Перейти к контенту

Пересадка бирючины и вяза


Гость afortunada

Рекомендуемые сообщения

Можно ли разместить здесь свой вопрос по бирючине? :)
Я занимаюсь бонсай совсем мало. Сейчас у меня два дерева: Ligustrum(бирючина) Ulmus(вяз).
Я рискнула пересадить оба дерева...
Почему?Корни обоих уже настолько разрослись, что казалось им тесно в той посудине, а почвы совсем и нет...Только корни сверху.Как мочалка.

 

В магазине мне подсказали, что можно воспользоваться уже готовым грунтом, сделанным калифорнийским червем. Это специальный грунт для комнатных лиственный растений.
Что я и сделала. На дно посудины я выложила керамзит (не очень крупный), а потом пересадила деревья в приобретенную почву.
Предварительно обрезала "мочалку" корней, как прочитала на каком-то сайте, понемногу со всех сторон и удалила толстые корни...

 

Сейчас уже прошла почти неделя, а мои бонсай в очень плачевном состоянии (у вяза просто высохли и опали, у бирючины листья просто поникли и потихоньку опадают тоже).
Возможно это стресс после пересадки, но, боюсь, что я сделала что-то неправильно.
Хотелось бы узнать что с бонсай и возможно ли исправить мои возможные ошибки.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, стресс после пересадки еще никто не отменял, но вот с субстратом как-то не очень. Вы бы почитали темы по пересадку и про почву, там все уже есть. Намешали бы неорганики, стресс был бы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поливали первый раз после пересадки погружением?
Этот грунт может быть слишком жирным и не пропитываться полностью при обычном поливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть есть вяз. Для него это очень нехороший период пересадки. Нужно было просто перевалить (тем более не подрезать корни). Почитайте статью о пересадке листопадных пород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В магазине мне подсказали, что можно воспользоваться уже готовым грунтом, сделанным калифорнийским червем.
Сейчас уже прошла почти неделя, а мои бонсай в очень плачевном состоянии
Заранее спасибо.

 

Думаю , что продавцы понезнанию выдали Вам не совсем правильную информацию . Скорее всего этот грунт является концентрированным органическим удобрением . И его надо только добавлять в качестве удобрения в посадочную смесь в очень небольших количествах . Скорее всего Вы
сожгли корни своим деревцам .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намешали бы неорганики, стресс был бы меньше.

 

Я пересадила оба дерева.... Купила глинистый гранулят, набрала песка (предварительно его прокалила в духовке) и в пропорции 1:1:1 с купленным грунтом сделала новую почву...Сейчас меня радует пока что только вяз...У него появились листочки, здоровые и зеленые, и почки. А вот на бирбчину я долго не могла смотреть без слез, так как существующие листья обвисли и даже склеились между собой...Поэтому все листья я обрезала, теперь бирбчина у меня гола как в зимний период...И пока никакого намека на возрождение..Я жду с надеждой.

 


Вы поливали первый раз после пересадки погружением?
Этот грунт может быть слишком жирным и не пропитываться полностью при обычном поливе.

Да, поливала..Думаю, что Вы правы...Теперь я исправила почву, добавив туда песок и гранулят

 

Скорее всего этот грунт является концентрированным органическим удобрением .

Нет, это не концентрированное удобрение...Такое мне в магазине показали отдельно, но посоветовали воспользоваться уже готовым составом почву, слабокислым для лиственных растений...

 

Всем спасибо за помощь и советы..Буду ждать результатов после второй пересадки и обязательно поделюсь ими

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афортунада,
- тут есть один момент, оба эти дерева вообще-то листопадные, но в квартирных условиях, при "теплой зиме" ведут себя "неправильно" и могут скинуть листья когда попало, под настроение.
В этом нет абсолютно ничего страшного и даже это нормально.

 

Мне такие бонсай не раз удавалось скупать по весне в магазинах за гроши, как погибшие безвозвратно, а недели через три они были уже все в молодой листве.
Определить живость клиента легко: если листья, желтея, опадают, но почки есть и они не сухие, значит все будет хорошо.
Кстати, проще всего спровоцировать листопад подсушкой грунта, что чаще всего и случается в магазинах, а вы пошли дальше - нарушили часть корней, причем наружную, продуктивную, сократив подачу воды и так скудную по причине скученности корней в дурацкой плошке - выкиньте ее.

 

Короче, осмотрите почки на побегах, убедитесь что они живы и успокойтесь.
Да, только не пытайтесь спасти деревья увеличением полива!
Вот тогда вы их точно убьете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, Бургонь.
Все, что Вы указали относительно опадания желтой листвы и наличия почек абсолютно точно совпадает с состоянием пересаженного вяза.
А вот бирючина достаточно в неопределенном состоянии, так как пока никакого намека на почек нет.

 

Что касается корней, то я действительно обрезала, так как вычитала про это не на одном сайте про бонсай. Правда ли, что этого не надо было делать? Насколько это критично?

 

Честно говоря, про вяз я спокойна, больше переживаю за бирючину.
Отойдет ли она?В смысле возродится ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афортунада,
- я заметил, что в торговой сети попадается несколько разных лигуструмов, поэтому не могу утверждать, но у того, что растет у меня, почки дико мелкие, на порядок мельче почек вяза, их можно рассмотреть только под лупой.
Возможно, это ваш случай.
Есть еще вариант: если листья умирают из-за обезвоживания (повреждены корни), то они не осыпаются, а засыхают на ветке, если же это нормальный листопад, то листья осыпаются довольно дружно, причем отваливаются вместе с черешками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я первый раз пересадила деревья, то вяз, как говорилось раньше, резко пожелтел и сбросил почти всю листву...А лигуструм напротив просто поник...Листья повисли, а некоторые между собой склеились...Невозможно было это лицезреть, поэтому после второй пересадки я обрезала все листья...А вот почек действительно я пока не вижу...Эх, поскорей бы их увидеть, а то переживаю сильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что делать с моими деревьями...Бирючина совсем не подает признаков жизни, стоит голяком и не намекает на листья, а вяз как-будто заморозился: листья какие были такие и есть, а новые не появляются...Ощущение остановки времени...Никакого движения....Долго ли бонсай переносит стресс после пересадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, что делать с моими деревьями...Бирючина совсем не подает признаков жизни, стоит голяком и не намекает на листья, а вяз как-будто заморозился: листья какие были такие и есть, а новые не появляются...Ощущение остановки времени...Никакого движения....Долго ли бонсай переносит стресс после пересадки?

 

Бывает до 2-х лет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, серьезно до 2-х лет? ....То есть просто ждать, когда они очухаются...А как определить живое еще дерево или нет?Ветки совсем на сухие дрова смахивают....Может и ждать уже не надо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, серьезно до 2-х лет? ....То есть просто ждать, когда они очухаются...А как определить живое еще дерево или нет?Ветки совсем на сухие дрова смахивают....Может и ждать уже не надо..

 

Попробуйте сломать, если ветка (кончик ветки) гнется, значит дерево живое, а если легко треснула, то тогда дрова :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте сломать, если ветка (кончик ветки) гнется, значит дерево живое, а если легко треснула, то тогда дрова

 

Думаю, что у меня в плошке не дерево, а дрова...То есть можно смело выбрасывать? Или шанс есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кору попробуйте слегка со стволика счистить. Тогда будет понятно наверняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...