Перейти к контенту

Сосна начала вянуть


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я сильно начинающий, многого не знаю. Для облегчения контроля использую горшки в автополивом фитильного типа. На данный момент в "арсенале" ель, клен и сосна. Все трое чувствовали себя замечательно. Сегодня утром обнаружил, что у сосны свежие ветки завяли. Почва у нее мульчирована сосновой корой, уровень воды в горшке полный. Но подозреваю, что мог иметь место небольшой перелив с последующим загниванием корней.

 

image.jpg
5tm-SBnlx-Px-E.jpg
HMQw-HQiz-Hg-I.jpg

 

Что предпринять, чтобы спасти растение? Мои варианты:
1. Отлить полностью воду и дать "посохнуть" несколько дней и не трогать.
2. Срочно вынуть растение, промыть корни, пересадить в новую слегка влажную почву не поливать пару дней.
3. То же самое, что в п.2 но с активатором корнеобразования.

 

Очень нужен совет опытных людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по состоянию растений, вы их уже давно мучаете... Про содержание почитайте и поймете, как сильно накосячили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по состоянию растений, вы их уже давно мучаете... Про содержание почитайте и поймете, как сильно накосячили.

 


Эммм. Оба хвойных куплены в этом месяце, это долго. И оба пошли в рост у меня после пересадки.

 

Клену 1 года, да, с ним то что не так? Можно как-то конструктивнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по состоянию растений, вы их уже давно мучаете... Про содержание почитайте и поймете, как сильно накосячили.

 

Коротко, ёмко- без не нужной полемики- краткость сестра таланта.Браво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не прикрыть ли бы вообще раздел "Скорая помощь"?! Всё и обо всем уже и так написано, зачем новые посты плодить, только кашу в головах разводить?! -_-
Спрашивается в задачнике - не хотите помогать, зачем вообще отвечаете, люди добрые?
Сами то Вы сразу родились с бонсайной плошкой во рту? :)

 

По поводу деревьев.
Эти деревья, хвойные, во всяком случае, не для новичков, нужен большой опыт содержания.
В квартире эти деревья жить не будут, нужна прохладная зимовка, 0 - 5 гр. и свежий воздух.
Теперь то уже на мороз выносить не надо, но как то постепенно понижая температуру их надо вынести куда-нибудь.
Клен оставьте на месте, нужна хорошая досветка, зимовать уже не отправляйте, подальше держите его от батарей отопления.
Для содержания деревьев в культуре бонсай нужен минеральный субстрат, который не меняет свою структуру, в котором корни будут дышать - цеолит, лава, пемза, гравий, глинистые грануляты и т. д. Информации много на форуме.
А почему у Вас капельный полив? Ну в смысле лень поливать или в длительных командировках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка была уже у всех, клен опадал в сентябре и стоял голый до середины декабря, хвойные были в холоде в магазине, после покупки перевалил в горшки с автополивом только и они поперли в рост.

 

Субстат сделан из садовой почвы (для клена)/почвы для хвойных (ph 5-6), сильно разбавленной песком и перлитом.

 

Полив использую такой, потому что все мои прошлые опыты с деревьями дома заканчивались тем, что один раз пересохло и не спасти. Учусь на ошибках и поэтому исключаю саму вероятность пересыхания. Сейчас перелил, как мне кажется, просто тем, что налил выше рекомендованного в емкость для фитиля, так, что вода напрямую контактировала с почвой.

 

Короче вынул, промыл корни, был небольшой гнилой кусок, но общая масса здорова. Почву еще более легкой слелал и пока не поливаю. Посмотрим,

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не прикрыть ли бы вообще раздел "Скорая помощь"?! Всё и обо всем уже и так написано, зачем новые посты плодить, только кашу в головах разводить?! -_-
Спрашивается в задачнике - не хотите помогать, зачем вообще отвечаете, люди добрые?
Сами то Вы сразу родились с бонсайной плошкой во рту? :)

То есть совет читать про содержание – это уже не считается помощью? Это совет не тактический, а стратегический… ;)
Когда я начала интересоваться бонсай, не было еще никакого интернета, приходилось вылавливать информацию по крохам в самых разных источниках и читать, читать… Тут же, на форуме, все собрано в одном месте, так что задача новичков очень облегчается. Конечно, в идеале читать нужно до того, как человек приобрел растения, и уж во всяком случае, до того, как они начали загибаться. Даже когда ошибок уже понаделано – все равно нужно читать, потому что, не пропустив через себя ситуацию, не поймешь, что натворил. Заодно, глядишь, попутно прицепится еще что-нибудь полезное… Или придет понимание, что не тем занялся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет читать - замечательный совет!
Но, хм, раздел называется "Скорая помощь".
Представим ситуацию, кто-то сломал ногу, приезжает скорая помощь, врач вручает потерпевшему медицинскую энциклопедию и говорит - ищите на букву П - перелом или на Н - там всё про ноги. А мы пока посидим перекурим. А когда прочтете как лечить перелом, расскажете нам что делать и мы вас начнем лечить.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть совет читать про содержание – это уже не считается помощью? Это совет не тактический, а стратегический… ;)
Когда я начала интересоваться бонсай, не было еще никакого интернета, приходилось вылавливать информацию по крохам в самых разных источниках и читать, читать… Тут же, на форуме, все собрано в одном месте, так что задача новичков очень облегчается. Конечно, в идеале читать нужно до того, как человек приобрел растения, и уж во всяком случае, до того, как они начали загибаться. Даже когда ошибок уже понаделано – все равно нужно читать, потому что, не пропустив через себя ситуацию, не поймешь, что натворил. Заодно, глядишь, попутно прицепится еще что-нибудь полезное… Или придет понимание, что не тем занялся.

И опять добавить нечего. Я почти ни чего не пишу как и что, всё равно не читают, а пролопатить все сайты где всё есть- либо нет времени, либо лень. Удивляет вот что- балкон- при сегодняшней зиме даже утеплять балкон не надо, выставил и всё, проблемы решены. Сейчас зима и все растения улицы в спячке. У меня японские клёны, азалии, олива,иранский инжир и сосенки которые выкинули даже без кома земли в- 10градусов и я их забрал. хотя сказали, что корневая замёрзла- жалко- живые. А теперь сидят даже без света и сопят по тихоньку ждут весну. Dead_Kenny- я надеюсь Вы всё поняли о чём мы писали. Каждый кто начал капитально заниматься бонсай похоронил не мало деревьев по той или иной причине. А шишки набивают только на своём. Вот это и называется приобретённый опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И опять добавить нечего. Я почти ни чего не пишу как и что, всё равно не читают, а пролопатить все сайты где всё есть- либо нет времени, либо лень. Удивляет вот что- балкон- при сегодняшней зиме даже утеплять балкон не надо, выставил и всё, проблемы решены. Сейчас зима и все растения улицы в спячке. У меня японские клёны, азалии, олива,иранский инжир и сосенки которые выкинули даже без кома земли в- 10градусов и я их забрал. хотя сказали, что корневая замёрзла- жалко- живые. А теперь сидят даже без света и сопят по тихоньку ждут весну. Dead_Kenny- я надеюсь Вы всё поняли о чём мы писали. Каждый кто начал капитально заниматься бонсай похоронил не мало деревьев по той или иной причине. А шишки набивают только на своём. Вот это и называется приобретённый опыт.

 

Нет, я ничего не понял, потому что ничего конкретного ни вы, ни ваш "кумир по мнению" мне не сказали. Совет "читать", как заметил Лёлик, очень замечательный, но абсолютно бесполезный. Конкретной информацией со мной не делились, решение пришлось все равно принимать самому. Я очень рад, что некоторые тут могут гордиться тем, что по крупицам собирали информацию годами, но у этой сосны этих годов нет, а в иных случаях я и без этих советов читал бы.

 

Меня всегда поражало, как иногда люди, имеющие какие то знания в супер узкой области, любят самоутвеждаться за счет других, вместо того, чтобы помочь. Для меня никогда не было проблемой подсказать что-то интересующимся том, в чем я хорошо разбираюсь. И я себе не позволяю рассуждения и отношение свысока. Наоборот, получаю удовольствие, помогая. Между тем, сами эти же люди потом попадают в похожие ситуации (у врачей, с программным обеспечением ПК, в автомастерской и т.п.), где их компетенции бесполезны и они полные ноли, и сами так же просят помощи. Но выводов, почему то, не делают.

 

Лелик, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы ничего не поняли ?! Там же вся суть в самом начале и выделена жирным.

И опять добавить нечего.
Это его кредо. Ему всегда нечего сказать по сути, но при этом куча пурги и грубостей. Уже давно достала многих его чушь и в теории и в практике. Вы ещё не видели его коллекцию из сотни бестолковых пней и нескольких совсем несформированных громадин! И он ещё смеет не просто выступать от имени самых опытных (толковых), но и часто предлагать себя главным
Годы одним дают разум, а другим маразм.
Не обижайтесь на парочку зазвездившихся! На форуме, как и в жизни - большинство доброжелательных и порядочных. Да, Леонид тому пример.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, Леонид всё и точно расписал. Но кратко (т.е. только по сути). А в двух словах тут не помочь. Действительно, теперь надо много читать (можно начать с раздела Статьи этого форума) и долго пробовать, чтобы более четко и широко осознать каждое слово Леонида.
Главное четкая последовательность: знания - создание условий - приобретение. Кстати, ведь грунт Лечуза шел в комплекте с Вашими горшками... Чаще наоборот - берут только Лечузу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Dead_Kenny' date='21.01.2020 - 19:36' post='90143'
Субстат сделан из садовой почвы (для клена)/почвы для хвойных (ph 5-6), сильно разбавленной песком и перлитом.

 

При всем при том что я с Ириной частенько ругаюсь, хотелось бы вступиться и сильно на нее не обижаться.
Она часто дает очень толковые и профессиональные советы, но наверно и у нее бывает плохое настроение.

 

Садовую почву конечно применяют некоторые, но это если есть какой то очень большой опыт и понимание в этом.
Лучше, я считаю, ее не использовать.
Почва для хвойных, наверное, тоже самое - магазинный фейк для тех кто только начинает заниматься бонсай.
Или "грунт для бонсай", видел такой, какая то смесь трухи, земли, керамзита. и еще черти чего, тоже вещь невозможная.
Простой гравий для аквариума, если уж совсем ничего нет, можно использовать, добавив туда чего-нибудь влагоемкого - кокосовой крошки или верхового торфа.
Я в этом году вообще от всех добавок решил отказаться, посмотрим что будет.
Для пущего влагоудержания только мох сверху.
Перевалить как то аккуратно, слегка по краям обтрусив корни, ближе к весне все эти деревья надо, потому что пропадут со временем, это про хвойные.
А клен так точно надо будет пересадить, где то в конце марта. Время у Вас есть - читайте! Видео смотрите, полно разного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...