Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

У меня есть здоровенный фикус ( для квартиры здоровенный). Есть желание его уменьшить воздушной отводкой, а из нижней части попробовать сделать бонсай.

 

Это общий план, высота дерева с горшком - где то 2.40

 

http://images.vfl.ru/ii/1587151839/2ab1f78d/30251792_m.jpg

 

Общий план с другой стороны:

 

http://images.vfl.ru/ii/1587151838/183ba9d8/30251791_m.jpg

 

Что примерно хочется:

 

http://images.vfl.ru/ii/1587151840/b2f14d4d/30251794_m.jpg

 


Есть ли смысл в таком действиии или лучше отрезать ниже, в районе самой нижней ветки?

Изменено пользователем Valary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла. Да и скорее всего ничего толкового из этого уже не получится.
У меня точно такой же растет. Лет 15, а может и больше. Много лет ломал голову над тем же вопросом... Но так и не решился ))
Мой вам совет - лучше выбрать хорошую веточку с него, укоренить, и уже из нее, что то делать. Это будет намного быстрее и красивее ))
Даже если обрезать так, как вы нарисовали, это будет слишком высоко. И если даже обрезать еще ниже, над самой нижней веткой, то и это будет высоко.
Вы не забывайте, что у него очень большие междоузлие и крупный лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что вполне можно получить интересное дерево из этого фикуса. Я напишу как бы я сделал. Обрезал бы над самой нижней веткой (верх тупо выкинул, но если очень жалко, поставил бы в 5 литровую банку от воды, накрыл пакетом, банку закрыть от света фольгой) , вытряхнул бы весь грунт и посмотрел бы что с корнями, посадил бы в нормальный субстрат (какой нибудь цеолит с кокосом или гидрогелем) уровень посадки - чтобы корни были видны на поверхности субстрата.
собственно все для начала.
через недельку выставить на самое освещенное место, в идеале на дачу в теплицу
ну а когда полезет куча новых побегов выбирать что оставить и как формировать.
а междоузлия это от условий содержания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига себе у вас размахи! Тупо таки деревья выкидывать! )))
Я сам любитель все порезать )) Но в данном случае я бы не советовал.
У меня фикусов 20 горшков ! )) Почему я не советую, просто наблюдая за растениями, пришел к выводу, что чем старше растение, тем оно более не охотно растет и развивается! И вряд ли из этого обрезка получится что то путевое. Как говорится - исправлять что то намного сложнее, чем с нуля сотворить! )
А вот если взять черенки с него.... то можно что то и сотворить.
У меня черенки с такого фикуса уже в десятки раз толще, больще и красивее растут!

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем меряться пи...фикусами. Количеством горшков :) я свои фикусы показывал, конечно далеко не все, и 20 горшков с восклицательным знаком меня не пугают :) у меня видов фикусов примерно столько :) (всеж померялись :) ) А черенки я давно уже не собираю и не укореняю, потом их тупо некуда девать. А путевое может и не получится, от рук зависит и от головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни как не собирался доставать свою рулетку.... ))
А во всем другом, полностью с вами согласен :) Сам уже давно, перестал укоренять, прививать.... хватает всего.
Но всеравно, когда обрезаю и все это добро выбрасываю в мусор, сердце кровью обливается )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу смысла. Да и скорее всего ничего толкового из этого уже не получится.
У меня точно такой же растет. Лет 15, а может и больше. Много лет ломал голову над тем же вопросом... Но так и не решился ))
Мой вам совет - лучше выбрать хорошую веточку с него, укоренить, и уже из нее, что то делать. Это будет намного быстрее и красивее ))
Даже если обрезать так, как вы нарисовали, это будет слишком высоко. И если даже обрезать еще ниже, над самой нижней веткой, то и это будет высоко.
Вы не забывайте, что у него очень большие междоузлие и крупный лист.

 

Веточку уже укоренил... И даже парочку.
В общем, веточка растет очень медленно, а здесь сразу - толщина ствола. Чем собственно идея и привлекает.
Может, конечно, веточку взял слишком тоненькую? Или Вы имеете ввиду, что как то можно быстро ствол увеличить у молодого дерева?
Я просто не знаю как это сделать меньше чем за 5-6 лет... По крайней мере у меня есть другой фикус, которому года 4 ( не от этого) - так у него ствол может около см. в толщину.

 

Про междоузелье не совсем понял. Вы имеете ввиду, что пенек не сможет плотно ветками обрастать и я не смогу сформировать крону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, что вполне можно получить интересное дерево из этого фикуса. Я напишу как бы я сделал. Обрезал бы над самой нижней веткой (верх тупо выкинул, но если очень жалко, поставил бы в 5 литровую банку от воды, накрыл пакетом, банку закрыть от света фольгой) , вытряхнул бы весь грунт и посмотрел бы что с корнями, посадил бы в нормальный субстрат (какой нибудь цеолит с кокосом или гидрогелем) уровень посадки - чтобы корни были видны на поверхности субстрата.
собственно все для начала.
через недельку выставить на самое освещенное место, в идеале на дачу в теплицу
ну а когда полезет куча новых побегов выбирать что оставить и как формировать.
а междоузлия это от условий содержания

 

Я поэтому и хочу сделать воздушную отводку сначала, чтобы верх не выкидывать. Жалко все таки.

 

Цеолит с кокосом и гидрогелем - извиняюсь спросить, а чем хорош гидрогель?
У меня была идея вместо цеолита использовать смесь лечузы и кремневита ( из кошачьего туалета) Это сильно хуже цеолита будет?
Опыта использования цеолита нету совсем. В интернете отзывы неоднозначные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще добавить, что дерево само по себе мне нравится. Выкидывать его не хочу. Для этого и хочется сделать воздушную отводку. Она решит 3 задачи :

 

1) Я сохраню практически всю зеленую часть.
2) Я существенно уменьшу дерево в высоту и смогу посадить его в намного меньший горшок.
3) Я получу нижнюю часть для экспериментов.

 

Поэтому, хочется услышать конкретные рекомендации что и как лучше сделать в этом направлении. Ну или услышать, что сама идея заранее обречена на неудачу по таким то причинам. Чтобы мне было как то более понятно, а в каком направлении то все таки пробовать. Потому как пробовать хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цеолит, кремневит, лечуза, опока, клампи, все это заменители дорогой акадамы причем очень похожие по свойствам, субстраты которые имеют определенную влагоемкость. кокос влагоемкость еще больше увеличивает, но кокос со временем (быстро) превращается в труху. Сосновую кору тоже можно, но с ней сложнее. Я использую довольно давно гидрогель, но крупный около 1см в размоченном виде. Смешиваю его с цеолитами-лечузами, и в акадаму тоже добавляю иногда. Но это другая тема.
Отводку, если хотите конечно, делайте, она выполнит первые два Ваши условия :) Мне последний вопрос непонятен, что у вас может не получиться? отводка? ну если знаете как, то обязательно получится. А из нижней части вполне можно сделать бонсай.
Собственно это опять сказка про белого бычка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цеолит, кремневит, лечуза, опока, клампи, все это заменители дорогой акадамы причем очень похожие по свойствам, субстраты которые имеют определенную влагоемкость. кокос влагоемкость еще больше увеличивает, но кокос со временем (быстро) превращается в труху. Сосновую кору тоже можно, но с ней сложнее. Я использую довольно давно гидрогель, но крупный около 1см в размоченном виде. Смешиваю его с цеолитами-лечузами, и в акадаму тоже добавляю иногда. Но это другая тема.
Отводку, если хотите конечно, делайте, она выполнит первые два Ваши условия :) Мне последний вопрос непонятен, что у вас может не получиться? отводка? ну если знаете как, то обязательно получится. А из нижней части вполне можно сделать бонсай.
Собственно это опять сказка про белого бычка.

 

Отводку знаю только теоретически. Смотрел с пяток видео на ютюбе...
Думал, в этой теме и проконсультироваться как делать начну.

 

А сомнения были как раз насчет того, может ли что-то получиться из этого как раз в плане бонсай. Вы меня успокоили, тем что пробовать можно))))

 

Хотел определиться с местом где лучше резать. Я так понял, что там где я хочу резать - Вы считаете смысла нету - надо ниже?
Но.. ниже же я всегда успею отрезать? Или лучше сразу?
Думаю, 90% моих вопросов будут глупыми, но я этим никогда не занимался, опыта нету, да и руки растут с неправильного места. Поэтому, считаю, что лучше 7 раз спросить, а потом 1 раз отрезать.

 

Еще хотелось бы знать зачем увеличивать влагоемкость? чтобы поливать реже? Или это как то на рост положительно влияет? Если вместо этого сделать что-то типа автополива? По крайней мере до тех пор, пока результат не станет достаточно интересным, чтобы сажать его в плошку?

 

Еще, думаю размер листа, действительно может оказаться препятствием. Это одна из причин, почему хотел отрезать повыше. Мне кажется, что само дерево будет больше в результате и диспропроция с листом не будет так в глаза бросаться.

Изменено пользователем Valary
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого фикуса можно начеренковать (наотводить) деревьев на целую рощу. Не думали в эту сторону?
Насчет того, на какой высоте отрезать ствол – тут надо сначала понять, какая будет окончательная высота дерева. И помнить, что нижняя часть ствола должна быть длиннее следующей на треть примерно… и так далее. Резать низко – значит получить в итоге невысокое дерево, что при таких крупных листьях нехорошо. Хотя проблему крупных листьев можно решить с помощью прививок, просто перепривить все будущие ветки другим сортом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из этого фикуса можно начеренковать (наотводить) деревьев на целую рощу. Не думали в эту сторону?
Насчет того, на какой высоте отрезать ствол – тут надо сначала понять, какая будет окончательная высота дерева. И помнить, что нижняя часть ствола должна быть длиннее следующей на треть примерно… и так далее. Резать низко – значит получить в итоге невысокое дерево, что при таких крупных листьях нехорошо. Хотя проблему крупных листьев можно решить с помощью прививок, просто перепривить все будущие ветки другим сортом.

 

Думал, но не на счет рощиЮ насчет парочки всего))))

 

Сделать сейчас отводку повыше. Через год-два, когда новая вершина сформируется - сделать еще одну. В итоге - одно деревце и 2 заготовки для бонсай.

 

Больше смысла наверное нету, так как процесс то не быстрый. Да и зачем мне 10-к одинаковых фикусов? Места и так густо((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое. Вообще-то под рощей я имела в виду не десяток одинаковых деревьев, а многоствольную композицию.
Второе. Совершенно не обязательно дожидаться, пока после первой отводки отрастет новая верхушка, с фикуса за один сезон можно последовательно штуки три отводки снять. Либо параллельно столько отводок, сколько позволит крона. И потом уже отращивать верхушки.
Третье. Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования, если отвечаете на последний пост, нажимайте кнопочку «ответить» не непосредственно под ним, а внизу страницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отвел где-то здесь (см. фото). Ваш вариант представляется слишком высоким. А после того, как уберется верхушка, можно удалить оставшийся пенек до ближайшей ветки, коротко обрезать все оставшиеся ветки, накрыть пакетом, и когда пойдут новые побеги, выбирать из них подходящие. Продолжение ствола я бы не делал, а развивал что-то вроде метлообразной кроны на основе оставшихся двух ветвей. Через пару-тройку месяцев после радикальной обрезки можно было бы пересадить дерево с ревизией корней.
30251794.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по синей линии? Я тоже за этот вариант. Только я бы не ждал пары месяцев, а пересадил бы как только проклюнутся новые почки. А скорее всего и этого бы не ждал, через неделю будет понятно как фикус перенес обрезку. Хотя что я пишу! :) Фикус никак эту обрезку не заметит если останутся пара веток с листьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы это ретуза, я бы то же самое сказал. А бенджамин иногда плохо реагирует на сильную обрезку. Если во главу угла ставить надежность и здоровье растения, то лучше перестраховаться. Тем более, учитывая отсутствие большого опыта у владельца дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, насчет первого - мысль очень интересная. Если я правильно понял Вы имеете ввиду возможность срастить несколько стволов?
Если да, то я экспериментирую в этом направлении на совсем молодых саженцах. Пока что результат неудовлетворительный, как и в процессе сращивания, так и в получившейся композиции.
С фикусами правда у меня сращивание произошло в 100% случаев, но не совсем так как задумывал получилось. Может еще выправится. С гранатами - из двух попыток за полгода не срослось. Возможно время неудачно выбрал. Начал сращивать в августе. Буквально дня 3-4 назад размотал - и оно распалось.

 

По второму - т.е. можно делать сразу 2 отводки одновременно на одном стволе? одну повыше, другую пониже? Я видел, что делают на разных ветках, насчет одного - не встречал, но если это работает, то почему бы и нет?

 

По третьему - не очень понимаю смысл в данном случае, но, если Вам режет глаз - то постараюсь цитировать поменьше.. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы отвел где-то здесь (см. фото).]

Хорошее предложение. Спасибо!
Мне не очень нравится верх в этом случае для оставшегося дерева. Нижние ветки будут слишком низко. Но, насчет нижней части, мне Ваш вариант кажется действительно оптимальным.

 

Ничто же не мешает сделать отводку выше, примерно там, где я и планировал изначально, а потом отрезать ( или сделать вторую отводку) по Вашему варианту?

 

В общем идея метлы для нижней части мне очень нравится.
Сейчас постараюсь выяснить насколько реально сделать 2 отводки одновременно и тогда буду уже двигаться дальше.

 

Valary, вам выше уже сделали замечание.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой вы отталкиваетесь.
Нет необходимости цитировать и предыдущее сообщение, на которое вы отвечаете.
Чтобы избежать ненужного цитирования, достаточно нажимать кнопку Ответить в конце страницы, а не после сообщения. Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел еще раз видео с отводками. Осталось несколько вопросов:

 

Где появляются корни? В той части что мы счищаем или выше или и там и там? Вопрос возник потому, что мне непонятно сколько см. коры убирать? Если корни появляются преимущественно на том месте где коры нет - то наверное см. 5 должно быть оптимально в моем случае. Если же кора убирается просто чтобы препятствовать сокодвижению и сами корни образуются и над этим участком тоже, то наверное не имеет смысл убирать больше пары см.

 

Второй вопрос - на просмотренных видео кто-то использует торф, кто-то сфагнум, кто-то смесь торфа и кокоса. Мне лично кажется, что просто кокосовое волокно будет хорошим вариантом для квартиры? Земля/торрф/лечуза для этой цели наверное слишком тяжелая субстанция?

 

На просмотренных видео отводку делали для достаточно молодых побегом, поэтому там использовались небольшие емкости для корней, типа пластиковых стаканчиков, частей, вырезанных из бутылок на 1,5 литра.
В результате получалась достаточно компактная корневая, но будет ли это достаточно для поддержки верхней части высотой метра в 1,5 наверное ( скорее всего даже чуть больше) после отделения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое. Вы неправильно поняли. Я написала именно то, что имела в виду: многоствольную композицию, т.е. бонсай в стиле «лес» или «роща», называйте, как хотите. В лесу сросшиеся деревья встречаются крайне редко…
Второе. Где Вы видели у меня слово «одновременно»? Я написала «последовательно», то есть по очереди, одну за другой. А «параллельно» - значит, одновременно на разных ветвях. Фикусы укореняются очень быстро, поэтому за сезон можно поставить отводку на стволе несколько раз, постепенно укорачивая его.
По поводу места, где появляются корни. Из голой древесины корни появиться не могут, это нонсенс. Они всегда появляются от слоя камбия, то есть либо на месте верхнего среза от снятого кольца коры, либо пробиваются через кору выше кольца (иногда даже ниже). Кольцо коры снимают затем, чтобы прервать движение питательных веществ сверху вниз, от листьев к корням, в то время как сокодвижение от корней дерева, которое идет по древесине вверх, не прерывается. Таким образом, отводимая часть дерева, подпитываемая снизу, не отмирает, а пытается восполнить недостающие ей части, то есть корни. (Прошу прощения у остальных форумчан за ликбез.) Чтобы не произошло зарастание оголенного участка древесины каллюсом, то есть чтобы дерево попросту не зарастило рану, снимаемое кольцо нужно делать раза в полтора шире диаметра ствола.
После отделения отводки ее нужно приводить в соответствие с количеством отросших корней, то есть обрезать. Не представляю, сколько корней нужно отрастить, чтобы они сразу могли прокормить полутораметровый фикус.
Еще немного, и накропаю, как минимум, на курсовую :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень доступно и понятно объяснили насчет отводки.

 

Надеюсь на этой неделе решусь и начну двигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я решился.

 

Отводку решил сделать чуть повыше, там где с самого начала хотел, т.к. есть большое желание верх сохранить, и чтобы не сильно его пришлось обрезать, после отделения, я решил попробовать использовать не 1,5 литровую бутылку, а 5-литровую.
Намешал легкий грунт с кокосом и перлитом.

 

Вот что получилось:

 

http://images.vfl.ru/ii/1587761354/19a106a1/30321837_m.jpg

 


http://images.vfl.ru/ii/1587761351/4a23a89c/30321831_m.jpg

 


http://images.vfl.ru/ii/1587761352/d38c94cc/30321832_m.jpg

 

http://images.vfl.ru/ii/1587761353/448cdde3/30321834_m.jpg

 


Кулек герметично не заматывал, раз в пару недель буду снимать, смотреть, если надо будет - увлажнять.

 

Это у меня первая в жизни попытка сделать воздушную отводку. Надеюсь сильно нигде не напортачил и дерево выживет)))

 

Надею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На отводке появились корни!!! :lol:

 

Причем несколько таких очень даже жирных. Неизвестно что там внутри, т.к. не раскапывал, но на просвет видно всего 3 здоровых корня. Достаточно ли этого что бы отделять верхнюю часть или стоит еще подождать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите еще, не торопитесь. Потом легче будет приживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, учитывая, что делаю это в первый раз - некоторая нетерпячка присутствует...
Пора наверное будет, когда корни заполнят бутылку так, что и сомнений не останется, что уже пора. Надеюсь это будет в ближайшую неделю-две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отделении и посадке отводки не постесняйтесь корни распутать и разложить покрасивее, а те, которые совсем неудачно расположены (например, растущие один над другим), совсем удалить. Для фикуса такая операция не особо травматична, и поможет сразу заложить правильную основу корневой системы. Не нужно будет потом всё обрезать и переделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...