Перейти к контенту

Помогите определить недуг


Рекомендуемые сообщения

На ямадорных деревьях этого года подсыхают листья. Проблема не глобальная (не вся крона сохнет), но и не отдельные листья. Деревья стоят рядом, не притенены. Есть на боярышнике, березе, ольхе. Нет на дубе, клене, шиповнике, липе (может быть пока нет).

 

Помогите понять, что это такое и в чем причины.

post-26484-1592136947.jpg

Изменено пользователем mrkr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть признаком проблем с корневой системой. Если причина проблемы именно в этом, то она (проблема), очень быстро перерастёт в глобальную и может распространиться на всю крону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это может быть признаком проблем с корневой системой. Если причина проблемы именно в этом, то она (проблема), очень быстро перерастёт в глобальную и может распространиться на всю крону.

Может быть, а может не быть. Может распространиться, а может не распространиться )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, у меня на одной берёзе, наблюдалась похожая картинка - тоже всё начиналось с "пары" листочков, подсыхающих с краёв (как на Ваших фото)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобряли деревья? У меня деревья очень по разному реагируют на удобрение, одни прут, а у других бывает похожая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, болезнь, но больше похоже на какое-то неинфекционное повреждение. На всякий случай, все равно имеет смысл обработать Хорусом, а через две недели Райком. Или наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удобряли деревья? У меня деревья очень по разному реагируют на удобрение, одни прут, а у других бывает похожая проблема.

Да, активно

 

Просто, у меня на одной берёзе, наблюдалась похожая картинка - тоже всё начиналось с "пары" листочков, подсыхающих с краёв (как на Ваших фото)...

У меня в том году с похожими симптомами помер ямадорный дуб, но было это в августе. Там явно была проблема с нехваткой корней.
В этом году умер ямадорный тополь, причина та же, мало корней осталось после выкопки. Но внешние проявления другие: все новые побеги сначала поникли, потом просто засохли без почернений и опадания листьев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть, болезнь, но больше похоже на какое-то неинфекционное повреждение. На всякий случай, все равно имеет смысл обработать Хорусом, а через две недели Райком. Или наоборот.

В который раз в итоге убеждаюсь, что кроме каких-то явных болячек ничего нельзя диагностировать. Максимум что можно это обработать фунцигидом и наблюдать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как можно сказать что-то определенное на основании визуального осмотра, да еще по фото? Точный диагноз только в фитопатологической лаборатории поставят. А нам остается только симптоматическое лечение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а как можно сказать что-то определенное на основании визуального осмотра, да еще по фото?
Вот-вот... И я о том же...

 

Кстати, активный (с Ваших слов) режим внесения удобрений, опять же ставит под прицел корневую систему - об ожоге не думали?
Или у Вас "безопасные" удобрения?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, активный (с Ваших слов) режим внесения удобрений, опять же ставит под прицел корневую систему - об ожоге не думали?
Или у Вас "безопасные" удобрения?

Обычный карбамид. Я только читал отдельные фразы, типа "не удобряйте много, будут ожоги". Ни разу при это не видел хоть сколько нибудь объективных материалов, что это вообще такое, какая механика и признаки. Так что пока мое мнение - все это байки и неправильно выстроенные причинно-следственные связи.

 

На фото последствия вымокания корневой системы.

Имеется в виду залив или что-то другое? Полив также активный, грамм по 150-200 воды ежедневно в среднем, горшки в основном 5 литров, грунт цеолит / кокос 70 / 30.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только читал отдельные фразы, типа "не удобряйте много, будут ожоги".
Так что пока мое мнение - все это байки и неправильно выстроенные причинно-следственные связи.
К сожалению, это не байки...
Видимо, просто мало читали (окромЯ отдельных фраз: "не удобряйте много, будут ожоги"). А между тем, механика и признаки химического ожога удобрениями (и карбамидом в том числе) описывались на форуме.

 

Имеется в виду залив или что-то другое?
Имеется в виду задыхание (асфиксия) и отмирание корневых волосков, что лишает дерево возможности поглощать воду и питательные вещества.
Далее всё закончится отмиранием и загниванием корней.
Пересмотрите режим содержания - соотношение факторов полив/субстрат/объём горшка. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется в виду залив или что-то другое?

 

Застой влаги в почве может быть вызван как заливами, так и снижением транспирации из-за низких среднесуточных температур. Влага вытесняет из почвенных капилляров и пор воздух (субстрат из кокоса и цеолита не структурирован, капилляры в нем вряд ли появятся, а поры очень мелкие) и дыхательные процессы корневой системы уступают место процессам брожения. Наступает гипоксия корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, понаблюдаю. Сейчас и температура выше, и полив чуть уменьшен.

 

К сожалению, это не байки...

Поделитесь ссылкой, где почитать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о ссылке по данной информации на форуме, то извините, сам читал мимоходом, а в какой именно теме, уже и не вспомню... :) Если источник информации Вам не принципиален, то на сторонних ресурсах, можно без особого труда всё найти.
Вообще, как это я понимаю, под ожогом корней подразумевается лавинообразный (по времени) процесс осмотического стресса, который испытывает растение, подвергшееся разовому воздействию удобрений в чрезмерной концентрации. В свою очередь, термин "осмотический стресс" и даёт понимание механики явления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего что-то не ищется по осмотическому стрессу и удобрениям

 

Лет десять назад я делал внекорневую подкормку деревьев 20%-м раствором мочевины. Оставшиеся пол литра рабочего раствора бездумно вылил в два контейнера с японскими лиственницами. Обе сдохли. Думаю, пример на практике показателен и без теоретических выкладок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лет десять назад я делал внекорневую подкормку деревьев 20%-м раствором мочевины. Оставшиеся пол литра рабочего раствора бездумно вылил в два контейнера с японскими лиственницами. Обе сдохли. Думаю, пример на практике показателен и без теоретических выкладок.

При таких то концентрациях конечно допускаю проблемы.

 

Из своего пока небольшого опыта. В прошлом году весь сезон подкармливал деревья на балконе и цветы дома комплексным жидким удобрением строго по рекомендациям. Цветы прут, на деревьях эффекта вообще не увидел. Цветы растут в обычном торфе, деревья в разном бонсайном миксе, неорганика / органика примерно 70 / 30. Сделал вывод - из-за обильного полива и проницаемого грунта в деревьях удобрения сильно вымываются.

 

В этом году норму внесения увеличил в несколько раз и экспериментирую с грунтом, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего что-то не ищется по осмотическому стрессу и удобрениям
Осмотический стресс - по сути осмос - процесс односторонней диффузии молекул растворителя (в нашем случае воды) через полупроницаемую мембрану клетки в сторону большей концентрации растворённого вещества (в нашем случае минеральных солей в общем объёме субстрата) из объёма с меньшей концентрацией растворённого вещества (в нашем случае растения).
Минеральные удобрения - по сути соли тех или инных химических элементов, и вызывают осмотический стресс в случае их чрезмерной концентрации.

 

В этом году норму внесения увеличил в несколько раз и экспериментирую с грунтом, посмотрим.
Посмотрите, если интересно https://agrodoctor.livejournal.com/98296.html
И осторожнее с экспериментами... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите, если интересно https://agrodoctor.livejournal.com/98296.html
И осторожнее с экспериментами... :)

Почитал, интересно. Но к нашему делу это не применимо, так как дерево обычно раз в год-два пересаживается и субстрат меняется. Ну а чтобы за это время при активном поливе получить засоление, это наверно надо очень постараться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но к нашему делу это не применимо, так как дерево обычно раз в год-два пересаживается...
...Ну а чтобы за это время при активном поливе получить засоление, это наверно надо очень постараться.
К нашему делу это не применимо, если всё правильно делать. Но если, например, не учесть оптимальность соотношения факторов состав субсрата/объём ёмкости, то проблема может стать вполне актуальной. Кроме того, не каждое дерево пересаживается раз в год-два.
Конкретно в Вашем случае, проблема возникла не из-за засоления субстрата, но проблема возникла, и она отразилась на корневой системе (как я Вам и сказал в самом начале) - значит, оптимальность соотноения факторов субстрат/полив/объём нарушена. Если бы Вы не пересаживали свои деревья раз в год/два (если я Вас правильно понял), то к предыдущим трём факторам, присовокупился бы ещё и фактор режима внесения удобрений. А там и до засоления не далеко - Вы ведь сторонник активных подкормок... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...