Перейти к контенту

Нарост на стволе кармоны


Рекомендуемые сообщения

У моей кармоны, купленой на ВДНХ утолщение в нижней часть ствола, небари под ним не просматривается. Мне кажется, что этот нарост нужно убрать - я права? Нужно сделать отводку прямо над ним? Но тогда потеряется сбежистость - будет даже обратная сбежистость. Может сделать отводку прямо на нем - на этом утолщении?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

post-228-1176014748.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она:post-228-1176090858.gif

 

Как раз задам вопрос по ней самой. Я пока вижу только в плане дальнейшего формирования вариант формирования шапочки-треугольника из верхней зеленой части растения. Только треугольник должен быть равнобедренный или нет и куда должна смотреть его вершина - строго вверх или все-таки в сторону? Какое ваше видение по формированию?

 

И также жду ответа по наросту внизу дерева.
Заранее спасибо! :)

 

А вот с другой стороны она:

 

post-228-1176091131.gif
Какую сторону вы бы рассматривали в качестве лицевой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу совета все-таки по-поводу нароста - он некрасивый, а я как раз собираюсь скоро пересаживать, нужно что-то делать с ним - отводку у основания ствола например. Или все-таки это нормально и это такая особенность ствола кармоны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь проблема не в наросте, а в том, что дерево напоминает, пардон, пожарный гидрант - строго вертикальная "нога" создает впечатление откровенной искусственности дальнейших вывертов.
Надо уходить от этой геометричности, для чего я бы при пересадке сильно наклонил дерево, например, в сторону противоположную нижнему изгибу, так чтобы макушка начала смотреть вверх (и даже лучше еще больше наклонить).
В этом случае хорошо бы из верхнего колена пустить ветку и сформировать ее как нижнюю скелетную.

 

А наросты убирать незачем, они придают индивидуальность, отсутствием которой порой грешат выскобленные до паркетного блеска работы мастеров множащих однотипные, как точеные шахматы, "уникумы".
Все-таки бонсай это искусство, а не поточное производство.
Хотя конечно, дерево не должно быть больным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что для начала ее при пересадке надо наклонить хотя бы вот такpost-122-1176273024.jpg
если Вы не собираетесь что то радикально в ней менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка,
- уже гуд.
И в продолжение медитации: если теперь на вашем рисунке снять всю верхотуру, оставив лишь нижнюю левую ветку как продолжение ствола, то начнет вырисовываться нечто динамичное.
Во всяком случае, изгибы теперь становятся куда естественнее, словно когда-то на дерево наступил гигант, оно не погибло, а изломанное спружинило и чуть распрямившись продолжило рост...
Такова легенда этого варианта.

 

Бонсай - это мысль воплощенная в живом растительном объекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже кажется что для начала ее при пересадке надо наклонить хотя бы вот такpost-122-1176273024.jpg
если Вы не собираетесь что то радикально в ней менять.

 


Ой, как здорово! В жизни бы не додумалась ее наклонить. Все-таки бонсайское мышление у меня совсем еще не развито.

 

А что в ней можно кардинально менять - вот Вы бы как сделали? (один вариант, предложеный Бургонь у нас уже есть :) )

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева,
- если серьезно, то все не так просто, сейчас объясню.

 

Я какое-то время, как и очень многие, не учитывал одну вещь, пока не увидал в продаже крупные бонсай, вернее средние, высотой 35-40-50 см и сразу же влюбился в этот размер!
После этого, придя домой и глядя на свои деревца, я попытался мысленно скорректировать будущий рост своих покупных "бонсай" и ... - обломился.

 

Всем известные маленькие деревца изначально "проэктируются" таковыми, отсюда малые радиусы их изгибов, которые абсолютно не укладываются в облик более крупных деревьев.
Попробуйте отложить на эскизе вертикаль высотой 35-40 см, а по ней изобразите в реальной пропорции ваше деревце и все сразу станет ясно...
Вывод: прежде всех фантазий, надо для себя решить самое главное, какого размера вы хотите видеть ваше дерево, и уже исходя из этого параметра конструировать форму из того, что есть в вашем распоряжении.

 

В данном случае, если мы решим вырастить дерево средних размеров, мы должны эту конкретную кармону срезать на пень.
Вот такая фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, эту не буду резать - слшком она дорого обошлась если рассматривать в качестве будущего пня, попробую пока менее кадинально - наклонить, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, эту не буду резать - слшком она дорого обошлась если рассматривать в качестве будущего пня, попробую пока менее кадинально - наклонить, а там посмотрим.

 

Ева,
- по секрету: я бы тоже не стал резать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае, если по каким либо причинам Вы откажитесь от наклона дерева и предпочтёте, оставить его в том положении которое есть у вас сейчас, то от нароста можно получить вполне конкретную пользу.

 

И вот как это сделать:

 

Нарост в нижней части ствола можно сделать выигрышным плюсом всего лишь окольцевав свол прямо по наросту проволокой, немного заглубить дерево и дождаться появления красивого небари. А стимулировать небари (красивую звёздочку корней) можно надрезами на коре и нанесением на них специального состава, рецепт которого в подробностях может изложить Виктор Сербин !!!

 

Конечно конкретный экземпляр лучше наклонить и скорее всего в этом случае нарост уйдёт "в заделку", но окальцовка для вормировки небари Вам всё равно пригодится!

 

Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще о кармонах: пришло в голову сейчас такое - проскольку у кармон в принципе характерная особенность - образование всяких "шишечек" и узелков на ветках и стволах, похоже она мало подходит для каких-то изящных миниатюрных образов. У меня тоже есть малышка-кармона и я пока пребываю в раздумиях как её делать дальше. Склоняюсь пожалуй к мысли, что кармона всё-таки должна быть немаленьким бонсай (не шохин и не "беби"). Это позволит формированию хорошего вида не "вопреки", а "благодаря". Что вы по этому поводу думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленка,
- я думаю что вы молодчина.
Именно фактура дерева одна из важных причин выбора его размера.
Вы уловили главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...