Перейти к контенту

Подходящий сорт можжевельника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, какие сорта можжевельника подходят для выращивания ниваки в открытом грунте? В садовых центрах я вижу два вида саженцев можжевельника - либо вертикальные, пирамидальнообразные, либо стелющиеся-горизонтальные.

 

Например, я хочу в конечном результате получить что-то такое:

 

bonsai-juniper-cupressaceae.jpg

 

Так можно сформировать, условно говоря, можжевельник любого сорта, или для такой задачи подходят только определенные сорта?

 

Да, и поскольку я живу на северо-востоке МО, ещё критична, конечно, морозостойкость сорта.

post-27257-1591959347.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, имеет смысл испытать именно вертикальные сорта можжевельника скального, типа Блю Арроу и тому подобных. Конечно, к ним придется приложить больше усилий для отгибания веток, зато они быстро растут, дают много побегов ниже места обрезка, в том числе, на многолетней древесине, и вполне зимостойки. И, что еще немаловажно, у них более крепкие развилки ветвей. У можжевельников в наших условиях это одно из самых слабых мест - толстые ветки легко отламываются под тяжестью даже небольшого количества снега. Поскольку вы планируете растить можжевельник в ОГ, обратите на это внимание. Если же вы планируете и у вас есть возможность надежно защитить дерево от снега, то отличный вариант, например, сорта можжевельника китайского Куривао и Куривао Голд. Быстро растут, толстеют, хорошо ветвятся, образуют красивый ствол, но ветки нужно закреплять, иначе отломятся зимой нафиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Тогда попробую китайские сорта, защиту от снега я сделаю. Требуют ли эти сорта защиты от излишнего солнечного излучения? У меня на участке растут Блю Эрроу (обычные), я помню, первые пару лет мы их укрывали на зиму, чтобы не было солнечных ожогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блю Арроу вообще не горит, так что можно было не тратить силы.

 

Есть еще китайские с иголками, такие не подходят. Во-первых, жутко горят, во-вторых, адски колючие, очень неудобно работать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блю Арроу вообще не горит, так что можно было не тратить силы.

 

Есть еще китайские с иголками, такие не подходят. Во-первых, жутко горят, во-вторых, адски колючие, очень неудобно работать :)

 

Спасибо, попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...