Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ЛАМЕНТА'ЦИЯ, и, чаще мн., ж. [латин. lamentatio] (книжн. ирон.). Плач, жалоба, сетование.

 

Вторую зиму подряд часть заготовок, убранных на зимовку в погреб, подвергаются объеданию грызунами. Растения объедаются избирательно, методично, ювелирно. Сгрызают не опробковевшую кору всех кленов, любят все виды косточковых (яп. вишки и прочие), не брезгуют молодыми побегами сосны. Не жрут ильмовые (вязы, дзельквы), лиственницы.
За предшествующий десяток лет ничего подобного не было.

 

Для иллюстрации сфотографировал красивоплодник, на котором нет ни одного миллиметра живой коры. Тончайшая работа!
Понятно, что дает побеги возобновления, но этот мне 3 года назад подарил Валера Пител.
post-49-1587046111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж! а как то защищать! сетками мелкими?
А красивоплодник у тебя один?
один бесполезен, у меня тоже от Валеры есть, но постарше. Нужно от другого растения еще черенок, иначе плодов не будет. красивых плодов. у меня цветет регулярно и достаточно обильно, плодов нет. Притащил из ботсада еще одну каликарпу, но оказалось что это совсем другой вид чем от валеры. Но зато вроде самоопыляемый, посмотрим что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наученный прошлогодними потерями минувшей осенью поставил каждый горшок на возвышение, и на расстояние не менее 20 см друг от друга. Не понимаю как они забираются по стенкам горшков. Нужно что-то придумывать.
А красивоплодник черенкуется прекрасно. Получить 2-3 растения от материнского можно без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А красивоплодник черенкуется прекрасно. Получить 2-3 растения от материнского можно без проблем.

Это будет тот же красивоплодник, а нужно другое растение от другого черенки. Черенки отводки не подходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наученный прошлогодними потерями минувшей осенью поставил каждый горшок на возвышение, и на расстояние не менее 20 см друг от друга. Не понимаю как они забираются по стенкам горшков. Нужно что-то придумывать.

Они прыгают, гады...
Андрей, я от мышей заваливала горшки еловым лапником. Между веток просовывала, как можно плотнее. Помогало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они прыгают, гады...
Андрей, я от мышей заваливала горшки еловым лапником. Между веток просовывала, как можно плотнее. Помогало.

 

Прыгают... Да, голодуха заставит.
Ира, идея с лапником отличная, но у меня в округе нет хвойных лесов ((((. Может действительно вариант с сеткой рассмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгают... Да, голодуха заставит.
Ира, идея с лапником отличная, но у меня в округе нет хвойных лесов ((((. Может действительно вариант с сеткой рассмотреть.

 

Интересно а если в несколько слоёв фольги заворачивать они её прогрызут чтобы до коры добраться или не захотят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще куб из сетки сделать, а не отдельно каждому дереву и "еды" положить им вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно а если в несколько слоёв фольги заворачивать они её прогрызут чтобы до коры добраться или не захотят?

Это вот ты сейчас так пошутил, Паша? Если тебе интересно, попробуй это сделать хотя бы с одним деревом.Теоретик...
Собственно, лапник я клала не столько для того, чтоб мышам колко было (если им надо, они все равно пролезут), а чтоб обмануть "чужим" запахом. Среди смолистой пахучей коры им сложно найти вкусное.
В связи с этим возникла такая мысль: японцы, да и не только они, на зиму опрыскивают деревья целиком раствором сернистой извести. Делается это для защиты от вредителей и болезней, а вот как мыши реагируют на это? Во всяком случае, попробовать обработать можно... Хотя, если им в их мышиных организмах серы не хватает или извести, это не поможет :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это должен быть очень слабый по концентрации раствор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а чтоб обмануть "чужим" запахом...

Если цель обмана, это создание "чужого" запаха, то в условиях отсутствия в округе хвойных лесов, можно попробовать использовать полынь...
Хотя, скажу сразу, я в этом вопросе тоже теоретик :D (не такой, как Павел конечно - мне до него ещё расти и расти)...
Про полынь же слышал, что её используют для "обмана" зайцев в плодовых садах, но с каким успехом, опять же не в курсе дела... Да и на сколько мыши "глупее/умнее" зайцев, тоже большой вопрос. :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще старый садовый способ с дегтем и креазотом, я яблони мазал в саду когда мыши были. Конечно не уверен что именно он помог, но следующую зиму никто ничего не погрыз. Продается в садовых магазинах. Мазать можно бумагу или картон, положив его на грунт вокруг горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли кошку завести? У нас тут коты толпами бегают и никаких грызунов в помине нет.
Меня другая проблема волнует. Раз уж не по теме,то пола -ламентир, ламентацирую ( короче, поплачусь) немножко и я. В прошлом году на балконе квартиры, которую я снимал, личинки майских жуков поели корни части моих березовых проростков и нескольких можжевельников. Взрослых жуков не остановило даже то, что можжевельники ( из черенков, укоренившихся в 2013-2014 годах) росли в бонсайном грунте. То есть жуки пролезли сквозь гранулы и отложили там яйца. Такого никогда не было. Обычно они оставляли потомство в богатой гумусом земле, время от времени страдали небонсайные растения типа гераней . А тут вот такое случилось. На новом месте , куда мы с семьей переехали в конце прошлого года, при перекопке участка обнаружил небольшое количество хрущей. Теперь вот думаю, как уберечь мои растения. Скоро начнется полет жуков . В интернете всякие рецепты есть типа поливки луковым отваром и т.д. Жена против использования химии, а надеяться на всяких полезных животных типа ящериц и богомолов я особенно не могу : меня не утешит тот факт, что растение, которое я несколько лет растил и формировал, попадет в сниженный процент потерь благодаря природным санитарам. Есть ли у кого, кто выращивает и имеет свои растения на частном участке, опыт борьбы с майскими жуками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще старый садовый способ с дегтем и креазотом...

Да! Про дёготь я тоже читал...
Только там рекомендовали сначала обмотать ствол деревца старыми капронками, чтобы воздухопроницаемость сохранялась, а уже их дёгтем мазать... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, с позволения автора темы, покажу скурпулезно объеденную мышами вишню войлочную. На единственно живой ветке не тронуты только кончики веток, думаю или не успели, или уже не дотянулись... Я, как то осенью подсыпал под деревья листьев, потому что долго не было снега, а начались морозы. Где то с листьями трава попадалась, так мыши потом, уже под снегом, в этой траве наделали себе ходов и грызли деревья. Пострадали так же яблони немного, жимолость татарская, но не так критично, как вишня... С испугу на следующий год под зимующими деревьями наложил отравы на восковой основе - для влажных мест... Но больше листья не подсыпаю...

 

post-1257-1587250693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...