Перейти к контенту

Санжар. Боярышник #1


Рекомендуемые сообщения

На сегодняшний день почки почти раскрылись и дерево идёт на вторую волну роста.
Недавно на этом дереве была поставлена воздушная отводка, с которой поделюсь в скором времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наложил воздушную отводку
В качестве грунта использовал чистый керамзитовый песокpost-26035-1589991976.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший боярышник, отличный рост! При таком росте отводка может быть успешна. На прививке углубление под ветку большое, надо стараться вплотную делать. Лучше пониже новую прививку поставить. Эта вряд ли привьется на боярышнике, даже при таком росте. Во всяком случае за сезон точно нет... А так, все отлично, видно что условия для дерева созданы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший боярышник, отличный рост! При таком росте отводка может быть успешна. На прививке углубление под ветку большое, надо стараться вплотную делать. Лучше пониже новую прививку поставить. Эта вряд ли привьется на боярышнике, даже при таком росте. Во всяком случае за сезон точно нет... А так, все отлично, видно что условия для дерева созданы.

Спасибо за подмечание Игорь.
Буду следить за состоянием прививки, надеюсь всё таки привьется, дерево пока показывает очень активный рост и у нас вегетационный период вплоть до октября. В любом случае буду держать в курсе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне немного глаз режет джин. Я бы его удалил. Боярышник думаю зарастит срез со временем. Хотя вам виднее :) Хорошое дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне немного глаз режет джин. Я бы его удалил. Боярышник думаю зарастит срез со временем. Хотя вам виднее :) Хорошое дерево.

Место от джина будет очень большим, трудно будет зарастить. Хотя это только начало для дерева и образ его может поменяться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на рост и затягивание ран, уточнил ареал обитания боярышника однопестичного. Оказалось: "Распространение (ареал). В природе ареал вида охватывает Европу, северо-запад Африки, Ближний и Средний Восток. Натурализовалось в Северной Америке, на юге Африки, в Австралии и Новой Зеландии. " Оказывается это больше южное растение то... Санжар, а зимы какие у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глядя на рост и затягивание ран, уточнил ареал обитания боярышника однопестичного. Оказалось: "Распространение (ареал). В природе ареал вида охватывает Европу, северо-запад Африки, Ближний и Средний Восток. Натурализовалось в Северной Америке, на юге Африки, в Австралии и Новой Зеландии. " Оказывается это больше южное растение то... Санжар, а зимы какие у вас?

Ооо климат у нас вообще отдельная тема. Климат резко континентальный, поэтому зимой температура может упасть до -20 или вообще повыситься до +20, одним словом не предсказуемый, поэтому не решаюсь зимовать деревья на улице, либо подмёрзнут либо слишком рано проснутся. Плюс у нас часто бывают весенние заморозки. Но больше волнует меня лето, жарище невыносимое плюс сухость. Некоторые растения от этого сильно страдают, на днях почти +40 было. Пока ищу решения, в любом случае нужно приспосабливаться под свой климат.

 

Но это всё отноститься к контейнерному содержанию, а в ОГ все прекрасно растёт.
Растет у нас ещё такой вид боярышника, называется боярышник понтийский, не знаю встречается ли у вас, с очень красивыми крупными желтыми плодами. Вообще я насчитал у нас свыше 10 видов боярышников( включая ботанический сад). Поэтому вы правильно заметили, боярышники прекрасно здесь растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, у вас - край боярышников. Значит зимовать они должны спокойно прикопанные на улице, раз хорошо себя чувствуют в этих условиях. Единственное, прикопать лучше в укромном месте и в тени, чтоб смягчить резкую "континентальность" климата :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, у вас - край боярышников. Значит зимовать они должны спокойно прикопанные на улице, раз хорошо себя чувствуют в этих условиях. Единственное, прикопать лучше в укромном месте и в тени, чтоб смягчить резкую "континентальность" климата :) .

Спасибо за совет, буду пробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

post-26035-1593881714.jpg
Небольшое обновление. Дерево хорошо отреагировало на весеннюю обрезку и хорошо обросло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26035-1593881912.jpg
Как обычно ветви верхней половины росли и толстели более активно, поэтому были обрезаны. Эти ветви будут сдерживаться либо заменятся до тех пор ,пока нижние ветви не обгонят их по толщине. Поэтому нижняя половина так и будет расти свободно без обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26035-1593882516.jpg
Проверил место большого среза, пока обрастает медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-26035-1593882598.jpg
Лист уменьшился после обрезки, первый слева до обрезки два следующих после.
Теперь дерево будет расти свободно и удобрятся до конца сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раны затягиваются как будто это не боярышник, удивительно... вот и климат... Даже неплотная прививка срастается, это здорово! Веточка тоненькая, конечно имеет значение, но все же, сросшаяся прививка, плотно посаженная, выглядит примерно вот так :

 

post-1257-1594493176.jpgpost-1257-1594493182.jpg

 

это пример на вишне... я делаю надрез для прививки фрезой, можно дрелью с диаметром сверла как ветка привоя, чуть даже меньше. И получается плотное соединение, с более быстрым и качественным срастанием.
Это в помощь для дальнейших прививок! :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наш климат достаточно отличается и вегетативный период немного дольше. Дерево действительно радует своей активностью.
Сравнивая с вашим примером прививки, действительно мог бы сделать лучше. Спасибо за подробные обьяснения и фото, учту в дальнейшем!

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...