Перейти к контенту

как почистить горшок от белого налета?


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос для обсуждения. Глиняные горшки покрываются налетом, который и на поверхности и видимо в толще глины. Вопрос не так прост как кажется, я имею довольно большой опыт борьбы с ним, но он (налет) пока мной не побежден. :) Налет известковый удаляется элементарно силитом, уксусной кислотой (лимонной, соляной) вымачивание-кипячение, закапыванием в компост на пару лет (пробовал-получилось но слишком долго) и т.д. Но есть какой то гадский налет который кислоты не берут, по крайней мере вышеперечисленные. Как мне подсказали, возможно это сульфатный налет. Подскажите как его убрать? Может быть кто то пробовал, даже если не пробовали, а что-то читали, слышали то тоже пишите. Может есть среди нас химики.
Я находил про предварительное вымачивание в раствор едкого натрия, а потом в соляной кислоте, но там речь шла в больших баках с высокими температурами.

 

Конечно есть способ сделать горшки красивыми без этого геморроя, но это другая тема, и хочется сначала очистить.
Как потом защищать горшки это тоже известно, но опять же другая тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливковое, подсолнеченое масло- снаружи горшка только нанести- размягчает налёт- а дальше удалить. Полностью не удалит, возможны остатки камня (лёгкий налёт) на плошки, но уже не в тех количествах и кстати обновит горшок. И это лучше чем жёсткая химия. У меня одна коричневая бонсайница вся в разводах- так я её специально оставил как есть- эффект старения естественный- по мне прикольно. А вообще меня на данный момент больше привлекает что посажено, а не горшок- хотя это дополнение одно другим. Спорить не буду ни с кем и меряться .... умственными способностями и красноречием. Для меня не надо описывать химсостав той или иной жидкости- мне по барабану. Это всё ....засоряет сайт. С Уважением.

Изменено пользователем silver fox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, налет вы чем удаляете после масла? У меня налет просто в виде въевшегося рисунка, не "выпуклый", просто разводы. Масло это хорошо, но масло это как раз то что я писал "не по теме". Масло как защита, масло для красоты. Кстати, рекомендую попробовать масло джонсонс бэби. Оно значительно лучше растительных, и глубже впитывается.
Да и вопрос темы не в красоте и предпочтениях, а в способах удаления налета именно "не кальциевого"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко расскажу, может кому пригодится. Основные налеты высолы снимаются легко, как я уже писал, замачивание в уксусе, или в жидкостях для отмывания цемента. В общем, в кислоте. Но оставшиеся налеты не так легки для удаления. Масло их не растворяет и не помогает. Я замочил горшок в растворе едкого натра (собственно жидкость из леруа мерлена для прочистки труб, аналог "крота". Через сутки, промыв, опустил еще на сутки в раствор кислоты из того же леруа. Помогло, но не до конца. И напоследок по совету Романа80 опустил горшок в раствор трилона-Б. Теперь горшок вполне пригоден к употреблению.
Вот фото до и после.
Забыл написать, что уже чистый горшок я намазал маслом "джонсонс бэби". Оно защищает от дальнейшего образования высолов

post-108-1579612328.jpg

post-108-1579612363.jpg

post-108-1579612422.jpg

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная информация, конечно пригодится, спасибо!... Горшок красивый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение - вчера нашел новую информацию о растворах для чистки (Сергей Кондратенко подсказал направление,). Эти налеты можно убирать растворами для удаления гипса. Т.е сначала удаляем известковый налет, потом "гипсовый". Основа для раствора, это тот же концентрированный раствор трилона Б. В него добавлен едкий натр (каустическая сода, "крот") и соль лимонной кислоты -цитрат натрия. пропорции неизвестны. Но по информации из интернета главное там трилон Б. Растворение можно ускорить в ультразвуковой ванне. Думаю что эту ванну с успехом заменит стиральная машина Ритона. (хоть куда то пригодится). В общем я шел по правильному направлению. Еще вот информация не опробованная мной, что лимонная кислота, в отличие от соляной и уксусной, лучше растворяет "гипсовые" загрязнения.
В условиях дефицита горшков, приходится отмывать то что японцы выкидывают. Собственно этот горшок на фото был спасен из свалки у забора на одной из японских ферм. :) Он для японцев не представлял никакой ценности. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ритона. (хоть куда то пригодится)
Не пригодится. Ванночка нужна помощнее. Дезинфекторы (например, из парикмахерских) и даже чуточку мощнее (например, для прочистки головок плоттеров) ощутимо не помогут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так, но хотя бы раствор будет перемешивать у горшка. Но попробовать-то можно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Зайдите на форумы поисковиков и любителей "эха войны",
народ там каски отмачивает-реставрирует.....
Да, трилон, лимонная, я ещё лучше щавелёвая кислота...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Уникум для акриловых ванн и т.д хорошо разъедает тоже )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...