Перейти к контенту

У вяза сохнут листья и не появляются почки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На Новый год получила в подарок бонсай вяз мелколистный и все никак не могу с ним подружиться.
Поначалу не разобралась с частотой полива, поливала как все остальные цветы раз в неделю. От этого он естественно завял (правда только через 2 недели), начала поливать чаще, но листья он все равно все сбросил. Сейчас поливаю через день, опрыскиваю каждый день.
Практически сразу же появилось очень много новых почек, я уже обрадовалась что все в порядке, но спустя некоторое время обнаружила, что новые листики и веточки сохнут на концах или скручиваются. Окна южные, бонсай стоит чуть в глубине комнаты, в этом месте достаточно светло, но прямое солнце до него не достает. Было подозрение, что все-таки попали прямые лучи солнца, в начале весны оно было еще низко и могло достать, стала дополнительно прикрывать бонсай шторой, но видимо поздно, почти все листья из новых почек высохли, остались живы очень немногие. Думала что мало воды - попробовала поливать каждый день, но почти сразу появились мелкие жучки в почве, которые заводятся от чрезмерного полива, вернулась к режиму через день.
В итоге сейчас света достаточно, полив вроде бы как тоже оптимальный, но некоторые листики продолжают сохнуть и новых почек теперь почти не появляется. Пересадку не делала, температура в комнате не знаю какая (термометра нет), но по ощущениям для человека не жарко, довольно прохладно, проветриваю постоянно, свежий воздух есть.
5tSueHhEnic.jpg
aiY35-v7ql0.jpg
lkHk-ikOLbY.jpg
5ZcEfenTc34.jpg
4-NC3vE3rFM.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Неделю назад пересадила в обычный универсальный грунт, в чуть больший горшок. Все зеленые веточки поникли, листики засыхают. Полив освещение такие же как и раньше. Как скоро после пересадки он вообще должен придти в себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, как вы его пересаживали. Обычно 7-10 дней нужно, чтобы очухался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОН стрессанул после пересадки ...пролейте его под корень цирконом ..наберите в шприц и 4 капли через иглу на литр ... хотя я и всю ампулу выливаю.. и пролейте Ирин здесь есть статья что делать с купленным или дареным растением все очень подробно описывается прочтите и вам все станет ясно и понятно .. очень хорошая и доступная статья в понимании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полила вчера утром цирконом в концентрации 2 капли на 0.5 литра воды, а сегодня все листья сильно пожелтели. Это как-то связано? Что-то пошло не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте его в полутень , пусть стоит и поливайте его до полного просыхания грунта ,там все равно наверно листьев не осталось наверно ...постоит и придет в себя а если нет то увы ... так сложно судить , но надейтесь вязы они живучие ) а вы проверяли на наличие вредителей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На предмет живое/неживое, можно проверить, слегка поцарапав кору ствола или толстых веток. Если под корой живая ткань (живой камбийный слой зеленого цвета) - шансы на выживание ещё есть...
Также попробуйте проверить гнутся ли (без излома) тонкие ветки, т.е. не сухие ли они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...