Перейти к контенту

Как обрезать можжевельник для ветвления?


Рекомендуемые сообщения

Есть еще такой можжевельничек маленький, купленый в цветочном магазине за 50 руб. Он очень активно зеленеет, растут побеги на верхушках - прищипываю - ветвятся. Только длина побегов уже стала такой большой, он развеститый какой-то стал. Отрезать все ветви как можно ближе к стволу и начинать ветвить снова, снова наращивать зеленую массу? Или просто проредить как-то? То есть что с ним делать, пока он растет до нужной толщины ствола? Правильно ли я понимаю, что он будет расти только концами побегов, поэтому к каждой ветке нужно отнестись внимательно - не пропускать момент когда нужно прищипнуть для ветвления, иначе она станет слишком длиной?
post-228-1176092713.gif

 


И еще хотелось бы небольшой офф-топик: читая мои, например, сообщения, часто даются комментарии - чего-там форимровать - это же прутик! Я понимаю, что у меня все цветочки - прутики. Только деватся некуда. Пребонсай в городе не продаются, если и продаются - то очень дорого 1000 - 2000 пенек с 2 листиками. Питомника нет для покупки кустов всякий толстых и больших (хотя планирую его еще поискать в этом сезоне). Крупные комнатные растения, из которых можно сделать бонсай тоже очень дорогие, и попадаются крайне редко. А что-то делать то в рамках любимого хобби хочется! Вот я скупаю в магазинах всякие доступные прутики и пытаюсь что-то делать с ними, чтобы получить опыт и посмотреть, что из этого выйдет. И спрашиваю всякие вопросы. Вот скоро поеду ямадорить - тогда и будет чего потолще показать :P . И стану побогаче - поеду специально в Москву на ВДНХ чего-нить прикупить.
Так что чем богаты - тем и рады, поэтому задаются вопросы про прутики :) . Надеюсь на понимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, никто не знает, как правильно отрезать прутик, чтобы он совсем не зарос? Или всех мой офф-топик напугал :huh: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, никто не знает, как правильно отрезать прутик, чтобы он совсем не зарос? Или всех мой офф-топик напугал :huh: .

Нас запугать тяжело. :D
Не трогайте его в это сезоне - пусть зарастает/нарастает. Ему света нужно в достатке для роста - только тогда он будет густым и пушистым. Дальше - видно будет.
Удачи! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор! :)

 

А то, что у него веточки скоро вниз начнут свисать как у плакучей ивы - это ничего?

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что у него веточки скоро вниз начнут свисать как у плакучей ивы - это ничего?

Это в других вариантах плохо..., а в нашем деле есть проволка, всегда можно будет поднять. Веточки то эластичные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :)
Ну ладно, попробую удержатся от подрезания, пусть растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva , если так тяжело обстоят дела с более толстыми подопечными ,
может попробовать групповые композиции . Для них Ваш можевельник вполне подойдёт , даже черезчур зарос и требует
обрезки .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eva , если так тяжело обстоят дела с более толстыми подопечными ,
может попробовать групповые композиции . Для них Ваш можевельник вполне подойдёт , даже черезчур зарос и требует
обрезки .

 

То есть отчеренковать его ветки и когда они укоренятся посадить их в группу, я правильно поняла? Или купить еще таких малюсеньких тоненьких (они там еще есть по 50 руб.) и посадить их всех в группу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю , как он черенкуется , но если можно отчеренковать ,
то почему не отчеренковать . Я имел ввиду купить ещё несколько таких же и сделать
что-то в этом роде

post-185-1176156260.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva, я бы Вам посоветовал обрезать веточки примерно наполовину, чтобы простимулировать ветвление от самого низа ствола. А после этого уже оставить для обрастания, как предложил Виктор. Если Вы его сейчас оставите без обрезки, в следующем сезоне почки на стволе будут пробуждаться сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...