Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Под давлением общественности :) покажу опыт с корнями клена.
Дерево это выкопал из-за интересной сбежистости, особенно в районе корней. Но сами корни выглядели жестковато...
2016 год, апрель месяц...

 

post-1257-1588620670.jpgpost-1257-1588620674.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из поросли у основания придумалось сделать корни. Попробовать, конечно... Хотя мнение Ирины Есиповой и Сергея Кондратенко было скорее отрицательным по этому поводу... Но, тем не менее...
Три ветки опустил вниз, в грунт, для выращивания на них корней. Две из них на первом плане, которые и будут объектом рассмотрения...Фото июль и август этого же года.

 

post-1257-1588621322.jpgpost-1257-1588621339.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это августовские фото клена, рост хороший...

 

post-1257-1588621560.jpgpost-1257-1588621565.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото апрель 2017г, т.е. через год. Пересадка с сильной обрезкой корней. Сделал надрезы на опущенных ветках, засверлил отверстия у основания для стимулирования роста корней. Обмазал корневином...

 

post-1257-1588621928.jpgpost-1257-1588621933.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее апрель 2018 г. Еще через год. Пересадка. Видно, что корни в отверстиях у основания не захотели расти. На ветках корни выросли с обеих сторон надреза - на левой ветке, так как были побеги с двух сторон. На правой же ветке корни выросли лишь после надреза, и побег после надреза...

 

post-1257-1588622582.jpgpost-1257-1588622587.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делал с грабом и дубом. На грабе корни образовались за сезон на дубе нет. На дуб, честно говоря, я и не рассчитывал, часто встречал в лесу нижние ветки дуба, которые много лет частично засыпаны землей, но корней так и не образовывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас же, в апреле, отрезаю ветки, как заканчиваются корни. Но на левой ветке, заметьте, остаются сверху побеги...
Сразу фото августа, практически конец сезона. Проверяю корни на правой ветке, где не было побегов: корни живые... Все думаю, опыт удался! Работают корни в обратную сторону, к дереву! :)

 

post-1257-1588623037.jpg
post-1257-1588623501.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото август 2018г, и июль 2019г. Дерево растет хорошо - корни тоже...
post-1257-1588623776.jpgpost-1257-1588623780.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот фото май 2020. Как видно, корень справа умер, и еще в прошлом году... Слева живой, но там еще живы побеги. Так что работают корни, видимо пока на них...
Значит правы были Ирина и Сергей... Хотя у меня есть некоторые сомнения, что корни отросли далековато от ствола, были бы поближе, может что то и получилось... Но экспериментировать с этим больше не буду, легче привить ветку у основания для улучшения корней...

 

post-1257-1588624346.jpgpost-1257-1588624351.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что работают корни, видимо пока на них...

Может просто близко к поверхности были и подсохли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это исключается при агрессивном поливе, что я использую. Загнивание также в этом грунте не рассматривается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за информацию. Раз даже у Вас не получилось, значит, тема, действительно, безнадежная.

 

P.S. Основание клена очень симпатичное, с сильным характером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, так я когда еще об этом говорила… И не только говорила, но и доказывала, опираясь на физиологию растений. Позвольте, повторю еще разок.
Заставить корни работать в обратную сторону – все равно, что развернуть кровь в большом круге кровообращения в противоположную сторону. Ну, или пустить питание по жкт в обратную сторону. :D Корни могут работать только на то, что находится выше них (в данном случае дальше от ствола, положение ветки в пространстве или ее длина дела не меняет). Такова конфигурация фигур. ;)
Конечно, можно добиться чисто внешнего сходства прикопанных веток с корнями дерева, но чтоб они оставались живы, каждый год придется позволять отрастать побегам на этих ветвях дальше от того места, где располагаются корни. А к моменту показа дерева состригать эти побеги… И делать вид, що так i було. Но то не спортивно :P и пользы дереву в виде дополнительного питания не приносит.
Игорь, не обижайтесь, пожалуйста, это не против Вас лично, ни боже мой. Вы как раз большой молодец. Просто наболело, почему-то много лет никак не могу никому доказать очевидные, на мой взгляд, вещи.
Кажется, история началась с того, что когда-то какой-то известный (но прочно забытый мною) бонсаист проделал эту операцию, и понеслось… С тех пор многие пытаются превратить ветки в корни, якобы опираясь на его опыт. Кстати, никто не знает, чем дело закончилось у того бонсаиста и чего он вообще хотел добиться – улучшения внешнего вида небари или дополнительного питания?
Немного в сторону: есть еще одна легенда, о том, как мастер Кимура перевернул дерево вверх ногами. Некоторые принимают это за чистую монету, а многие ли изучали процесс подробно, а не разглядывали только конечный результат на картинке? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле можно привить ветки для наращивания корней и где-то на b4me лежала инструкция с фото. У меня сами фото где-то были, а вот текст не сохранился. Но там принцип другой.
Вариант 1.
Берем не ветку а росток, прутик с корнями. Отрезаем до нужной длины. В основанни нашего дерева, там где хотим иметь корень, сверлим отверстие и прививаем туда наш прутик. Корнями вниз.
Вариант 2.
Берем ветку, обрываем с нее листья. В нашем дереве сверлим наклонное сквозное отверстие. Т.е. получается нижнее отверстие выходит в месте где мы хотим вырастить корень, а верхнее отверстие - с противоположной стороны ствола выше. С ветки снимаем кору на том участке, который будет внутри ствола. Продеваем ветку в отверстие и надеемся что приживется.
Вариант 3.
Берем прутик с корнями и проделываем то, что описано в варианте 2.
Но как вы видите, во всех случаях корни будут отрастать на нижней части ветки, в то время как верхняя часть будет тянуть в себя соки из нижней. Так что Ирина права :rolleyes:

Изменено пользователем stahh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В данном случае,Игорю ничего не надо было делать.Сама природа всё бы сделала.Просто не надо было трогать эти ветки у основания(на которых проводился опыт) и за потраченные почти 4 года под ними на стволе уже бы выросли прекрасные корни.Не потребовались бы никакие прививки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, безусловно, в курсе ситуации :). Цель была в проведении эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...