Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Неправильный клен. Точнее мои условия для него неправильные. Этот сорт должен быть оранжевым при распускании, но у меня вот такой, зеленый. Хорошо что хоть крона форму довольно неплохо держит. Приходится постоянно прищипывать в момент активного роста.

post-108-1585297059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, будет здорово, если в авторских работах сопровождать историю бонсай его размерами и информацией сколько лет дерево формируется. Спасибо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! История...
Хотелось бы знать предысторию этого дерева, чтобы понимать степень (процент) авторства...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слава, будет здорово, если в авторских работах сопровождать историю бонсай его размерами и информацией сколько лет дерево формируется. Спасибо )

Андрей, дерево имеет высоту от уровня грунта порядка 30 см, у меня дерево третий сезон. Приобретал я его в виде хорошего ствола с не очень развитой кроной. Основной задачей было сделать более менее приличное ветвление.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно! История...
Хотелось бы знать предисторию этого дерева, чтобы понимать степень (процент) авторства...

23,48%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такой высоты очень компактная по размерам листва. Приятное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильный клен. Точнее мои условия для него неправильные. Этот сорт должен быть оранжевым при распускании, но у меня вот такой, зеленый.

Вячеслав, а какие именно из Ваших неправильных условий приводят к такому эффекту?
Это, с Вашей точки зрения, что-то конкретное или комплекс "всего"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав, а какие именно из Ваших неправильных условий приводят к такому эффекту?
Это, с Вашей точки зрения, что-то конкретное или комплекс "всего"?

свет. клен просыпается в помещении, и либо ему мало света либо спектр ламп не устраивает. Сразу хочу сказать, что стоит он у панорамного окна во всю стену, на южной стороне, в 50см от лампы МГ 150вт. Для остальных деревьев света вполне достаточно.
Что еще ему не хватает даже не знаю. вывозить на дачу раньше мая не получается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
свет. клен просыпается в помещении, и либо ему мало света либо спектр ламп не устраивает.

Ну если это только свет... Вячеслав, а нет желания поэкспериментировать со спектром света? Сейчас вроде не проблема с помощью специализированной LED-досветки подкорректировать/скомпенсировать спектр в любую сторону (или в любой узкой его части, вплоть до UV). Причём всё доступно для самостоятельного творчества в этой части вопроса. Николай GORSHKOFF очень интересно продвигает эту тему - "Свет для растений". Посмотрите, если интересно.

 

Может, всё проще, и это не сейген? ;)

Любите Вы, Сергей, всё упрощать... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, всё проще, и это не сейген? ;)

И этот вариант возможен. :)

 

Ну если это только свет... Вячеслав, а нет желания поэкспериментировать со спектром света? Сейчас вроде не проблема с помощью специализированной LED-досветки подкорректировать/скомпенсировать спектр в любую сторону (или в любой узкой его части, вплоть до UV). Причём всё доступно для самостоятельного творчества в этой части. Николай GORSHKOFF очень интересно продвигает эту тему - "Свет для растений". Посмотрите, если интересно.

Не очень интересно. Самому мне не хочется время и деньги тратить. И так все растет прекрасно, в том числе и этот клен. Но если кто то предложит бесплатно приехать и установить "правильный" свет то пишите :lol:
Игры со светом, грунтом, удобрениями у меня в прошлом. Сейчас использую проверенные временем и моим опытом решения. Солнце лучшая лампа :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце лучшая лампа :lol:

Это ДА, но для клёна просыпающегося в помещении, и такой "лампы" может быть недостаточно... :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно фото дерево без листьев или как "пень"/ корни выглядели при пересадке? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ДА, но для клёна просыпающегося в помещении, и такой "лампы" может быть недостаточно... :D

 

выше писал про прожектор МГ 150вт, это про достаточность в люксах

 

А можно фото дерево без листьев или как "пень"/ корни выглядели при пересадке? Спасибо.

Не фотографирую, мне это не нужно, и руки грязные для фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выше писал про прожектор МГ 150вт, это про достаточность в люксах.

Ну да..., помню..., а прямо перед этим сами же охарактеризовали возможную проблему: "свет. клен просыпается в помещении, и либо ему мало света либо..." :)
Видимо, тогда дело и вправду не в свете... По крайней мере, не в той его части, которая относится к вопросу достаточности в люксах.
А вопрос регулятОрных свойств света (его спектра), куда-как сложнее... :), особенно для растений с "нестандартной" расцветкой листвы (пусть и на какой-то непродолжительной/сезонной стадии своего развития), как у Вашего клёна... Если конечно это тот самый клён... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пальматум (не сейген) стоит пока на полу на балконе, и света на него попадает совсем чуть-чуть, вскользь от лампы, подсвечивающей кактусы. Тем не менее, окраска, в моем случае бронзовая, присутствует с полной интенсивностью. Так что, думаю, что у Вячеслава, на самом деле, не сейген, а какой-то другой сорт. Ну, или, маловероятный вариант, что света, наоборот, слишком много. МГ лампа - это не хухры-мухры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МГ лампа - это конечно не хухры-мухры (в плане интенсивности освещения), но при этом тем не менее, каждая лампа обладает своим спектром. И влияние на растение именно спектра, порой бывает ОООООчень неожиданным и интересным... Растения даже одного и того же вида (к примеру, тот же клён), но разных его сортов, могут реагировать на "разный" свет (спектр) совершенно по-разному. Даже удивительно, насколько порой ПО-РАЗНОМУ... У Вас, Сергей, кактусы (а заодно с ними и Ваш клён) наверняка не под МГ стоят, не говоря уже о разной??? сортовой принадлежности ваших с Вячеславом клёнов... Поэтому, корректно ли сравнивать..?
Впрочем, наверное не стОит далее углубляться в эти рассуждения, а то я уже предчувствую, что совсем скоро опять буду обвинён в излишнем теоретизировании или ОФФТОПе. :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И влияние на растение именно спектра, порой бывает ОООООчень неожиданным и интересным... Растения даже одного и того же вида (к примеру, тот же клён), но разных его сортов, могут реагировать на "разный" свет (спектр) совершенно по-разному. Даже удивительно, насколько порой ПО-РАЗНОМУ...
Удивительно для новичка, быть может. Для человека, работающего с растениями и понимающего их биологию, что там может быть такого удивительного?

 

Поэтому, корректно ли сравнивать..?
Абсолютно. Но, опять же, чтобы сравнивать, нужно иметь какую-то базу из опыта и знаний.

 

Впрочем, наверное не стОит далее углубляться в эти рассуждения, а то я уже предчувствую, что совсем скоро опять буду обвинён в излишнем теоретизировании или ОФФТОПе. :D
Практически, уже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Для человека, работающего с растениями и понимающего их биологию, что там может быть такого удивительного?

Удивительна непредсказуемость результатов воздействия регулятОрной составляющей света в зависимости от видовой и сортовой принадлежности конкретной культуры, о чём и говорят исследователи/экспериментаторы в области фотоморфогенеза (в том числе и российские)... Хотя, что уж я, сирый да убогий новичок, могу в этом понимать... :D

 

Практически, уже.

Извините! Больше не буду... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...