Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не хочется выбрасывать деньги на ветер за недешевую микоризу. Вот и интересует опыт ее использования.
1) Приживаемость в
- земельном субстрате,
- торфе,
- цеолите
2) Особенности у хвойников и лиственных
3) Заметен ли положительный эффект ?
4) Советы по разведению
5) Особенности ухода за деревьями с микоризой (подкормка, пересадка и т.д.)
6) Через какой время визуально заметна прижитая на корнях микориза?
В продаже увидел микоризу универсальную, однако в инете читал отдельный вид микоризы для хвойных...

 

Уж очень хочется сосну на холодной лоджии. За полтора года экспериментов из лусотни сейчас живы только 3 (1 с осени и 2 с прошлой весны). Стоит ли пробовать микоризу, учитывая ее не малую стоимость ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За полтора года экспериментов из лусотни сейчас живы только 3 (1 с осени и 2 с прошлой весны). Стоит ли пробовать микоризу, учитывая ее не малую стоимость ?

А Вы за всё время ваших экспериментов с сосной, обращали внимание на структуру её корневой системы - много ли у сосны своих собственных всасывающих/мочковатых корней (в сравнении с другими деревьями)??? Поэтому микориза для сосны, если утрированно, является неотъемлемой частью (продолжением) её собственной корневой системы. Этот симбиоз с микоризообразующими грибами, является для сосны условием её выживания. Другие же растения (но далеко не все), в условиях достаточного минерального питания, начинают подавлять своих собственных симбионтов. Так что, в каких-то случаях (условиях), микоризные препараты - это деньги на ветер, а в каких-то - это залог выживания и здоровья наших питомцев. :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы на большинство подпунктов Вашего вопроса, можно легко найти на форуме (если захотеть)... :) По-моему, чтобы разобраться в этих вопросах, об этом здесь написано более чем достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека интересует опыт использования, а не теория. Я пробовал, но не дорогую, а обычную из ОБИ, эффективности не заметил, как и появления микоризы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человека интересует опыт использования, а не теория. Я пробовал...

Теория опыту не помеха, а я бы сказал, совсем даже наоборот. :D И чтобы понять, где уместно применение микоризных препаратов, а где нет, одной только практики тоже может быть маловато. Возможно, Ваш случай как раз это подтверждает... :D Да и информация, освещающая этот/-ти вопрос/ы на форуме, вроде бы не на одной только теории основана - стОит только почитать. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочется выбрасывать деньги на ветер за недешевую микоризу. Вот и интересует опыт ее использования.
1) Приживаемость в
- земельном субстрате,
- торфе,
- цеолите
2) Особенности у хвойников и лиственных
3) Заметен ли положительный эффект ?
4) Советы по разведению
5) Особенности ухода за деревьями с микоризой (подкормка, пересадка и т.д.)
6) Через какой время визуально заметна прижитая на корнях микориза?
В продаже увидел микоризу универсальную, однако в инете читал отдельный вид микоризы для хвойных...

 

Уж очень хочется сосну на холодной лоджии. За полтора года экспериментов из лусотни сейчас живы только 3 (1 с осени и 2 с прошлой весны). Стоит ли пробовать микоризу, учитывая ее не малую стоимость ?

 

1. Заводится и в торфяном субстрате и в смеси цеолит/кокос у сосен.
2. Хвойников в культуре бонсай мне видеть не довелось даже на картинках.
3. Видел обильную микоризу на корнях своей горной сосны, когда запихивал её корневую в трубу. Сосна приболела на сезон, а в следующем
оправилась. Не готов утверждать, что ей помогла выжить именно микориза.
4. "Микориза", т.е. споры грибов, тысячами летают в воздухе. Поэтому если дерево захочет её завести, достаточно ветра. Из этих соображений, покупать микоризу и совать её в контейнер, смысла не вижу.
=========
Про холодную лоджию не подскажу. Мои сосны живут под открытым небом круглый год. Читал утверждение, что для выживания соснам нужен ветер и свежий воздух. Возможно, оно верное, так как в закрытых пространствах им обычно приходит кирдык, даже в холодных.
---------------------
Про отдельную "микоризу для хвойных". Каждый вид лесных деревьев имеет свои грибы - симбионты. У сосен это маслята, зеленушки, моховики, мухоморы и че-то там еще, - целый списочек. У елей свой списочек, который иногда пересекается с сосновым. А какой - нибудь подосиновик, например, в симбиоз с сосной ни за что не вступит))) Чисто из принципа.
Посему "универсальная микориза" - это разводка на 99,9% Разве что туда напихали все микоризообразущие грибы, до которых смогли дотянуться.
===========
P.S. Если вы брали свои сосны из природы, а не растили из стерильных семян в герметичной барокамере, плавающей в фунгицидах, то наверняка они уже заражены каким нибудь масленком, гифы которого и есть та самая желанная вами микориза. :D

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Савин, спасибо !
В розницу в магазине нашел одну микоризу. Ну как дорогую.. - мне 20 баксов за 100 гр. не дешево. Расход : 2гр. на 1л. субстрата для посадки + досыпать столько же 1-2 раза с интервалом 20 дней.
Вообще-то, это не сама микориза, а микоризосоздающий препарат: 2 вида грибов + 6 вспомогательных микроорганизмов.

 

Особенно смущает создание микоризы в хорошо водопроницаемом субстрате. Я то видел фотки появления само-собой микоризы на сосновых корнях в цеолите. Например, у Альберта... А вот этот порошок боюсь быстро вымоется без следа.

 

И ещё, может кто-то удачно специально приживлял лесную микоризу ?

 

"Умников" теоретиков, особенно пытающихся поязвить (тоже глупостями) прошу не появляться хотя бы в моих темах !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои деревья ямадорные. Через год после выкопки при пересадке нигде не обнаружил следы микоризы. Вот пытаюсь насильно развести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Умников" теоретиков, особенно пытающихся поязвить (тоже глупостями) прошу не появляться хотя бы в моих темах !!!

А в чём глупость то, можно у Вас поинтересоваться (для моего саморазвития)? Я бы с удовольствием почерпнул у Вас мудрости, если конечно позволите... Результат, трёх приживлённых??? сосен при "полусотни" угробленных, не будет никаким препятствием для этого обмена опытом! Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все мои деревья ямадорные. Через год после выкопки при пересадке нигде не обнаружил следы микоризы. Вот пытаюсь насильно развести.

 

Если вы не видите микоризу, вовсе не означает, что ее там нет. Она есть, но, видимо, в угнетенном состоянии, соответствующем общему состоянию дерева. 20 долларов за 100 гр - это очень дорого! Я покупаю 40 гр за 96 рублей в Леруа. Если найдете где дешевле, используйте обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено. Флуд (Флуд - "это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для сообщества.")

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и улыбаюсь. После таких экспериментов, вы бы сами смогли себе ответить на этот вопрос.
Ну... существуют такие растения, которые не приспособлены жить в кв!
У вас много есть знакомых, которые содержат лису или волка на балконе в квартире? Вот... А хотели бы многие! А казалось бы, в чем проблема?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лису и волка, тоже можно мясом кормить! Но мне кажется, что суть ни как не поменяется ! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DmItRiY81 , Ваши оба предположения по сути правильны.
1.- Я и не спрашивал об отрицательных факторах содержания на лоджии. Действительно, я уже и сам могу многое рассказать.
2.- Вне сомнения, в принципе не бывает квартирных растений (кроме плесени). И тем не менее....

 

Каюсь - грешен. Загубил много растюх и не только сосен. Но многие прожили больше года, а некоторые живы и сейчас. Кстати, с середины осени по начало весны не погибла ни одна сосна.
Главной причиной смерти, особенно сосен, стала замена почвы.
2-3 летний росток сосны в родном лесном коме прекрасно жил в тонком пластиковом горшке для рассады глубиной 15 см. с прошлого февраля. Просто стал не интересен, как перспектива бонсай и заброшено ухаживание.
Подобный росток в родной земле жил в прозрачной глубиной 2 см.крышке от пресервы. Весной был весь в почках и сочной хвое. При пересадке струсил землю после легкого рыхления между корешками и в цеолит. Сразу и сдох.
Подобных примеров куча (были сосны и постарше). Вот мне и кажется, что соснам не хватает свежего воздуха, но больше им не хватает микоризы.

 

Теории по микоризе я и сам начитался. Кстати, там все не однозначно, т.к. многое не доказано ни практикой, ни теорией. Вот и пишут противоречиво производители, сайты и отдельные болтуны.
Поэтому реальный опыт, таких как HomoCredens (спасибо Вам) очень важен ! При доступной цене, я бы периодически (некоторые производители советуют раз в неделю в период роста) добавлял бы микоризу.

 

Препараты микоризы бывают очень разные. Мой один из самых дешевых. А есть из 1 типа эндомикозы, а эктомикозы нет вообще и при этом цена в разы и даже десятки раз выше.

 

На воздухе микориза быстро погибает, но даже при сильном оголении корней, они остаются зараженными микоризой , наверняка. Да и заразить можно просто раскидав по субстрату шляпки маслят.

 

Проблема в приживлении и росте (количестве) микоризы, которые зависят не только от состояния дерева! Но это все теория. Прошу описания практических наблюдений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приживление микоризы особенно актуально именно для ямадори с их слабо волосатыми корнями. А их родная микориза погибает вся или почти вся при выкопке и потом практически не растет.
Кстати, у меня давно растет полуметровая ель из питомника (т.е. с хорошей корневой) на лестничной площадке у входа в лифт. А там условия похуже лоджии.
Я не отрицаю, что в ОГ все растет гораздо лучше, но я могу только на лоджии.
Хотя, я знаю земляков (да и не только) "бонсаистов", утверждающих, что разгон в ОГ - порочная практика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Владимирович, на случай если Вам не попадалась эта тема http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%EE%F0%E8%E7%E0 , я бы хотел обратить Ваше внимание на неё. Тема хоть и старая и не до конца раскрывающая некоторые моменты, но от этого не менее интересная - обсуждалась опытными людьми (всё, как Вы любите)! :)
Кроме этого, Вы уже сами упоминали результаты Альберта с его сосной. Думаю, что она (сосна) отличается от ваших не только наличием микоризы и её количеством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно после прочтения той малоинформативной по практике темы (кстати, фунгицид Триходермин не микоризный препарат) я и создал свою в надежде, что её насытят "без воды" описанием реального опыта. Но Вы решили затролить. Евгений, ну пожалуйста, заткнитесь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все мои деревья ямадорные. Через год после выкопки при пересадке нигде не обнаружил следы микоризы. Вот пытаюсь насильно развести.

 

Это не значит, что её там нет. Это может значить, что в системе взаимосвязи дерево-гриб что-то не работает.
Вы же сами пишете далее:

 

На воздухе микориза быстро погибает, но даже при сильном оголении корней, они остаются зараженными микоризой , наверняка. Да и заразить можно просто раскидав по

 

Да, гифы гриба при изъятии дерева из земли обрываются а остатки быстро обсыхают. Но гриб то проникает в корень на клеточном либо межклеточном уровне, и логично предположить, что если не пересушить корни, они останутся носителем гриба.

 

 

 


Главной причиной смерти, особенно сосен, стала замена почвы.
2-3 летний росток сосны в родном лесном коме прекрасно жил в тонком пластиковом горшке для рассады глубиной 15 см. с прошлого февраля. Просто стал не интересен, как перспектива бонсай и заброшено ухаживание.
Подобный росток в родной земле жил в прозрачной глубиной 2 см.крышке от пресервы. Весной был весь в почках и сочной хвое. При пересадке струсил землю после легкого рыхления между корешками и в цеолит. Сразу и сдох.
Подобных примеров куча (были сосны и постарше). Вот мне и кажется, что соснам не хватает свежего воздуха, но больше им не хватает микоризы.

 

Проблема в приживлении и росте (количестве) микоризы, которые зависят не только от состояния дерева! Но это все теория. Прошу описания практических наблюдений.

 

Практические наблюдения при пересадках на свежем воздухе, правда, на кедровых соснах, такие:
При выкопке и пересадке кедровых сосен от 50 см до 1,5 метра из ОГ в ОГ в течение 20 мин, при полном разрушении земляного кома (у меня песчаная почва на участке), приживаемость 100%. Да, более крупные "притормаживают" с разворотом хвои из свечей текущего года, и хвоя прошлых лет чуть тускнеет, но после регулярного дождевания кроны за пару месяцев приходят в себя. Свечи раскрываются, хвоя приобретает нормальный цвет.

 

По мелочи из сосны обыкновенной (до 50 см). По - моему ей совсем наплевать, осталась почва на корнях или нет, при быстрой пересадке наблюдается засыхание концов хвоинок в первый год, потом сосна оправляется.
И совершенно "садисткий" с виду личный прошлогодний опыт по манипуляциям с сосновыми корнями:
Я где то прочитал статью, о формировании идеального небари у сосен сызмальства. Для этого у всходов сосны, при начале одревеснения ножки, отщипывают корень, оставляя примерно 2-3 мм и втыкают в грунт. В одном из горшков у меня взошел самосев сосны обыкновенной, и я повторил этот опыт, воткнув оставшийся огрызок в цеолит фракции 3-5. Когда этот росток в том же сезоне попытался дать полноразмерную хвою вместо "детской", она засохла примерно на 2/3. В следующем сезоне сосна оправилась, дала свечки, и всё у нее хорошо. Следовательно, статья не врет.
------------------
Это я всё к тому, что сохранение земляного кома при приживлении сосен не является обязательным условием.
==========
Ваша идея интересная, и при удачной её реализации, стала бы прорывом, решив проблему квартирного содержания сосен, которая на данный момент, считается практически не решаемой. Но всё же, я думаю, что если у вас каким - то чудом выживали и росли мелкие сосны, или будут жить сеянцы, то лучше пойти на их доращивание, уповая на пластичность молодого материала в ваших условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у меня давно растет полуметровая ель из питомника (т.е. с хорошей корневой) на лестничной площадке у входа в лифт. А там условия похуже лоджии.

 

Ели, по моим наблюдениям, менее привередливы, чем сосны. И к пересадкам в том числе. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажутся перспективными для лоджии тисы.
Теневыносливы, неприхотливы, легко переносят пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет квартирных растений не соглашусь. Действительно, все растения выращенные в открытом грунте, теплицах, питомниках... очень плохо в кавартире приживаютя, долго проходят адаптацию и большинство в итоге погибают! Взять те же фикусы, цитрусы. Большинство в первый же год гибнет. Возьмен тот же бонсай из фикуса, тем очень много тут, и все они рано или поздно погибают. Но в то же время, растения выращенные в домашних условиях, прекрасно растут и им все равно, чтоб вы с ними не делали и в каких условиях они бы не находились.
К чему я это все пишу - может вам стоит сменить направление движения )) Почему не попробовать вырастить из семян?! Поэкспериментировать с различными грунтами и тд. И тогда уже точно поймете в чем дело, в микоризе или условиях содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Интересная тема.
Тоже очень хотел бы услашать конкретные отзывы и советы практиков.
Но поскольку их мало, смею предположить, что никто не имеет явно выраженого положительного или отрицательного опыта.
Да, говорят, что микориза - это неоспоримый факт полезной симбиотики.
Но... что такое покупная микориза?
Надеюсь никого не обидеть, но я бы сравнил вот с чем. Знаете, неоспоримый факт, что религия принесла человечеству множество хорошего, сформировав его таким как оно есть. Но если кто-то скажет, о том что полезнее всего в выращивании бонсай - это перекрестить его с утра, в обед и вечером. То знаете... уверен, что есть люди, которые с этим согласятся.... Но доказать или опровергнуть эту полезность будет непросто, без масштабных независимых научных испытаний. Либо, хотябы, если все поголовно будут утверждать, что это так. Кто сделает это с микоризой? Пока никто...
Вот ещё знаете... Плесень - это грибы тоже. С одной стороны, я знаю верный способ вырастить плесень - кусочек хлеба побрызгайте водой пару дней. С другой стороны, сколько ни сажайте белые грибы среди картошки и огурчиков - они там не выростут. Вы не боитесь, что в надежде выростить микоризу, вы не выростите её там где она не хочет рости, и наоборот, грубо говоря, будете растить какую-нибудь ядовитую красную плесень?
Для меня лично это всё очень сложно, непредсказуемо и неконтролируемо, а микориза - скорее косвеный показатель общего состояния, нежели фактор, которым можно управлять...
Опытные бонсаисты, поделитесь своими практическими выводами. Только не надо посылать на темы, где обсуждалась микориза - да, она обсуждалась и тут, и в интернете можно найти информацию на любую тему. Но важно узнать реальные мнения реальных людей на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Тоже очень хотел бы услашать конкретные отзывы и советы практиков.
...Опытные бонсаисты, поделитесь своими практическими выводами.

Как известно, очень трудно ловить чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет... :)
Ваши ожидания ответов/советов/отзывов, как и ожидания автора о насыщении своей темы реальной информацией, окажутся бесплодными с вероятностью близкой к 100%. В лучшем случае, Вы получите ответы типа: "Сыпьте - хуже не будет" или, как вариант "Хотите - сыпьте/Не хотите - не сыпьте".
Буду очень рад ошибиться в своих прогнозах, но скорее всего, насыщать тему придётся самостоятельно, основываясь на собственной практике - возможно, это будет даже более правильно! Загляну сюда из интереса через пол годика/годик, если тема не исчезнет из виду...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная тема.
Тоже очень хотел бы услашать конкретные отзывы и советы практиков.
Но поскольку их мало, смею предположить, что никто не имеет явно выраженого положительного или отрицательного опыта.

 

Потому, что при оптимальных для сосен условиях (солнце, открытое пространство, свежий воздух, ветер), т.е. почти природная среда (за исключением контейнера), заморачиваться с покупкой микоризы смысла нет. Часто она самостоятельно "заводится", и её можно созерцать при пересадках (на своих соснах мне доводилось видеть грибные гифы, оплетающие субстрат).
==================
Когда обменивался опытом на выставке с бонсаистом, который занимается сугубо соснами, о тонкостях приживления собранного в природе материала, слово "микориза" ни разу не прозвучало. Ну, естественно, что его сосны живут имея солнце, открытое пространство, свежий воздух и т.д.
==================

 

Смысл темы то в другом, а именно: можно ли заставить расти сосны на лоджии, использовав покупную микоризу, которая возможно, поможет им жить и развиваться в не совсем подходящем для них микроклимате. Это действительно интересно и при успешной реализации этой идеи, может стать прорывом и открыть соснам дорогу на балконы.
=================

 

В практике лесоразведения, известны случаи, когда микориза "могла затащить", но там дело касалось степных районов с недостатком влаги, и микориза позволяла деревьям выжить, на много метров "удлиняя" корневую систему. Сравнения проводились между зараженными и не зараженными микоризой саженцами.

 

Но может ли микориза "затащить" в малопригодном для сосен микроклимате лоджии - это большой вопрос.

Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ночным Дозором, что условия первичны, и если они созданы, то микориза сама отлично заводится без всяких добавок.

 

Под стоявшую на лоджии некоторое время японскую черную сосну сыпал и японскую микоризу, и нашу, и даже грибной настой из белых грибов) Видимого результата не наблюдал. Да, она была жива, но сильным ростом не радовала. При этом даже 2-3-месячный вывоз дерева на открытый воздух к видимым результатам приводит - хвоя становится более крепкой и более насыщенного цвета, побеги утолщаются и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал микоризу из магазина отечественного производства на комнатных растениях, если коротко, то потом пришлось фунгицидами выхаживать растения. Микориза микоризе рознь, а уж что там продают в магазине.... очень вероятно что и некоторые производители сами не знают точно какой там штамм и на сколько он чист. Тот покупной порошке попробовал на кофейной «отработке», выросло там несколько видов плесени, не скажу что чистый ставил эксперимент и соблюдал полную стерильность, но очаги роста были именно от порошка микоризы. Горшок с растением - замкнутая система, и баланса даже с правильной микоризой добиться трудно, это как в аквариумистике, чем меньше аквариум тем сложнее держать баланс. И тут не факт что в какой то момент гриб не начнёт вредить растению. Как тут выше писали, если растение захочет, то микоризу себе из воздуха поймает ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...