Перейти к контенту

Гибнет дерево!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужен совет.

 

Недавно мне отдали Бонсай, у прежнего хозяина за время новогодних праздников в тёмном, сухом и достаточно сильно натопленном помещении бонсай скинул почти все листья. Большая часть кроны высохла, новые побеги темнеют, становятся вялыми и отваливаются.

 

я постарался пролить ком ( полив сверху ), проводил опрыскивание водой и Эпином, сейчас рядом стоит увлажнитель воздуха и лампа светодиодная для досветки.

 

что ещё можно сделать что бы выправить ситуацию??

post-27158-1579521846.jpg

post-27158-1579521892.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему вы все сделали уже ) обрежте сухое и ждите , можно еще и корневином смешайте его на литр с цирконом и пролейте .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
помоему вы все сделали уже ) обрежте сухое и ждите , можно еще и корневином смешайте его на литр с цирконом и пролейте .

 

Самое странное. что есть молодые листья на некоторых побегах. но при этом на соседних побегах листья виснут как тряпочки, чернеют и отваливаются(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в тёмном, сухом и достаточно сильно натопленном помещении бонсай скинул почти все листья. Большая часть кроны высохла, новые побеги темнеют, становятся вялыми и отваливаются.

 

я постарался пролить ком ( полив сверху ), проводил опрыскивание водой и Эпином, сейчас рядом стоит увлажнитель воздуха

 

Фикус подсох, потом вы его залили. Теперь часть корневой системы скорее всего гниет - поэтому часть молодых побегов выглядит нормально, а часть чернеет. Со временем почернеет все, по мере того как будет продолжать гнить корневая. Затем все засохнет.

 

Надо его доставать из горшка, смотреть корни, вырезать все мягкое и гниющее. Затем следует сажать в подходящую смесь (возьмите цеолит в барсике и смешайте с перлитом, 70 на 30, например), поливайте нечасто и ждите, будьте терпеливы. Со временем, если фикус начнет приходить в себя, вы увидите, как он стал больше потреблять влаги, пошел в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться. Если сейчас потрошить корни, можно фикус добить. Я бы аккуратно перевалила в просторный контейнер и этим ограничилась. При адекватном поливе он справится и сам, а мертвые части просто высохнут, и их можно будет убрать потом, после реанимации. Это если не пройдена точка невозврата...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло 2 недели после переезда ко мне. ровно половина растения погибла, вторая начала давать новые побеги.
что теперь с ним делать?
выпиливать погибшую часть? или оставить как есть?

post-27158-1579843669.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Перлит не получиться смешать с цеолитом - он тут же всплывет. Да и перлит вообще не нужен. Им разрыхляют очень плотный (глинистый) грунт, или используют отдельно в гидропонике.
2) Цеолит в Барсике, в отличии от того же цеолита из садовых магазинов, дорогой и при этом пыльный, неоднофракционный и с добавками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Перлит не получиться смешать с цеолитом - он тут же всплывет. Да и перлит вообще не нужен. Им разрыхляют очень плотный (глинистый) грунт, или используют отдельно в гидропонике.
2) Цеолит в Барсике, в отличии от того же цеолита из садовых магазинов, дорогой и при этом пыльный, неоднофракционный и с добавками.

 


1 - прекрасно смешается. Нет, не всплывет. Если вы переживаете, можете накрыть сверху мхом, тогда "всплывший" перлит не убежит по своим делам;
2 - дешевле, чем в барсике, цеолит вы ни в одном цветочном не купите. Любой грунт имеет мелкую дисперсную фракцию, где вы вы его не купили. Это все легко вымывается. Если вы опять же очень сильно переживаете за это, всегда можно просеять любой компонент грунта через сито.

 

Хочется спросить: вы сами то имели дело прежде с тем, о чем рассуждаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте не согласиться. Если сейчас потрошить корни, можно фикус добить. Я бы аккуратно перевалила в просторный контейнер и этим ограничилась. При адекватном поливе он справится и сам, а мертвые части просто высохнут, и их можно будет убрать потом, после реанимации. Это если не пройдена точка невозврата...

 

В целом я с вами согласен, однако может иметь место дискуссия.

 

Ваш подход более консервативен.

 

Из моего опыта, что предложенный вами, что предложенный мною вариант имеют одинаковые шансы - можно трясти бубном над растением в большей или меньшей степени, но конечный исход решит имеющийся у этого растения запас "жизненной силы" (или что там у них вместо этого), наличие или отсутствие которого прямым образом зависит от тех условий здорового роста, что у него были до имеющих место событий.

 

И все же, гниль имеет свойство распространяться, есть мнение, что, если лишние ее источники (гниющие массы корней) убрать, в целом это может пойти на пользу. Адекватный полив в текущем грунте (спресованный, закисленный ком земли - читай мелкодисперсной грязи - с очагами гниения) может уже и не получится, особенно, когда еще не особо наловчился в правильном поливе бонсай.

 

Конечно, решать автору - бонсай, это вообще всегда о своих ошибках и учебе на них - как растить здоровое растение, насколько далеко можно зайти в работе с ним и в какой момент лучше это делать, как потом все это исправить и так до бесконечности. Где то там, через лет 20 появится мастерство, но тогда уже и не нужно будет заходить на этот форум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Боюсь они уже не помогут((( Вытащил дерево из горшка, почти все корни погибли, живых - белых почти нет. на оставшихся побегах сперва чернеет точка роста, потом начинает чернеть место крепления листа к побегу. далее побег засыхает........ осталось пока 7 живых побегов и 2 на стадии высыхания....((((
Есть конечно мысль полностью размыть ком земли в тазу с водой, вырезать все погибшие корни, и залив Корневином и Эпином посадить в новую землю. Но не уверен что это уже поможет......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы попытайтесь сделайте обрежьте и посадите просто в чистый керамзит и даже осыпьте места корневином но не эпином он опрыскивается по листу ...лучше фитоспорин М ... а кто его знает может и оживет что где .. я только вчера видел на фейсбуке расчлененный фикус на куски , если его так расчленили значит есть шанс )... удачи вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, почему никто не написал, про то, что фикус любит влажность. С самого начала надо было одеть на крону пакет.
Я реанимирую очень просто, ну а Вы уж сами смотрите. Я не пересаживая обильно проливал растение, полностью его убирал в пакет и ставил над батареей, один фикус, который я думал уже давно сдох, таким способом ожил через 2 месяца.
Если у Вас, как вы думаете шансов не осталось, купите керамзит, воткните фикус в него, потом в пакет и в тепло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пакет уж столько раз писано, что народ скоро вздрагивать начнет, вот я и не упомянула про него. :D
И хозяин фикуса сообщил, что рядом стоит увлажнитель воздуха. Я с ним дела не имела, к моим условиям он не подходит. Но видела один раз в магазине... пар из него валил - будь здоров! А не имея собственного опыта, как я могу советовать заменить этот агрегат на пакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...