Перейти к контенту

Формирование Фикуса(вид Наташа или Нана)


Рекомендуемые сообщения

День добрый .
Имеется данный фикус, высота где то 40-50 см, листочки маленькие 2-3 см. Толщина ствола как видно очень бедная.
И так как нижние ветки удалены (не мной) думается сюда просится воздушная отводка и ....честно даже и не знаю ,что с ним дальше сделать)
Хотелось бы услышать мысли) а то хожу вокруг него уже 3 месяца голову ломаю :)

post-27108-1581576681.jpg

post-27108-1581576686.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хочется возиться с отводкой можно и отводку, а можно и просто обрезать весной оставив хоть одну ветку с несколькими листиками, и почки на стволе проснутся. А верхушку воткнуть в грунт (песок например) или тупо в воду поставить, и он даст корни. Но все это лучше весной сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если хочется возиться с отводкой можно и отводку, а можно и просто обрезать весной оставив хоть одну ветку с несколькими листиками, и почки на стволе проснутся. А верхушку воткнуть в грунт (песок например) или тупо в воду поставить, и он даст корни. Но все это лучше весной сделать

Если отводку сделать так что веток не будет , почки не проснутся? Просто голый ствол длинноват, или сделать поэтапно оставить одну ветку ,далее после пробуждения делать ниже?

post-27108-1581586094.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если хочется возиться с отводкой можно и отводку, а можно и просто обрезать весной оставив хоть одну ветку с несколькими листиками, и почки на стволе проснутся. А верхушку воткнуть в грунт (песок например) или тупо в воду поставить, и он даст корни. Но все это лучше весной сделать

Если произвести обрезку или отводку и не оставить ветку, почки не проснутся? Я предполагал сделать как на фото, так как часть ствола слишком уж длинная.

post-27108-1581597491.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит заморачиваться с отводкой. Просто согните как-нибудь интересно ствол, из кроны выделите основные скелетные ветки, остальное все отрежьте. Вот пример, из обычной палки формируют что-то бонсаеподобное https://www.youtube.com/watch?v=hNvReupr8oc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с ним дальше делать, больше зависит от ваших предпочтений и желаний. Хочется повозиться, но получить потенциально более интересный результат, и, заодно, потренироваться в отводках, тогда лучше отводить. Сразу организуется масса веток в нижней части, из которых можно будет выбирать и ваять всё, что душе заблагорассудится. Заодно и корни улучшите, т.к. нынешние красотой не сильно блещут, поэтому жалеть о них и не стоит.

 

Если же задача - как можно быстрее получить что-то бонсаеподобное, то двигайтесь по пути, предложенному mrkr.

 

Почки после сильной обрезки могут проснуться где и как захотят. Может одна почка проснуться, или несколько штук в самом низу (а вершина отомрет), или только с одной стороны - по всякому бывает. Иногда и совсем ничего не просыпается. Если решитесь на такой вариант, накройте пень после обрезки стаканом или банком для увеличения влажности - больше почек проснется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что с ним дальше делать, больше зависит от ваших предпочтений и желаний. Хочется повозиться, но получить потенциально более интересный результат, и, заодно, потренироваться в отводках, тогда лучше отводить. Сразу организуется масса веток в нижней части, из которых можно будет выбирать и ваять всё, что душе заблагорассудится. Заодно и корни улучшите, т.к. нынешние красотой не сильно блещут, поэтому жалеть о них и не стоит.

 

Если же задача - как можно быстрее получить что-то бонсаеподобное, то двигайтесь по пути, предложенному mrkr.

 

Почки после сильной обрезки могут проснуться где и как захотят. Может одна почка проснуться, или несколько штук в самом низу (а вершина отомрет), или только с одной стороны - по всякому бывает. Иногда и совсем ничего не просыпается. Если решитесь на такой вариант, накройте пень после обрезки стаканом или банком для увеличения влажности - больше почек проснется.


Все же буду делать отводку, интересно, и я никуда не спешу) сломать,согнуть,отрезать всегда можно). В какой то теме читал ,что лучше накрывать не полностью ,и оставить корни открытыми. Как все же лучше будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думают форумчане о применении цитокининовой пасты ? Может она не только для орхидей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что думают форумчане о применении цитокининовой пасты ? Может она не только для орхидей ?

Офтоп в этой теме. Я пару раз пробовал, правда, не на фикусах, а на гранате и еще на чем-то. Ни разу ничего не пробудилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все же буду делать отводку, интересно, и я никуда не спешу) сломать,согнуть,отрезать всегда можно). В какой то теме читал ,что лучше накрывать не полностью ,и оставить корни открытыми. Как все же лучше будет?

Не понял, что вы имеете в виду?

 

Фикус отводится элементарно, запороть трудно. Перед процедурой покрутите дерево, рассмотрите, спланируйте хотя бы примерно дальнейшее развитие. Возможно, будет иметь смысл отвести не строго горизонтально/вертикально, а под углом, чтобы ствол из земли выходил наклонно. В общем, есть, куда фантазию приложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял, что вы имеете в виду?

 

Фикус отводится элементарно, запороть трудно. Перед процедурой покрутите дерево, рассмотрите, спланируйте хотя бы примерно дальнейшее развитие. Возможно, будет иметь смысл отвести не строго горизонтально/вертикально, а под углом, чтобы ствол из земли выходил наклонно. В общем, есть, куда фантазию приложить.


После отводки (обрезки) накрывают не банкой ,а пакетом, и завязывают внизу ствола ,что бы корни дышали.
Попытался изобразить на фото)
Общую мысль я понял) спасибо) буду творить))

post-27108-1581677566.jpg

Изменено пользователем GrinGos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...