! Я же сразу указал, что это для существующих и будущих различных маленьких ямадори. Мне кажется, что некоторые форумчане просто застыли на начальном этапе своего развития в Бонсай. А годы идут... и они считая себя опытными, умничают пустословя.

 

Ветер, спасибо. По большому счету я согласен с Вами и буду стараться поступать так же. Но есть вопросы по нюансам.
1) Акадама, цеолит и др. грунты бывают очень-приочень разные по цене, цвету и т.д. Причем стандартов не существует. Или не заморачиваясь, просто покупать подешевле ?
Довод 1. Недавно в Тайвани забраковали по цвету сотни мешков акадамы.
Довод 2. Акадама хороша просто потому, что японская, как и Бонсай ? Типа как шампанское не из винограда с земель Шампани - бурда . А ещё может вся маханькая Япония сплошь покрыта одинаковой глиной, которой снабжают весь мир ?!
Довод 3 .Многие японцы признают не совершенство акадамы и переходят на другое. В первую очередь на смеси на основе цеолита. Кстати, читал на американском форуме, как недавно японец, соглашаясь с не идеальностью и дороговизной акадамы, впаривал смесь из простого щебня др. элементов и даже не заметил, что по цене дороже чистой акадамы ;)
Довод 4. Деатомит вроде нельзя для бонсай. А его иногда продают под названием цеолит.
Довод 5. Цена на цеолит разнится в сотни раз ! "Барсик" (зеленя и оранжевая упаковки) дешевый - всего 0.5 бакса за кг. Но на цеолитом заводе продают от 5 кг. вообще по 12 центов за кг. Стоит ли его брать (фракция 3-5мм.)?
2) Кислотность цеолита, как и акадамы примерно 5,5 Надо ли и как подкислить ее для хвойников ? Периодически поливать лимонной кислотой ? А понизить кислотность известью или лучше золой (например, подсолнуха) ?
3) Эффективно ли добавление гидрогеля ? Его можно и в торф и в чистый цеолит ?
4) Нет смысла смешивать цеолит и керамзит ? Я думал во-первых о смешивании разных фракций, а во-вторых хотел керамзитом сделать субстрат менее влагоемким (для хвойных, дубов и др.). Кстати, а зачем вообще делают смеси однотипных компонентов? Что делает пемза или лава в акадаме (цеолите) ?
5) Смущает изначальное отсутствие полезных веществ в безземельных (гидропонных) субстратах. Ведь весной уже макс через 2-3 недели после пересадки будет листва и нужны ударные дозы удобрений. Но удобрять можно не раньше чем через 2 месяца после пересадки. Это как ? Да и накапливаться микроэлементы в акадаме (цеолите) будут не сразу а постепенно. В общем, неопытному (не понимающему системы подкормки) как-то боязно...
6) Почему торф с керамзитом, а не с цеолитом мешаете при равной стоимости ? Или керамзит бесплатно со стройки ? А там не слишком крупный и грязный (с химией).
7) Можно ли керамзит бить ? Не будет ли он :
- ранить корни острыми краями;
- крошиться и далее в горшке, цементирую субстрат подобно мелкому песку;
- слишком более ( или менее ) влаго и воздухоемким ?
8) вычитал, что пемза теряет популярность из-за острых краев и химической очистки.
9) Насколько я понял, лава отличается от гранита (мрамора) кроме веса, только высокой ценой. По-моему уж лучше морская галька (мраморный кругляк для аквариумов)
10) Пемза, лава, серамис в одну цену с акадамой, но в продаже ещё более редки.
11) Акадама разрушается за 2 года, т.е. начинает уже после первого полива. А цеолит точно стабилизирован? Просто он продается в большой крошке (в пыли), а не как мраморная галька...

 

Я не учу, а учусь, задавая наводящие вопросы ! Учусь проверенным практикам и надеюсь узнать новые передовые технологии и незаслуженно забытые старые. Например, брат (одновременно со мной зараженный Бонсай) вечерами выживает соседей, т.к. он уверен в превосходстве битого кирпича и отказывается от уже битой на шару керамической настенной плитки.
Я 10 месяцев практиковал разные составы. Но почти все выжившие стоят в родной лесной земле на треть с песком. Однако песок трамбуется , как бы цементируя почву. Я новичок не только в Бонсай, но и вообще в садоводстве. И т.к. полноценно пересаживать пока не получается, за парой исключений, то планирую весной просто перевалить и прошлогодний сбор и будущие ямадори из ОГ с добавлением по всем краям цеолита с корой и углем. А потом очень постепенно все рыхлить перемешивая тонкой палочкой.
А через 2 года после приживления уже полноценно пересадить (скорее всего в цеолит с кокосом). Нормально ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каменная вата для бонсай не котируется ?
Не давно вышел ролик в ютубе от Андрея Дарусенкова, но там тоже не все однозначно....
Кстати, а почему бы не речной ил ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо сколько всего )) отвечу так что запомнил наверно ) но я могу и ошибаться если что меня поправят.
про акадаму , там скорее зависит все от места обитания дерева точнее где вы обитаете , акадама из роликов ютуб экспериментов по смесям была вроде самая дольше и больше держащая влагу .. если цеолит просыхает за 20 минут уже то акадама через 40 минут (это я так образно) , возможно она и легче других грунтов , но акадама на сколько я знаю она не выдерживает наших морозов и разрушается, (там по моему еще и есть степень обжарки ее )))).) если у вас есть доступ к заводу брать там то это замечательно ) а фракции 3-5мм конечно берите , а по поводу использовать цеолит или керамзит , цеолит весит больше чем керамзит и если у вас тазик с деревом 30-50 литров то лучше же сыпать керамзит он легче и тазик таскать будет легче )
второе кислотность да можно лимон капать в воду можно и добавлять в грунт сосновую кору. а понизить я не знаю ) я как то не когда не измерял ) растет да растет ))
3. можно и гидрогель , здесь где то обсуждалось вроде бы или ватцапе , но в плошке гидрогель на фоне дерева не будет смотреться и он же при подсыхании по моему уменьшается а при поливе набухает увеличивается . гидрогель скорее не с чем смешивать не надо. ( вообщем здесь я не советчик )).)
4. а керамзит он по моему наоборот более влагоемкий чем цеолит .. мы здесь используем керамзит засыпку огп 2-3мм . и очень хорошо держит влагу.
по поводу лавы и т.д я не знаю, я сейчас купил лаву для красоты )) ну и место дренажа ) а по цене мне дешевле их брать серамис лаву диатомит ( кстати он не вреден для деревьев )
5. если в торф сажать хоть и смешанный то да можно и не удобрять месяц ) там есть в земле микроэлементы .. а если грунт не органика то удобрять можно .. но не сразу .. потому что после пересадки корни испытывают стресс и они мало питают дерево ,дерево получает влагу с окружения по этому советуют при пересадке дереву сделать тепличку, да бы разгрузить корни от работы .
6. не знаю, как другие я мешаю не один к одному , все зависит индивидуально как часто можете поливать растение сколько их у вас где находятся климат и т.д если не часто полив или быстро испаряется влага то я думаю больше органики , лично я мешаю 30 % органики и 70% не органика .
7. можно ли бить керамзит )) я этот же вопрос и задавал тоже )))) .да можно ..))
цеолит и кокос конечно сажайте )
а на Вячеслава вы напрасно обижаетесь ... это очень опытный человек и я сам обращался к нему за советом и очень даже охотно и толкого мне человек помог ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а речной камень гальку ) если горшок большой как вы думаете сколько вас хватит его таскать с места на место а если горшок не один ?) там без спины останетесь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пытаюсь разобраться в важных критериях приживления ямадори на лоджии.

 

Попробуйте почитать книги по макро(микро) биологии, физиологии и биохимии растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пытаюсь разобраться в важных критериях приживления ямадори на лоджии

Зависит от размера. Если такие как у Игоря Ислентьева, то вряд ли они выживут на балконе. А если такие прутики как у меня - то вполне. Лично я садил в смесь 40% кокос и 60% цеолит. Есть некоторые экземпляры в акадаме. Но учитывая изменения климата, в последний год вижу, что нужно добавлять что-то более влагоемкое, возможно весной попробую добавить %20 торфа, получится 40% цеолит-20% торф-40% кокос. У меня не тазики, есть и глинянные плошки, есть и пластиковые вазоны. В последнее лето полива раз в день не хватало.
Еще из наблюдений, акадама сохнет дольше цеолита с кокосом, раза в 2 дольше. Ну и акадама это все-таки глина, на ней и микрофлора всякая растет, а на цеолите или барсике ничего не растет.
Еще по балконному содержанию вам может рассказать Леонид. Он хоть и любит всем тыкать в нос своими достижениями, но справедливости ради надо заметить, что у него есть неплохие деревца, и все ямадорные. Ну и климат у него с вашим похож.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще по балконному содержанию вам может рассказать Леонид. Он хоть и любит всем тыкать в нос своими достижениями, но справедливости ради надо заметить, что у него есть неплохие деревца, и все ямадорные. Ну и климат у него с вашим похож.

 

Сергей, вспомните что нам в школе говорили - широта, долгота, север, юг.
Это у нас с вами климат одинаковый, живем на побережье Черного моря, рядом Одесса - Николаев.
Киев это на 500 км северней, и от Одессы и от Николаева.
По большим деревьям на балконе, да и большие деревья могут себя хорошо чувствовать на балконе, какая разница, в чем могут быть проблемы и причины их плохого самочувствия?
И еще вот что я думаю, что Александр в моих советах не особо нуждается, как и ни в чьих других.
Это он так самоутверждается и самовыражается, и ничего плохого в этом нет конечно, на мой взгляд по крайней мере. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спс. всем за конкретику по сути.
Акадама дорогая - только для шедевров.
Да какие на лоджии могут быть тазики 50л и пни а-ля Кондратенко ?! У Игоря Ислентьева замечательная коллекция, но больших бонсай. А у меня не только условия. но вкусы другие. В ОГ я бы занимался исключительно ландшафтными композициями. Мамэ прикольно только размером. А вот "бонсай одной руки" - золото. Понятное дело, что на лоджии реальны лишь бонсай 1-4 см. в основании и 10-40 в высоту.
Барсик это тоже глина (диатомитовая), хотя есть и цеолитовый и др.
В чистой любой глине ничего не может расти ! Другое дело, если её насытить. Я думаю, что на поверхности глины флора появляется благодаря её недостатку - разложению и смешиванию глиняной пыли с органикой из окружающей среды. По такой системе растут деревья и на крышах домов. А у меня на работе береза растет из стены старого глиняного кирпича.
Да и мох (не путать с плесенью) вряд ли вообще приживется на лоджии. Всякая травка довольно эстетично под более крупными деревцами. А вот практическая полезность травки сомнительна.
Сергей, Вы используете длинные кокосовые волокна или кокосовый торф ? Мне кажется кокос тяжело распределить равномерно и поливал (летом) я практически ежедневно даже лесную землю с песком. Скорее всего я остановлюсь на смеси торфа с цеолитом...
Ну и сверху сухой сфагнум. Вот только не понятно, почему сфагнум только на лето - почему не его же и зимой как мульчу?

 

Леонид - это тот самый николаевский Лёлик ? Так он вполне нормальный ! Он не тыкает, а демонстрирует свои личные мнение, вкус и их практические результаты. Лично мне эти результаты по-большинству нравятся. У нас были разногласия по вопросу культуры, но я его понимаю. Вы думаете Донецк бандитский ? Николаев ! У меня там очень много родственников и знакомых ;))
Климат Николаева никак не похож на киевский - он же возле Вашей Одессы (и почти на море)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой ! пока я писал, Лелик уже вклинился )))
1) Мне кажется большим на балконе особенно мешает как минимум ограничение размеров и стороны окон. Т.е. с ростом все тяжелее равномерно освещать и проветривать.
2) Леонид, сори, но Вы не верно меня раскусили ! Просто у меня проблемы в общении (старею, наверное). Меня всегда удивляло, почему меня воспринимают язвительным, занудно самоуверенным и т.д., хотя в душе я не такой. Я стараюсь самоперевоспитаться (говорят, можно даже темперамент себе поменять), но пока сори !
За все время на форуме я ни разу ничего не утверждал. Это я так строю вопросы в виде сомнительных даже мне мыслей вслух. Мне очень нужны советы, и от Вас, Леонид, далеко не в последнюю очередь! Кстати, мне нравятся Выши решения по формированию. Надеюсь, вы не оставите мои темы без своих рисунков.
Ну и просто хочется поболтать с товарищами ))) Кстати, почитайте что такое "товарищ" и перестанете обижаться, как наши депутаты. Это не пережиток ленинизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та не извиняйтесь, столько нервных людей нынче занимается бонсай, прям беда!
Спасибо за добрые слова, будет у Вас своя тема, почту за честь нарисовать эскиз или помочь чем.
Вы пишите что с ростом дерева будет все сложней освещать и проветривать.
Это ж до каких размеров Вы решили вырастить бонсай? И за кокой срок, позвольте полюбопытствовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, Вы используете длинные кокосовые волокна или кокосовый торф ?

Кокосовый торф. Да, его тяжело распределить равномерно.
Да, Одесса и Николаев рядом, но климат разный - в Одессе влажность гораздо выше и теплее зимой градусов на 5-7. А вас же грунт интересует, влагоемкость, испаряемость. Я зимой вообще ничего не поливаю, достаточно тумана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто троль .

Браво- наконец то поняли. Админы- забаньте и удалите все его шлаковые темы- легко и просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...