Перейти к контенту

Как улучшить содержание вяза?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Понимаю что тема не новая, но все же хотелось проконсультироваться конкретно по моему вязу. Пол месяца назад (23 февраля) подарили вяз мелколистный, спустя несколько дней начали потихоньку желтеть маленькие листочки, 1-2 листика в день, если до них дотронуться они опадают. Произвел перевалку в больший горшок с добавлением грунта (приблизительно так - 40% кокосовый торф/ 35% цеолит/ 15% керамзит мелкий/ 5% сосновая кора/ 5% уголь древесный). Перевалка была где-то неделю назад (5 марта). Листочки как и раньше желтеют стабильно 1-2 мелких листочка в день. На некоторых листиках с краев (это 1-3 листа) засохшие краюшки коричневые. Но новых таких листов не появляется (предположил что это из-за старого грунта). При перевалке корни в основном здоровые, на сколько можно было осмотреть, гнили не было. Дерево стоит на восточном окне. Поливаю по мере подсыхания грунта, проверяю палочкой для суши (примерно раз в 3-4 дня полив, вода фильтрованная из графина, либо отстойная). Температура дома 21 градус. У нас сейчас похолодало. Жду пока температура не устаканиться в районе 15-20 на улице, и хочу отправить его на балкон открытый жить. Пока поставил на поднос с водой. Также обрабатываю Фитовермом раз в неделю, на всякий случай от клеща. Растение осматривал с помощью макро объектива, клеща не нашел, хотя может пропустил где...Потепления у нас ждать еще месяц наверное. Как можно улучшить ему содержание? И от чего такая ситуация с молоденькими желтыми листочками? Фото своего вяза скину чуть позже, пока прикрепляю фото другого подписчика форума как пример желтых листочков (т.к. на моем вязе они отвалились при поливе).

post-27187-1583995846.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в общем-то, и так вполне нормальное у него содержание. Скоро адаптируется и пойдет в рост. Фитовермить постоянно его не нужно, смысла в этом нет. Листочки могли пожелтеть от разных причин, например, это могут быть просто старые слабые листья, которые растение само сбрасывает, как ненужные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем нашел причину...Это клещ паутинный. Видать в комнате суховато и он активизировался...Лично увидел парочку. Как избавляться я представляю примерно. Вопрос вот в чем - чтобы была профилактика от клеща советуют часто опрыскивать растения водой. А как часто стоит опрыскивать вяз мелколистный, не вредно ли ему это? Читал на форуме про весеннюю болезнь вяза связанную с опрыскиванием. Иначе как предупредить следующую волну нашествия? Ведь его полностью вывести почти нереально. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо его опрыскивать. От клеща используйте сильнодействующие химические препараты, и всё будет в порядке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...