Перейти к контенту

Смена листвы у фикусов.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю владельцам фикусов поделиться собственными наблюдениями, каким образом у ваших питомцев происходит замена листвы? Понятно, что такое явление как листопад у тропических деревьев не ярко выражено. Тем не менее, каждый лист имеет свой конечный срок жизни и рано или поздно отомрет. Возможно у кого-то, как и у меня, наблюдается периодически заметное массовое опадение старой листвы, у кого-то этот процесс растянут по времени. При каких условиях это происходит? Какие факторы могут ускорить или наоборот замедлить опадение листвы? как выглядят опадающие листья? Что может являться "спусковым крючком"? Что с временем года? Какой в среднем срок жизни у листьев вашего фикуса? В общем, интересны любые, даже самые незначительные наблюдения. Хотелось бы обобщить эту информацию, поскольку объективная картина по интересующей теме до сих пор отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в это время мои кинки основательно листопадят и так каждый год. Интересно, что нарастают плавно, а опадают за короткое время. А у наташ такого резкого листопада не наблюдается, проходит плавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, спасибо за ответ. Хочу уточнить - накануне сброса листвы условия содержание не менялись? Имею в виду досветку, режимы полива, подкормки и прочее? И сколько примерно времени продолжается листопад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия не меняются в моем уходе, как только день начинает заметно удлинятся, так и поехало. Записей не вел, но по памяти кажется, что в одно и тоже время. По продолжительности кажется недели две, три. Сейчас точно засеку, уже две недели, как с граблями бегаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего нерифолиа примерно так же. Всю зиму спокойно стоит вместе со всеми на балконе, а в феврале, когда начинает пригревать и световой день удлиняется, резко начинает сбрасывать листья. Отрастать начинает, когда уже совсем тепло становится, хотя я обычно до такого не довожу, а с началом листопада перемещаю его под домашнюю подсветку, где рост начинается практически сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что спусковым ключом процесса является длина светового дна. У меня листопад наблюдается либо в феврале-марте, либо осенью, после того как ставлю досветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня досветка всегда и зимой тоже, температуру с октября понижаю медленно до + 5 +7 к декабрю, а в конце января начинаю поднимать к марту до +15. Листопад начинается в последние числа февраля, когда ставлю температуру градусов 12-14. И предыдущие годы не зная, всегда пугался того, что фикусы стоят даже при +5 с листвой, причем она становится очень живой и сочной, а при потеплении осыпаются. Вязы китайские так же себя ведут, в отличии от наших и южных.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и у меня досветка с осени до середины апреля. Всю зиму ежедневно по 11 часов в среднем. Температура стабильна. Влажность тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на своих фикусах не вижу никакой закономерности. За исключением нескольких фикусов, которые сбрасывают часть листьев после перемещения их с дачи (там света в разы больше) в помещение под подсветку. они просто прореживают листья в кроне. Это иволистный или нерифолия, лингва, и религиоза. Но это касается растений с уже густой кроной, черенки так не реагируют. Так же ведет бенджик, но в меньшей степени. Реакция на недостаток света. При зимовке с пониженой температурой это происходит в меньшей степени, что логично.
Но очень сильно листву сбрасывает карика :) каждую зиму стоит без листьев! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они просто прореживают листья в кроне.

 

Именно так и происходит. Листопадом это действительно можно назвать лишь условно.
Спасибо, Слава за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Около 20 лет растут у меня фикусы, в основном Бенджамины и Ретуза грин каждый год зимой у них листопад. Иногда листопадить осенью начинают, когда с балкона (где светло, влажность и тепло) захожу в комнату ( сухо от батареи, темновато), сбрасывают листья, когда пересушу земляной ком. Стоят на работе Твай (лет 5 ему, отдали лысый и чахлый) и та же Ретуза грин, растению 2 года. Твай за 3года сбросил может 3или 4 листа... И все! На фото немного видно, что даже га стебле - сохранились листья. Ретуза - тоже. Южное окно с козырьком, нет сквозняков, относительно постоянная температура. Еще - живет подруга в Таиланде. В саду заборы из фикусов. Не листопадят они там! Из наблюдений последних лет- сделала выводы, что листья фикусы кидают, когда им что то не нравится: смена условий, засушили, темно, сквозняк может сильнее подул и т. д. Возможно облетают листья в середине слишком густой кроны, опять-таки из-за недостатка света. На фото - цветы с работы, которые не сбрасывают листья.

post-27218-1587388344.jpg

post-27218-1587388559.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня беджики. Стоят на окне, за температурой и влажностью не слежу. Листву сбрасывает мало и монотомно, не заметно. Облететь может лишь, если что-то не понравилось: очень пересушил, сильный сквозняк, в целом реакция на какой-то раздражитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 5 фикусов Наташа ,Бенджамен, ретуза, тайванский или как еще их там называют и другой еще тоже более с овальным листом но определит так пока и не смог )) и я тоже особо не вижу что бы они бросали лист на Наташе периодически вижу что один листик что то светлеет бросает но это как бы ну один да и ладно ... прошлой осенью стояли на лоджии и забыл про них хотя температура уже до +12 падала а ночью вообще +9 и не чего .. не кто не помер и лист не бросал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...