Перейти к контенту

Изгиб ствола сосны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, по формированию ствола.
Имеется сосна, растет в открытом грунте, пытаюсь формировать в течение четырех лет. Столкнулся с такой проблемой - ствол категорически не хочет расти в заданном направлении - стремится выпрямиться вверх, я его, конечно, закрепил, но если я отрежу шнуры, ствол выпрямится, не полностью, но будет выше нужного.

 

Очевидно, что основная зона напряжения проходит по внешней дуге ствола. Я подумал, что будет, если срезать кору, может быть, с каким-то небольшим количеством древесины на этих участках (обозначены красным):

 

152957503_Sosna332.jpg

 


Я предполагаю, что во-первых, это частично снимет напряжение, во-вторых, дерево должно отреагировать наращиванием новой коры по дуге с уже меньшим радиусом, что теоретически должно эту дугу в таком виде закрепить.
Или это так не работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда гнут толстые ветки у сосны обычно выбирают древесину с внутренней стороны изгиба, иногда вставляют в разрез толстую проволоку, которая зарастает и остается в древесине навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел один метод подпиливали ствол с нижней стороны даже по моему выпиливали куски а потом обматывали и гнули .. вот такие толстые стволы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, что вы хотите в итоге получить, если то, что на фото, то проще всего, просто подкопать и изменить угол наклона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря, что вы хотите в итоге получить, если то, что на фото, то проще всего, просто подкопать и изменить угол наклона.

 

Нет, угол, под которым ствол выходит из грунта меня устраивает, я хотел именно уменьшить радиус дуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда гнут толстые ветки у сосны обычно выбирают древесину с внутренней стороны изгиба.

 

А вот сколько её можно выбирать? Тут где-то читал, что в отличие от других деревьев, у сосны нельзя срезать большой массив древесины, поскольку нарушится сокодвижение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
стремится выпрямиться вверх

Это все растения так стремятся вверх. Я оттяжки на сосну делаю или проволокой толстой (кабель для электрики). Иногда и то и то одновременно.

 

А вы какой стиль/форму планируете сделать?

Изменено пользователем КонстантинТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот сколько её можно выбирать? Тут где-то читал, что в отличие от других деревьев, у сосны нельзя срезать большой массив древесины, поскольку нарушится сокодвижение.

Риск, конечно есть, может пострадать одна из веток. Но без этой процедуры такой ствол не согнуть. Выбирать придется не мало, что бы ослабить упругость ствола
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А если просто сделать ножовкой несколько надпилов, примерно до середины. Натянуть, места срезов обмотать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по сути будет то же самое, что и при выборке древесины, то есть будет нарушена целостность/непрерывность проводящих тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...