Перейти к контенту

Спасение кармоны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья. Понимаю, что тема уже набила вам оскомину, но таким новичкам как я обратиться больше не к кому... В конце января подарили кармону. Раз в неделю поливал эпином, два раза за это время поливал с удобрением. Полив был по состоянию земли, обычной водой опрыскивал крону два раза в день. Через пару дней после того как подарили обнаружил целую колонию тли и несколько пушистых неопознанных сизых гадов, после чего пролил арканой и опрыскал щадящим инсектицидом. В целом, по началу деревце чувствовало себя удовлетворительно, каждый день сбрасывало 8-10 листьев, но вылезло и четыре свеженьких, новых. Так как листья продолжали падать, решил пересадить деревце. Три дня назад купил новый горшок, грунт compo sana, якобы для бонсай, и керамзит. Просверлил в горшке дренажные отверстия, засыпал слой керамзита, тонкий слой грунта и достал дерево из старого жилища. Ожидаемо, мелкие корни по краям земляного кома были подгнившие и чёрные. Пока очищал землю, эти корни сами отвалились, оставшаяся масса была здорового светлого цвета. Посадил в подготовленный горшок, досыпал землёй и обильно полил. В итоге, через день активно начали падать листья. Сегодня, спустя два дня после пересадки, состояние деревца превратилось в совсем плачевное (видно на фото), листья падают уже совсем сильно, а земля до сих пор влажная, хотя не могу сказать что совсем залил его водой после пересадки. Заново доставать деревце и менять землю на сухую страшно - кажется, что сделаю только хуже, а ждать что оно само восстановится кажется неправильно... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы спасти кармону? Заранее спасибо за терпение и советы.

 

Ссылку на фотографии приклепляю тут, ибо во вложения не лезут: https://drive.google.com/open?id=1NZ8Umha7b...wBAj7tTJ0P_1P40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день ) первое уберите этот домик с горшка он не к чему ) ..второе эпином не поливают под корень а опрыскивают по листу ... и не надо так часто .. так как Эпин начинает работать только на 5 день ...для новичка кармона очень сложное дерево ...пересаживать не надо, оно не переживет этого точно ) земля влажная так как потеря корней и стресс после пересадки для нее .. корни плохо поглощают воду ...наденьте пакет на ствол и слегка затените , что бы создать ей типа теплички ...пролить можно будет на литр разведите ампулу циркона и корневин смешайте и пролейте ) только не весь литр )))..да и раз в день снимайте пакет на часик что бы проветрить и не ставьте на солнце так в тенек ....мож что и выйдет ) удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
добрый день ) первое уберите этот домик с горшка он не к чему ) ..второе эпином не поливают под корень а опрыскивают по листу ... и не надо так часто .. так как Эпин начинает работать только на 5 день ...для новичка кармона очень сложное дерево ...пересаживать не надо, оно не переживет этого точно ) земля влажная так как потеря корней и стресс после пересадки для нее .. корни плохо поглощают воду ...наденьте пакет на ствол и слегка затените , что бы создать ей типа теплички ...пролить можно будет на литр разведите ампулу циркона и корневин смешайте и пролейте ) только не весь литр )))..да и раз в день снимайте пакет на часик что бы проветрить и не ставьте на солнце так в тенек ....мож что и выйдет ) удачи

 

И Вам добрый день! Прошу прощения, эпином конечно же опрыскивал по листьям) Большое спасибо за ответ! Буду делать тепличку и дожидаться просушки грунта, после чего пролью цирконом. Только вот не будет ли много ампулы циркона на один литр? Вроде бы пишут о 3-4 каплях на литр, иначе будет сильное превышение концентрации... Ну и to один вопрос - нужно ли опрыскивать листву под пакетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передозировка циркона вряд ли случится, но лучше, наверное, ориентироваться на дозировки, указанные производителем. Под пакетом опрыскивать листву не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю ) у меня рабочая бутылка ) 1,400 л я там ампулу развожу и пачку корневина и проливаю этим пока покойников не было ) , но можете и не рисковать 3-4 капли с иглы шприца на литр )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апдейт: К понедельнику просохла земля после пересадки (сохла аж целую неделю). Собственно в понедельник полил смесью циркона и корневина (циркон дозировал так - 2 капли на 0.5 л.). Всё это время деревце держал под пакетом с двухчасовым проветриванием в сутки. Сегодня до нижнего слоя просохла земля, полил небольшим количеством воды. За это время отпало 3-4 листа и вылезло 3 молодых листочка, правда только из одной ветки. Сегодня почернел по краям и отвалился молодой листок, который вылез первым после того, как дерево поселилось у меня. На остальных ветках намёков на новые листья нет, старые вроде держатся неплохо, за исключением одного, который также начал чернеть и пары пожелтевших. Также продолжают развиваться три молодых листа, вылезших ещё до пересадки. В целом, ситуация более-менее стабилизировалась - листья перестали активно опадать, некоторые продолжили рост и появились новые. Честно говоря, я думал что ситуация будет развиваться либо:
а)дерево совсем умрёт
б) пустит новые листочки из нескольких веток, чем будет говорить о том, что выжило.
Но в итоге ситуация для меня до сих пор непонятна... Пока планирую продолжать парниковую терапию с пакетом и ждать однозначных признаков окончания стресса, но буду благодарен за любые советы! Ссылка на обновлённые фотографии - https://drive.google.com/open?id=1ixQY-bP5f...p7s4HspW8H_9Cn0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжайте "терапию", еще слишком мало времени прошло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, сняв пакет, увидел что пожухли листья на целой ветке деревца. Новые маленькие листья растут, лезут дальше, пробивается ещё один, но одна целая ветка резко завяла, все листья пожелтели и повисли... Неужели всё-таки дерево умирает и его уже не спасти?

 

Пара фотографий вянущей ветки - https://drive.google.com/open?id=1c0rNREEYb...YN20jMcywkUdwpv

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало Вашего первого сообщения было самым верным. Тема действительно набила оскомину. Не выживают кармоны. Особенно если начали дохнуть. Но как сказал Сергей, продолжайте терапию пока совсем не помрет. Напишите сюда через пару недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, помрет, а может, и выживет. В любом случае, раньше, чем через 2-3 недели беспокоиться и расстраиваться смысла нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну зачем так сразу ) я вот на днях только свою решил пересадить ...листья портились периодически и сыпала ..решил посмотреть корневую и да она почти вся згнила ...все обрезал пересадил остался корешок один с не большим пучком ..... сейчас стоит в тепличке ... листья правда вялые но не сыпет .. пока стоит ) надеюсь на лучшее и вы надейтесь ) , правда у меня грунт рыхлый серамис с лавой и немного кокоса ...а у вас похоже что не фонтан там земля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если к этой кармоне применить В12, который по мнению авторитетных товарищей, вполне себе может вштырить её (кармону), да ещё если и вместе с коктейлем из остальных витаминов группы В (В1, В2, В3/РР, В6)??? А может и не только группы В... Мы ведь можем обращаться к опыту авторитетных товарищей ???
Удивляет только, что до сих пор никто не заикнулся и не вспомнил о чудодейственной силе витаминов творить чудеса и возвращать растения с того света!
Или с кармонами это не проканает !?
Хотя чё не попробовать - вреда ведь никакого??? Одна только польза!!!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не когда не пользовался не витаминами не НВ101 по этому поводу сказать нечего ... но на сколько я понимаю дерево должно само восстановиться а точнее корневая которая должна заработать ) я думаю самый лучший доктор это условия и доступ кислорода корням в данной ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... Да, кислород... Как же я про него забыл...
На экстренный случай плохого доступа кислорода к корневой системе можно ещё порекомендовать перекиси ливануть...
Аэрирующий эффект перекиси хорошо известен знающим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А... Да, кислород... Как же я про него забыл...
На экстренный случай плохого доступа кислорода к корневой системе можно ещё порекомендовать перекиси ливануть...
Аэрирующий эффект перекиси хорошо известен знающим людям!

А как к этой теме относятся ваши комментарии? Дереву они никакой пользы не принесут, да других людей запутают. Это сильно смахивает на ёрничество и бред не по теме, проще говоря оффтоп, подождём что модераторы скажут.

 

Да, кармоны очень тяжко выживают, их сразу нужно в хороший грунт пересаживать и держать при высокой влажности, тогда выше вероятность удержать дерево живым и здоровым. Если есть новые развивающиеся листики то это хорошо, наберитесь терпения и подождите как правильно говорит Сергей. Неудачи у всех нас случались не раз, но это тоже опыт. А вам вполне может повезти и вы спасёте дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джедже, ознакомьтесь, пожалуйста с Правилами форума:

4.4. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем.
4.11. Попытки продолжить дискуссию, пресеченную модератором, в т.ч. путем открытия новой темы, расцениваются как публичное обсуждение действий модератора и соответственным образом пресекаются.

Предупреждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...