Перейти к контенту

Клён пальматум


Рекомендуемые сообщения

а тема есть? ну или где посмотреть на клён?)

 

Посмотрите=)) почему-то люди слепо доверяют персонажам из интернета, которые с умным видом рассказывают, что делать и как выращивать бонсай, а тут вот всем фотографии в доказательство подавай :lol:

 

post-4889-1586608133.jpg
post-4889-1586608148.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь про то, что пальматум не зимует в условиях ОГ, писалось великими практиками в том числе и на этом форуме.
При этом, видовые особенности дерева не оговаривались... :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите=)) почему-то люди слепо доверяют персонажам из интернета, которые с умным видом рассказывают, что делать и как выращивать бонсай, а тут вот всем фотографии в доказательство подавай :lol:

спасибо. просто для моего клёна зимовка в ог была первой. да и зимой назвать эти месяцы было сложно. поэтому и спросил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите=)) почему-то люди слепо доверяют персонажам из интернета, которые с умным видом рассказывают, что делать и как выращивать бонсай, а тут вот всем фотографии в доказательство подавай :lol:

 


ОГо.Игорь класс. Вот это здорово, я только не понял, а вы его на зиму упаковываете или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОГо.Игорь класс. Вот это здорово, я только не понял, а вы его на зиму упаковываете или нет?

Нет, я даже не вспомню, где я его покупал, но он был в плошке, мне не нравился его рост, он очень слабый был. Я привез и посадил в грунт, думал он помрёт, но он очень быстро отошёл и растет, я честно говоря и не хочу его укрывать или выкапывать, у меня цель понять сколько лет он продержится в обычных условиях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня цель понять сколько лет он продержится в обычных условиях.

 

Ну хорошо, предположим что клен продержится еще 20 лет.
И какой из этого будет сделан вывод и какой предполагается практический смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хорошо, предположим что клен продержится еще 20 лет.
И какой из этого будет сделан вывод и какой предполагается практический смысл?

В ситуации Игоря (конечно лучше было бы узнать от него самого, если у него будет желание пояснить), как мне кажется, практический смысл может состоять в том, что проверяется практическая возможность (реалистичность) облагородить свой участок данным видом клёна, учитывая климатические условия Подмосковья.
В остальных случаях, практический смысл круглогодичного содержания пальматумов в условиях ОГ с непредсказуемыми зимами , может бать полезен для сторонников разгона своих деревьев именно в ОГ, без необходимости дёргать их туда-сюда (под зиму/после зимы). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно делать выводов по единичным удачным результатам. Риск очень большой. Как пример могу привести опыт зимовки в условиях сибири крупнолистных гортензий, у нас в дачном обществе у некоторых они растут без всяких укрытий, а дуругих не растут и разными ухищрениями. У Игоря был ненужный клен, он его воткнул в землю. Но если у кого то возникнет мысль посадить и начать разгонять свой бонсайный в ОГ, и уже когда начнут появлятся результаты радующие, очень будет обидно и горестно увидеть весной труп. Через несколько лет труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же никого не призываю делать выводы и сажать всё в открытый грунт, для меня это просто желание вырастить клен в моих условиях. Плюс , я хочу попробовать отвести его или черенков навтыкать и посмотреть на результаты более массовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Риск очень большой.
Но если у кого то возникнет мысль посадить и начать разгонять свой бонсайный в ОГ, и уже когда начнут появлятся результаты радующие, очень будет обидно и горестно увидеть весной труп. Через несколько лет труда.

Очень хорошее предупреждение автору!
Действительно, подобный исход, радости не добавит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, можно ли это утверждать сейчас???
История всех зимовок пальматумов Nikiforа нам неизвестна, кроме прошлогодней (от которой пока вряд ли стоит отталкиваться и делать окончательные выводы - уж такая зима выдалась)...
Впрочем, если Вы даёте автору стопроцентную гарантию, тогда и разговоров никаких нет!!!

Как говорил Ося Бендер, гарантию даёт лишь страховой полис.
У вас есть практика выращивания пальматумов под открытым небом круглогодично?
Или вы "великих практиков", которые жОско предостерегают от зимовки данных клёнов в ОГ начитались?)))
Ололо, я давал совет жителю не МО, а из страны с зимними температурами, близкими к моим.
Исходя из своего личного опыта.
Прекрасно они зимуют в Киеве, в Беларуси можно пробовать.
----------
Я несколько лет испытываю экзотов из других климатических зон в ОГ без укрытия.
И пальматум прекрасно показал себя, в то время как другие виды вымерзали по уровень снега или полностью, получали значительные повреждения и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас есть практика выращивания пальматумов под открытым небом круглогодично?
Или вы "великих практиков", которые жОско предостерегают от зимовки данных клёнов в ОГ начитались?)))

Я-то да..., великих практиков начитался...
Один из них, как раз тремя постами выше отписАлся...
Может быть ещё и величайшие из великих практиков отзовутся, кто знает, с удовольствием и их почитаю...

 

Исходя из своего личного опыта.
Прекрасно они зимуют в Киеве, в Беларуси можно пробовать.
И пальматум прекрасно показал себя, в то время как другие виды вымерзали по уровень снега или полностью, получали значительные повреждения и т.д.

Странно как-то...
То про капризные и мерзлявые сорта, некоторые из которых даже в Англии зимуют в теплицах, поминаете...
То о видовых пальматумах, выдерживающих -27, т.е. сеянцах, гутарите, не будучи до конца уверенным в принадлежности к ним деревьев автора...)))))
Мне-то по большому счёту всё равно, меня убеждать не надо - не я хозяин деревьев.
Но и Вас, похоже не особо парит, как Ваш БОЛЬШОЙ опыт сработает в конкретных условиях (отличных от Ваших) у конкретного человека...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья, не надо накалять и без того тяжёлую обстановку.
всем добра и хорошей вегетации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я-то да..., великих практиков начитался...
Один из них, как раз тремя постами выше отписАлся...

 

Странно как-то...
То про капризные и мерзлявые сорта, некоторые из которых даже в Англии зимуют в теплицах, поминаете...
То о видовых пальматумах, выдерживающих -27, т.е. сеянцах, гутарите, не будучи до конца уверенным в принадлежности к ним деревьев автора...)))))
Мне-то по большому счёту всё равно, меня убеждать не надо - не я хозяин деревьев.
Но и Вас, похоже не особо парит, как Ваш БОЛЬШОЙ опыт сработает в конкретных условиях (отличных от Ваших) у конкретного человека...


Почитайте вкупе к великим практикам, научные труды о интродукции растений. В них часто представлены многолетние наблюдения над зимовкой экзотов в "неродных" для них климатических условиях. И выборка пошире, чем у "великих практиков" на этом форуме. И данные точнее + временные промежутки довольно широкие.
===================
И, немаловажный для дальнейшей агротехники момент:
Если полевые испытания выявят высокую зимостойкость подопытного молодого растения (которая с годами, кстати, будет увеличиваться), то сразу отпадает необходимость заносить на зиму дерево в какие нибудь гаражи, погреба, строить всякие халабуды для укрытия и проч.
Достаточно лишь снять дерево со скамейки и поставить на землю. Либо прикопать плошку. Всё.
==============
По поводу сортности дерева автора всё просто: Обычно, если магазин продает сортовое растение, на бирке указан сорт.
Если остаются сомнения - достаточно внимательно осмотреть нижнюю часть дерева на предмет следов прививки. Можно ещё ощупать, вдруг она заглублена (на пихте у меня так было, возникли сомнения в сортности дерева, и пришлось искать место прививки).
Если прививки не оказалось, то на 99,9% растение видовое, т.е. сеянец. Ибо с воздушными отводками питомник вряд ли станет морочиться.
===========
По - моему, фотографии московского пальматума, зимующего 5 лет в ОГ, должны были поставить точку в нашей дискуссии. Я, по крайней мере, был удивлён.
Для себя сделал вывод, что зимостойкость видовых пальматумов возможно выше, чем у гингко, ибо гинкго, в МО, за последние 5 лет, сильно подмерзали зимой, даже двухметровые.
Всё ОК! Никто не накаляется, эт Вам показалось... :D

Накаляете. Своим неуместным сарказмом, который лучше оставить для начинающих, постящих засушенные трупики кармоны) Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитайте вкупе к великим практикам, научные труды о интродукции растений...
Да читал, куда ж деваться... Не всё так просто оказалось... Пара цитат:
-Для групп видов разного географического происхождения выявлены несовпадения феноспектров. С переходом феногрупп от раннего к позднему началу вегетации отмечается снижение зимостойкости, максимально выраженное в суровые зимы...
-У значительного числа видов всех географических групп уровень зимостойкости снижался при наступлении суровой зимы. Среди видов из Сибири и Дальнего Востока - Восточной Сибири доля высоко устойчивых видов достигала максимума, наименьшее число зимостойких видов выявлено среди растений из Крыма, Кавказа, Малой Азии; Средней Азии; Китая, Монголии, Японии; Западной Европы...

 

Если полевые испытания выявят высокую зимостойкость подопытного молодого растения (которая с годами, кстати, будет увеличиваться), то сразу отпадает необходимость заносить на зиму дерево в какие нибудь гаражи, погреба, строить всякие халабуды для укрытия и проч.
А если испытания этого не выявят, то кого потом будем заносить в какие нибудь гаражи, погреба, строить всякие халабуды для укрытия и проч..? Замёрзшие трупы..?
Повторюсь, не я же писал про капризные и мерзлявые сорта, некоторые из которых даже в Англии зимуют в теплицах...

 

По поводу сортности дерева автора всё просто: Обычно, если магазин продает сортовое растение, на бирке указан сорт.
Тут недавно один товарищ с биркой "можжевельник", сосну купил... А Вы говорите сорта...

 

Если прививки не оказалось, то на 99,9% растение видовое, т.е. сеянец. Ибо с воздушными отводками питомник вряд ли станет морочиться.
А вот, например, с черенкованием питомник может заморочиться...?

 

По - моему, фотографии московского пальматума, зимующего 5 лет в ОГ, должны были поставить точку в нашей дискуссии. Я, по крайней мере, был удивлён.
Как Вы могли видеть, после публикации фотографии московского пальматума, точку в дискуссии не поставил не только я...

 

Накаляете. Своим неуместным сарказмом, который лучше оставить для начинающих, постящих засушенные трупики кармоны)
No comments... :) Хотя мы и так всё ещё находимся в той части форума, которая в большей степени предназначена для начинающих, если конечно я правильно всё понимаю...

 

P.S. Пожалуйста, не сочтите всё это за троллинг, даже если очень похоже... Пускай лучше это будет моими "поисками истины"... :) Спасибо!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот, например, с черенками питомник может заморочиться...?

Это вряд ли, черенкуют обычно тисы, самшиты, гранаты и т.д., - т.е. то, что легко укореняется без танцев с бубнами. К тому же, цена видового и сортового пальматума отличается на несколько порядков.
P.S. Пожалуйста, не сочтите всё это за троллинг, даже если очень похоже... Пускай лучше это будет моими "поисками истины"... :) Спасибо!

Очень похоже, и честно говоря, такой стиль общения напрягает и не располагает к диалогу.

 

Но и Вас, похоже не особо парит, как Ваш БОЛЬШОЙ опыт сработает в конкретных условиях (отличных от Ваших) у конкретного человека...

Я из Столина, Брестская область.

Про климат Брестской области здесь:
https://news.tut.by/society/512219.html
и здесь:
http://greenbelarus.info/articles/12-01-20...zhivut-lyudi-iz
=========
Как видите, Брестская область попадает в "новую климатическую область Беларуси", там даже персики рекомендуют выращивать. (И да, в зиму, когда на взрослых персиках сильно подмерзли ветви 4-5 порядков, пальматумы даже "ухом не повели").
Таким образом, киевский опыт, вполне актуален и там. Процентов на 80.
========
На этом, дискуссию считаю закрытой, и не вижу смысла её продолжать. После изучения вопроса с разных сторон, полагаю, что риск вымерзания пальматума под ноль, в Столине крайне незначителен. Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень спорные тезисы, от первого до последнего - опять всё из разряда "достоверно процентов на 80"... :D
Постскриптум из моего предыдущего поста, был адресован не Вам лично, уважаемый Ночной Дозор...
Ну да Бог с ним...
В конце концов, это свойственно людям - смотреть на одно и то же, а видеть при этом разное... :)

 

P.S. При отсутствии желания, комментировать не обязательно... Но ТОЛЬКО при отсутствии...)))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости. У нас на Полесье в середине апреля были заморозки до 0 -2 примерно. Заметил, что самые верхние маленькие раскрывающиеся листики усохли. Я так понял, что из-за заморозков. Видны почерневшие листики.post-26543-1587460962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это пальматум?

он самый. Просто листья еще не распустились. Мы когда с другом его покупали, то шутили, чтобы нас милиция не приняла, так как листья очень уж коноплю напоминали. По осени ярко оранжево-красные становятся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шо-то мне тоже кажется, что не пальматум...
По листикам на ложнозибольдов больно похож...

точно не ложнозибольдов. у них форма более округлая. а этот именно как конопля с насечками по бокам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. А по первому фото и не скажешь...
Помню, у меня серебристый клён по молодости, свои листики "резал" на три пластинки... Только через время они пятиконечными стали.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите пожалуйста, как можно размножить этот клён?
Купить другой экземпляр нет возможности. Так, выращивать в дальнейшем без спешки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отводку сделать.

да, придётся подождать пару сезонов, чтобы было из чего отводку делать.
Кстати, Игорь, а у вас бывало, что листья подмерзали весной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывало, что листья по ранней весне сильно мерзли (а летом - горели). Это вообще на мой взгляд характерно для японских кленов.
Может у себя в Японии им комфортнее, но здесь приходится с ними няньчиться - позже выставлять на улицу, чтобы не мерзли, искать удачное место в плане света, чтобы не горели летом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...