Перейти к контенту

Можжевельнику живется не очень хорошо....


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!)
Есть у меня один можжевельник, у меня в культуре лет 12.
Чего только не было за эти годы, но вот после того, как я его отпустил в рост в грунте и потом попытался пересадить в короб, стал он сбрасывать хвою.
Через год -два мучения я вернул его в грунт, но как-то лучше ему особо не становится.
С каждым годом хвои становится все меньше, ветки начинают терять ее, начиная от основания и потом отсыхают.
Сейчас он сидит в песчано-глиняно-торфяном грунте с добавлением лесной земли, сверху мульчирован стружкой.
Находится в закутке между взрослыми растениями, в полутени до часа дня и на солнце после.
Кислотность почвы: около 6,8-6,9.
Корневин, циркон, эпин - практически не дают результата.
Грибковое ли это заболевание, неправильное расположение, уход..... я в непонимании.
Каковы будут мнения врачей - специалистов?)
С уважением,
Андрей.

post-71-1587409258.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели он еще живой?
Вот вроде бы и местный материал, а жить не особо хочет. Они и в природе то чахловато выглядят. Москва, наверное для этих можжевельников уже граница ареала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет!
Это, однозначно, какое-то из многочисленных грибных поражений, что-то вроде инфекционного увядания. Различить их не всегда получается, но стратегия борьбы одинаковая - обработки 3-4 раза в год препаратами, в первую очередь, меди. В твоем случае всё очень запущено, и прогноз сомнительный, но бороться всегда нужно. Я бы посоветовал начать с Хома или Ордана, чередуя с препаратами других групп, как то Строби, Фундазол, Ракурс, Фитон и т.п. Наверное, имеет смысл делать обработки ежемесячно. Первую и последнюю обработку в году лучше делать Орданом. Пересаживать его, пожалуй, не стОит, пусть сидит, где сидит. В любом случае, даже если ты переломишь ситуацию, восстановление займет годы. Держи нас в курсе событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, буду пробовать!
Значит зря я грешил на свою неудачную пересадку из грунта в контейнер.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...