Перейти к контенту

Прошу помощи в формировании Фикуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

 

Я совсем новый в этом деле, никогда не занимался бонсай. Его мне подарили много лет назад, не помню даже уже сколько. Смотрю на него и понимаю, что пора уже пересадить (давно), формы нет, выглядит как веник, уверен там корней уже
сто километров , тоже надо обрезать. Читал много всего, думаю все получится, хоть и страшно..

 

Тут на форуме видел, что делать лучше это весной, она скоро уже, но видел, что нельзя одновременно все сразу делать, стрижку, пересадку и подрезку корней, но тут же читал, что можно..

 

Подскажите пожалуйста , с чего начать, какую форму или стиль лучше придать этому дереву, сделал фото со всех сторон, если не сложно, нарисуйте пожалуйста ,что обрезать лучше и на сколько сильно, а что отогнуть. Ветки уже довольно одревесневшие и жесткие.

 

Вижу , что многие нещадно режут сразу много и со всех сторон, я пока не решают на радикальную стрижку.

 

post-27185-1581574233.jpg
post-27185-1581574245.jpg
post-27185-1581574262.jpg
post-27185-1581574256.jpg

 

Я живу в Алматы (Алма-ата, кому удобнее), не нашел тут в городе никого, кто бы мог помочь.

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весной пересадите в больший контейнер, горшок. проведя ревизию корней, обрежьте лишние. Потом через пару недель можно обрезать. Можно в обратной последовательности сначала обрезать, а потом через пару недель пересадить. обрезайте нещадно все что мешает взгляду. если покажется что обрезали много, не переживайте, он быстро обрастет. не забывайте удобрять. вот и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, тогда начну с пересадки и обрезки корней. А там может осмелею и приму решение , какой формы он должен быть.

 

Обрезки я так понимаю можно просто поставить в воду , через корневин, и укоренить, для продолжения рода?

 

А Вы не могли бы меня ткнуть в тему про ревизию корневой ? тут по поиску не нашел, чтобы прям конкретно обрезка корней. Хотя в тюбе видел несколько видео, убираем слишком длинные и лохматые корни, а вот "бочонки" пока не совсем понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в соседней теме про обрезанные ветки, так и сделаю.

 

Может кто подскажет, как бы он обрезал мое дерево, а лучше наглядно нарисовать, как в некоторых темах, хотя бы чтоб начать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделайте фото на равномерном фоне, желательно в ракурсе сбоку, а не сверху как сейчас. И фото нужно побольше размером. может про формирование кто нибудь что нибудь посоветует. А про корни советовать не видя их сложно. Поищите в интернете картинки про обрезку и видео тоже много. хотя все на английском но понятно и без перевода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделайте фото на равномерном фоне, желательно в ракурсе сбоку, а не сверху как сейчас. И фото нужно побольше размером. может про формирование кто нибудь что нибудь посоветует. А про корни советовать не видя их сложно. Поищите в интернете картинки про обрезку и видео тоже много. хотя все на английском но понятно и без перевода

 


Хорошо, все сегодня сделаю , завтра выложу. Фото чуть меньше сожму или вообще одно фронтальное выложу в хорошем качестве. Про корни вроде посмотрел американцев , с английским проблем нет.

 

Еще раз спасибо, сделаю фото и решим со стилем , возможно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не спешите что то сильно уж радикально обрезать. Здесь можно случайно и по ошибке много чего красивого испортить, что вернуть потом будет очень сложно. Как по мне, здесь почти готовый бонсай, у которого надо вырастить некоторые скелетные ветки и стилизовать.

post-25911-1581605979.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не спешите что то сильно уж радикально обрезать. Здесь можно случайно и по ошибке много чего красивого испортить, что вернуть потом будет очень сложно. Как по мне, здесь почти готовый бонсай, у которого надо вырастить некоторые скелетные ветки и стилизовать.

 

Спасибо Вам большое, не понимаю, как Вы это видите :-), я смотрю на него с одной стороны, а вы мне показали именно 2 другие.

 

На всякий случай, выкладываю фото как и обещал вчера, более или менее виднее, но только с двух сторон , по моему мнению фронт и тыл.. но теперь и эти распечатаю и буду крутить, и думать , как это сделать . первая мне очень нравится и вторая тоже, но мне кажется она сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут с какой стороны не гляди всё красиво будет, задатки хорошие у фикуса.
Принцип такой - увидеть интересные моменты и подчеркнуть эту сказочность, загадочность которая есть.
Не надо бояться какой то необычности формы, и кто что скажет, делайте что Вам нравится.
Еще один вариант, не удержался. :) Конечно в этой кажущейся простоте много чего сложного.
Но, изучайте, пробуйте, и получится когда-нибудь.

post-25911-1581684813.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коррекцией Леонида практически все всегда интересно ))
А тут понятно, что сюрреалистический ствол требует и крону в соответствии. (С любимыми Леонидом ветками-закорючками и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид, еще раз спасибо огромное, теперь совсем все понятно, что и куда гнуть :) , в марте пересажу его (не могу найти плошку, у нас их вообще нет..) , а затем приступлю к формированию, сейчас хожу вокруг него и уже не так страшно думать, что скоро предстоит обрезка :-) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, надо много серфить инет и практиковаться для понимания принципов бонсай и характера растюх и т.д. , чтобы в голове зазвучали симфонии и руки не успевали бы их записывать. Но я думаю, что Леонид наметил не слишком быструю перспективу (не месяцы, а годы) Вашего питомца, пусть и быстро растущего, даже для Моцарта бонсай.
Кстати, если случайно надломаете ветку, то попробуйте дедовский японский метод заживления яичным белком.
А на счет плошки, то планируя стресс, я бы повысил условия живучести. Пересадил бы минимум на годик не в плошку, в бОльшую (выше на 3-5 см. и шире в диаметре на 6-10) пусть и пластиковую корзину или лучше тазик с множеством отверстий и на стенках. Сейчас таких полно везде. За 1-3 бакса даже с симпатичными узорными отверстиями. Слишком крупные отверстия можно закрыть противомоскитной сеткой.
И я бы точно оставил зазор в недельки 2 между пересадкой и обрезкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь позвольте мне высказать свое мнение. Сначала проведите обрезку по эскизу Леонида или как у Вас получится (потому что сюрпризы могут быть, и планы зачастую меняются по ходу работы). А когда проснутся почки после обрезки, пересадите. Не надо искать тазики-кастрюльки и какие-то другие плошки. Вам же не ствол разгонять нужно. Просто пересадите в тот же самый горшок, приведя в порядок корни и сменив грунт.
А стресс легко снимается витаминами. Это же фикус… :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже оставил, вернее пересадил бы в эту же плошку, может чуть большую.
По поводу контейнеров-сеток - Александр, я когда то и сам ими очень увлекался.
Теперь понимаю что ничего хорошего в них нет, плохого тоже.
Но что я заметил - в этих сетках как то не сильно любят деревья расти, причин не знаю.
В общем какого то фантастического и ощутимого эффекта от их использования вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может чуть большую
Итак, всего через 2 недели пересаживать. И быстрым фикусам желательно увеличивать посуду каждые года 2, что дает не только разгон ствола, но и активность кроны. А подходящая плошка не предвидится! Чем плох мой вариант?
Да, опыта у меня маловато. Но год некоторые мои росли в дырявом пластике, который вставлялся в бОльщую посуду (получалась тень и теплый влажный воздушный зазор). Весь сезон они выглядели явно веселее соседей. А от их густой корневой я в шоке ! Уже почти все прошлогодки пересадил, потому и сужу.
Повторяю - это моё бонсайски молодое субъективное мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш вариант плох одним, у вас каша в голове и вы пытаетесь из неё что-то написать. А то, что вы предлагаете делать, у меня лично вызывает лишь один вопрос, зачем?

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё нормально, Александр, не принимайте так близко к сердцу.
Можно и в большую посуду посадить, хуже не будет.
В нашем случае разгонять ствол не нужно, остались только скелетные ветки и мелкое ветвление.
Для этого нужны маленькие междуузлия, которые получаются когда объем корневой системы стеснен.
Для этого собственно и сажают бонсай в маленькие плошки чтобы получить миниатюрность всего, и ветвления и листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем
за науку. Извиняюсь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем !

 

Да, вчера еще раз покурил форумы, решил сначала сформировать как получится, приближенно к рисунку, а потом пересадить (чтобы уже не беспокоить корневую) , видимо в ту же плошку, если сегодня не найду.

 

Не хочу пересаживать и разгонять его в большом горшке, оно итак не миниатюрное, пусть остается того же размера плюс-минус.

 

У меня еще один вопрос: мне его сейчас удобрить перед всеми манипуляциями или же сделать это после хотя бы обрезки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...