Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Альберт, подскажи, а если свечки прищипывать примерно на 1/3, 2/3 (весной) без последующего полного выламывания.
Это даст закладку последующих почек на концах данных обрубков или эта укороченная свечка просто вызреет, а почки для следующего года быдыт образовываться у основания данного обрубка???
Просто, я только начинаю работать со своей сосной, которая несколько лет назад была выкопана в природе, двухлетнем сеянцем. И уже несколько лет замечательно живёт у меня на балконе.
В этом году решил её пересадить в более подходящий горшок и немного придать форму (возможно) а на следующий год буду пробовать со свечками. Только надо понять всё техники и выбрать нужную.
В этом году, свечки самостоятельно выросли меньше чем в прошлом году и хвоя на них в 3 раза короче прошлогодней. На кончиках уже заложились новые свечки.
Вечером попробую закинуть фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BVN-33, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, а не вмешиваться в чужие. В следующий раз сообщения в чужих темах будут просто удаляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прищипывать свечки весной, почки будут заложены на концах, в основании игл. В каждой паре игл находиться спящая почка, естественно они не все просыпаются после прищипки или обрезки. Количество проснувшихся почек зависит на прямую от здоровья и запасенных сил деревом. Мы можем контролировать где проснуться почки, к примеру выщипывая иглы на нижней стороне ветви, этим увеличиваем вероятность пробуждения их по боком. Или можно оставить иглы только на конце ветви и самые близкие к стволу, так мы увеличиваем вероятность пробуждению почек ближе к стволу, если ветвь слишком длинная и не имеет разветвления.

 

Есть разные способы формирования сосен, для разных ситуаций и стадий развития, но я не помню чтобы упоминалась полное выламывание свечек, если только это не удаление лишних, не нужных.

 

1 Можно дождаться когда побеги вызреют и обрезать их полностью летом. Это подходит для начального формирования собранных ямадори, когда хвоя осталось только на концах ветвей. Благодаря такой обрезке можно ожидать появления почек ближе к стволу по всей ветви, даже там где нет хвои.

 

2 Можно прищипывать свечки весной в момент отделения игл. Это классический способ формирования. Но подходить для крупных деревьев, так как после прищипывания, свечка продолжить расти, и междоузлия получаются не совсем короткими. По крайней мере у мена было так, но я применял этод метод, в начале своего увлечения бонсай, так что мог делать что то не так. Возможно прищипывал слишком рано.

 

3 Можно как в первом, дождаться когда побег вызреет, и обрезать его в середине лета, но не полностью, а оставит 2-3 см с несколькими новыми парами игл. Тогда почки так же будут заложены в основании крайних игл. Это метод уже можно использовать когда с помощью первого удалось добиться пробуждения почек ближе к стволу. Мне этот метод нравиться тем что мы даем дереву возможность свободно расти и набираться сил в течении первой половины сезона. К тому же к середине лето становиться понятно как дерево себя чувствует и готово ли оно к процедурам обрезки.

 

Кстати, на ваше сосне, свечки меньше, так как дереву не хватило сил вырастить их нормальными, возможно это реакция на пересадку. А возможно не достаток удобрений и света в прошлом сезоне, вообщем это не есть хорошо. Стоит проанализировать что могло быть не так.

 

Я бы рекомендовал создать максимально комфортные условия дереву в этом сезоне. Следующей весной до распускания, почек наложить проволоку, и придать некую форму оставив одну из верхних ветвей нетронутой, как жертвенную, для утолщения ствола, ту что растет активнее всего и должна быть направленно вверх. А остальные начать формировать по 3 способу
со следующего лета.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
Да я уже почитал немного и проанализировал, что скорее всего свечи выросли короткими из-за недостатка удобрения.
Я посадил деревце в его родной грунт (для лучшей приживаемости) а он ОЧЕНЬ бедный.
И боялся кормить, т.к. где то прочитал что сосны не любят кормёжку, а тем более опасно с Азотом. Могут не успеть вызреть....
Солнца хватает, так что начну умеренно кормить, по весне наложу проволоку, а примерно в середине лета укорачивать следующие свечки.
А когда лучше всего (в таком случае) пересадить в более менее бонсайный грунт??? В этом году уже поздно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...