Перейти к контенту

Проблема с Клёном после пересадки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Постараюсь изложить анамнез как можно короче:

 

2 мая получила в подарок моллсай Клён, на момент приобретения корневая система заполнила всю плошку и прорывалась из дренажных отверстий. В первый же день обработала актарой, на третий фитоспорином. До пересадки стоял на улице в саду; Лен.область, место - полутень, температура держалась 15-20 градусов. На ночь заносила в дом на неотапливаемую веранду.

 

Спустя четыре дня пересадила его в просторный контейнер, где предварительно наделала кучу отверстий, грунт: барсик, кокос, дренаж - керамзит. Пролила корневином. После поселила его на веранду под пакет на сутки.

 

Через несколько дней листья все пожухли, опустились, постепенно стали подсыхать, но не отваливались и не отрывались, если потянуть. Испугалась, что добавила слишком много кокоса, и это корни гниют (был неудачный инцидент, когда сгнила корневая в акадаме, но там был мой косяк).

 

Листва была обречена, сняла все листики, оставив два «неубиваемых». Поселила в пакет, температура в помещении 15-20 градусов, не отапливается, рассеянный солнечный свет.

 

В страхе неделю назад повторила пересадку с ревизией корней, ибо грунт не просыхал более трёх дней. Знаю, паникёр. Добавила больше цеолита. Опять же корневин, Эпин, сегодня - фитоспорин.

 

Что конкретно беспокоит: чёрные пятна на стволе, фото прилагаю.
Веточки гнутся, впечатление, что пациент скорее жив. В страшных снах снится, что это может быть какой-нибудь вертициллез.
post-27238-1589904542.jpeg
post-27238-1589904885.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересаживали после распускания почек? С обрезкой корневой?

Проблема в том, что он был весь в листве.
Брали в магазине, скорее всего, он даже не зимовал. Пересадка была экстренная, ибо грунт в плошке напоминал кирпич. Вычистила корни, насколько было возможно, на некоторых сформировались комочки, напоминающие глину.
Обрезка корней минимальная: срезала исключительно гниль, здоровые не трогала.
Во время повторной пересадки корневую уже не трогала, проверила только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу черной коры не скажу, не знаю. А по-поводу листьев - вы все правильно сделали. Только удалите все листья. Если есть возможность часто опрыскивать, то лучше снимите пакет. Примерно через пару недель - месяц появятся почки. Но если оставить пару живых листьев, то они так могут провисеть до осени. Ну, во всяком случае у меня с японскими кленами так. Я после пересадки удаляю все листья, если оставить даже маленькие, то новые почки не появляются, а старые листья так и висят, живые, до осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Спасибо огромное за ценный совет, так и сделаю! Просто живые листья для меня были «индикатором» жизни.
Ещё вопрос - можно ли его будет вынести на улицу в ближайшее время? Как раз прогноз обещает тепло и солнышко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только удалите все листья.

 

Это можно делать только со здоровым деревом. Истощенное под стрессом не заложит новые почки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jill, предположу, что после обрезки (даже частичной) корневой системы нарушился баланс объема продолжающей вегетировать надземной части и усеченной корневой системы. оставшиеся корни попросту не в состоянии обеспечить водой крону. В этих условиях дерево чаще всего может отсушить отдельные ветви, чтобы восстановить баланс. Судя по описанию вы все правильно все делаете. Добавил бы при поливе какой-нибудь микоризный препарат.
Если дерево не зимовало, это очень плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все в точности, как вы говорите: сегодня обратила внимание, что некоторые маленькие веточки просто чернеют и засыхают. Загуглила препараты, постараюсь найти у себя в городе, благодарю!) Самый популярный по запросу триходермин, подойдёт ли он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, все в точности, как вы говорите: сегодня обратила внимание, что некоторые маленькие веточки просто чернеют и засыхают. Загуглила препараты, постараюсь найти у себя в городе, благодарю!) Самый популярный по запросу триходермин, подойдёт ли он?

 

Триходермин не микоризный препарат, но в комплексе с ним тоже не будет лишним.
P.S. Пакет не забывайте снимать на 2-3 часа ежедневно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня весной два клёна засохли одновременно, буквально за 1 неделю. Один клён с прошлой весны, зимовал у меня. Второй купил за месяц до того как высох.
Высохли с макушек.
Делаю предположение, что у меня в Калуге они плохо растут, не тот климат. Нужно теплее им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...