Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет други!
Зачитываюсь постами и потому верю, что и совет получу. Потому и приперся.
Пробило меня с год-полтора на подвиг.
Несколько заходов были неудачными. А этот вроде многообещающий, потому и боюсь навредить.
Нам три месяца. Выращивал из семечки, потому боюсь дышать на него.
В чем проблема? Стволики тонкие, крона на одном уже тяжеловатая, порой перевешивает и дерево начинает гнуться. Подгребаю земли, что бы удерживать прямо.
Интуитивно кажется, что уже надо подрезать. А вот трогать то боюсь.
Потому и пришел к вам за советом.
1) Резать или нет? Оба?
2) Можно ли на картинке указать, где край обреза? В Пейнте просто провести красную черту.
3) Живет в кокосовой бите, которая пересажена вземлю. Удобрять уже или еще рано? В распоряжении Миракл Гро и Шульц 20-20-20

 

08a16e808df7.jpgbd3ef75cc92a.jpg[i
mg]https://d.radikal.ru/d40/2003/5f/e067f08f14aa.jpg[/img]
150778c7cd9b.jpgdf58761e2af6.jpg

 

Спасибо!
Всем всего, только доброго и побольше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем проблема? Стволики тонкие, крона на одном уже тяжеловатая, порой перевешивает и дерево начинает гнуться. Подгребаю земли, что бы удерживать прямо.
Интуитивно кажется, что уже надо подрезать. А вот трогать то боюсь.
Потому и пришел к вам за советом.
1) Резать или нет? Оба?
2) Можно ли на картинке указать, где край обреза? В Пейнте просто провести красную черту.
3) Живет в кокосовой бите, которая пересажена вземлю. Удобрять уже или еще рано? В распоряжении Миракл Гро и Шульц 20-20-20

1. Какой резать? Там резать то ещё нечего. Дайте деревьям неск лет, чтоб окрепнуть.
3. Бонсай землю в контейнере не очень жалует, а хвойные так и подавно. Минеральный субстрат, самое то будет.
------
Если деревце клонится, то воткните палочку и подвяжите стволики к палочке ленточкой.
Удобрять лучше начинать, когда деревья трогаются в рост.
Кормить можно, но без фанатизма, п что грунт у вас не минеральный, с которого всё лишнее уходит, а земля. Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще есть сомнения что это сосна. Может это всё-таки кипарис? Или какое то другое хвойное растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так это можжевельник!)
Но вверху правильно заметили, им еще расти и расти до того, как что-то можно будет резать!)
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет други! Всем здравствовать!
Спасибо за ответы!
Еще раз повторяюсь - у меня нет никакого опыта, потому все воспринимаю, как помощь, за что еще раз огромное спасибо.
Я достаточно самокритичен. Мои знания в культивировании бонсай оцениваю, как 0.1.
1) 0 - потому что почти ничего не знаю. Растущая альбизия, теперь вот сосенка. Проклюнувшаяся мимоза - это не опыт.
2) 1 - потому, что масса желания. Завораживает сам процесс. Это, как рождение ребенка. Полнейший восторг, когда появляется росточек.

 

Камрад Ночной дозор.
Я все правильно сделал?

 

ff0e2b0ce142.jpg312226eec1d7.jpg4eea49bb6186.jpg6fbe1f29bd80.jpga5dc2fd46b47.jpg

 

Камрад Павел.
Вот вам крест на пузе. Все семечки я покупал на Али. Как они были помечены, так я у себя и зарегистрировал.
Да, я и сам вижу, что они отличаются друг от друга.

 

5802a9dc92ca.jpg31bc71b71420.jpg

 

Если 1Вб 3Б 4 - похожи друг на друга, то 1А - непонятка. А вот 2 - вообще, по моим понятиям, клен. Хотя присланы все были, как сосна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амиго!
Трёхмесячные (Вы так сказали) сеянцы сосны совершенно точно не могут так выглядеть, как на Ваших фото...
Какая-то накладка вышла у Вас с семенами с Али, или с их регистрацией... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрад Павел.
Вот вам крест на пузе. Все семечки я покупал на Али. Как они были помечены, так я у себя и зарегистрировал.
Да, я и сам вижу, что они отличаются друг от друга.
Если 1Вб 3Б 4 - похожи друг на друга, то 1А - непонятка. А вот 2 - вообще, по моим понятиям, клен. Хотя присланы все были, как сосна.

Если семена с Алиэкспресса, то это вообще сюрприз будет. Семена похожи на семена хвойных растений, точнее по видам не скажу, придётся всё проращивать и потом через пару лет определять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрад Ночной дозор.
Я все правильно сделал?

 

------
Вот вам крест на пузе. Все семечки я покупал на Али.

 

Если 1Вб 3Б 4 - похожи друг на друга, то 1А - непонятка. А вот 2 - вообще, по моим понятиям, клен. Хотя присланы все были, как сосна.


Да, вполне правильно) Вы очень старательны) я бы ограничился по одной палочке на каждый экземпляр, но так тоже хорошо.
-----------
У меня тоже возникли сомнения, что это сосны, хоть я читаю форум с телефона, экран небольшой и все такое.
Поэтому вместо "сосны" я писал "хвойные".
То, что у вас " хвойные", - практически нет никаких сомнений. Но на сеянцы обычных или кедровых сосен, с которыми мне приходилось иметь дело, ваши питомцы не похожи.
Обычно за сезон сосны имеют одну волну роста, гораздо реже - две (при очень длинном и теплом лете).
Но может, это какие-то неизвестные мне сосны, которые растут и растут себе...как можжевельник или лиственница например. Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по расположению игольчатых листиков (кольцеобразно по три листика - просматривается на некоторых веточках), похоже, что это можжевельник...
А судя по внешнему виду самих листиков, похоже, что это кипарис... Хотя такой прирост за три месяца для можжевельника - возможно ли..?
Может гибрид какой изобрели??? :)
А сосну можно бало бы ещё распознать и по семядольным листикам, но по первым фотографиям видно - не её случай.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и если эти сеянцы выращены из семян из пробирки #3 (она опустошенА больше остальных), то они вроде бы как больше всё-таки на можжевельниковые похожи...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...