Перейти к контенту

Величественные свободнорастущие деревья


Рекомендуемые сообщения

С интересом констатирую в себе смещение зрительского фокуса при взгляде на деревья. Если раньше, оказавшись в лесу, обычно смотрел под ноги, выискивая что-то необычное по форме, годящееся в ямадори, то теперь отмечаю, что чаще всего хожу среди деревьев, задрав голову. Объектом любования и интереса все больше становятся взрослые свободно растущие деревья. Порой при взгляде на того или иного красавца, невольно задаешься вопросом - "А как это он так умудрился?", или - "А почему у него так?". Часто вырываются риторические восклицания "Ну ничего себе!" Пытаешься сообразить в связи с чем крона великана приобрела ту или иную форму, размышляешь. Увлекательное занятие.
Возможно, не многие знают, что в России уже много лет ведется реестр старовозрастных деревьев - памятников живой природы. Любопытствующие могут без труда отыскать его на просторах Интернета. Такие экземпляры вызывают и восторг и уважение. Предположу, что каждый из участников форума видел за свою жизнь деревья, от которых захватывает дух. Возможно, кому-то, как и мне захочется показать некоторых великанов, а то и просто свободно растущие деревья причудливых форм. Вроде бы такой темы на форуме еще не было?

 

Два дерева, которые я хочу показать, совершенно неожиданно открыл для себя в нынешнем году.
Первое.
post-49-1592848005.jpg
Возможно вы удивитесь, но это яблоня. К слову сказать, в реестре деревьев-великанов и долгожителей нет ни одной яблони, что очень несправедливо.
Растет она в старом заброшенном "пчельнике". "Пчельник" представляет собой небольшой участок липового леса, площадью около гектара, в центре которого в послевоенные годы находилась колхозная пасека. До липового "пчельника" на этом месте были яблоневые сады. Кто их высаживал и когда местные жители уже не помнят.
Возраст яблони визуально определить сложно, но измерив длину окружности ствола на уровне груди удалось вычислить его диаметр - 76 см. Высота порядка 15 метров.
Внутри ствола много пустых полостей. Практически fairy tales style.
post-49-1592849519.jpg
Скорее всего отверстия -это не зарастающие дупла, а прорехи между некогда сросшимися стволами, растущими впритык друг к другу.
Фото с другой стороны
post-49-1592849593.jpg
На этом фото видно, что в одном месте имеется плодовое тело гриба-трутовика.
Не знаю как по фотографии, но вблизи эта яблоня производит очень сильное впечатление.

 

Второе дерево - классический естественнорастущий икадабуки.
post-49-1592849651.jpg
Это ива. Возраст не особо выдающийся, но форма! Не очень четкое фото, так как с самой выигрышной стороны съемки был контровый свет.

 

Спасибо всем, дочитавшим до конца. С вами была программа "Пятиминутка бесполезной информации". )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема и отличные деревья. Яблоня вообще супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая тема и отличные деревья. Яблоня вообще супер!

 

Сергей, яблоня настолько хороша, что я, как тимуровец, взял над ней шефство. Вырезал окружающий мелкий подрост, подкормка, обработка гнилей и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...