Перейти к контенту

Нужна помощь мастеров! Нужно ли удобрять?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна консультация знающих людей. Пожалуйста ответьте новичку!

 

1-я часть вопросов: Вяз мелколистный, после перевалки прошло 2 месяца, (переодически вялась борьба с паутинным клещем), и нет ни одного нового листочка, дерево как-будто замерло. Понятно что переходный период, стресс, что наращивает корни, но все-же 2 месяца не много? И может стоит его удобрить? Если да то чем? Есть еще сомнения на счет питательности грунта в который я его пересадил..правильно ли я его составил? Кокосовый торф 40%, 30% активированный цеолит, кора 10%, уголь древесный 10%, 10% керамзита мелкого. Что думаете? Горшок примерно вдвое больше того в котором он был.

 

2-я часть вопросов: Есть еще 2-а пациента только принесенных из леса, собраны были в глинистом грунте у реки (они еще очень малы, не совсем понятно кто они..поскольку на определенном этапе очень похожи внешне, это или граб обыкновенный или пробковый вяз, в месте сбора их было 50:50). Посажены они тоже в такой же грунт. Подходит ли он им? Не бедный ли такой грунт? И нужно ли его также удобрить? Выживут ли они вообще?

 

Вяз обитает на подоконнике восточной стороны. Лесные товарищи на открытом балконе. (t 12-17)

 

Пожалуйста, обратите внимание: одна тема - одно растение.

post-27236-1586333746.jpg

post-27236-1586333749.jpg

post-27236-1586333753.jpg

post-27236-1586333756.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите, пока начнется рост. До этого удобрять не нужно.

 

Питание вносится с удобрениями. Питательность для грунта в бонсай не достоинство, а, скорее, недостаток. Так что не переживайте, всё будет хорошо :)

 

Выживут или нет мелкие питомцы зависит только от того, как вы будете за ними ухаживать. Пока выглядят отлично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо вам за ответ. :) С вязом буду дальше ждать, пока пойдет в рост. Просто про грабы пишут что они любители почвы богатой гумусом (плюс жили они до этого а гинистой почве), смогут ли они прижиться в такой почве как у меня? Нужно ли им было выбирать что-то другое или это сейчас не принципиально? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще раз) Удобрять вяз как вы и говориля я не стал, до тех пор пока не пойдет в рост. На нем стали открываться почки, правда всего пока 3 и с интервалом в недели 2-е, при этом литочки вырастают на 3-5 мм и больше не растут и не темнеют. Смущает его такое поведение, как-то уж очень вяло он пытается расти...может ему чего не хватает? Решил удобрить половиной дозой для начала (фирма "Летто" - весна 27-12-12). Правда удобрения оказались концентрированными и отмерять пришлось 0,2 г на мой горшок, это 5-7 крупинок)) Листочки вроде бы потемнели в темно зеленую насыщенную сторону, за исключением правда пораженных от клеща частей, они так и остались желтыми пятнами (клеща уже как месяц назад вывел полностью). Подскажите пожалуйста с чем может быть связан такой вялый рост? Вязы судя по отзвам довольно быстро обрастают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте растению прижиться, тогда и рост будет нормальный. Не торопите его, от этого только хуже бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...