Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу еще раз вернуться к вопросу о морозоустойчивости. Попробовал и я провести свое маленькое расследование, порыться в интернет, почитать статьи.  Скажу сразу что столкнулся с тем что информации по этому вопросу совсем немного.  Пришлось собирать по крохам из разных статей, переписок любителей бонсай, также удалось собрать немного информации по этому вопросу на европейских бонсайных форумах. Что сразу бросается в глаза, это то  что какого то единого понимания причин этой проблемы просто нет. Одни керамисты говорят что чем меньше керамика впитывает влагу тем выше морозоустойчивость, другие утверждают что наоборот пористая структура лучше переносит морозы. Некоторые производители просто пишут что их горшки из керамогранита, вообще влагу не впитывают и никакие морозы им ни по чем. Но более интересными мне показались отзывы по этому вопросу от серьезных любителей бонсай, участников крупных выставок и т. д. Вот что они говорят, это из переписки - Именно Питер, хотя я видел как раскалываются горшки по бокам, без каких-либо других повреждений... от набухания. Как я уже говорил, этот конкретный горшок был, НЕ дешевым, и был из "Токонаме"... Даже они могут сломаться. Даже если они "подписаны". Если вы живете на Севере,  вы редко экономите на китайских горшках за 5 - 10 долл., но даже дорогие горшки часто выходят из строя... Это часть выращивания бонсай, как и мертвые деревья!  Дальше идет ответ - Здравствуйте Дейл. К сожалению, это правда, что даже очень дорогие и красивые горшки не во всех случаях идеально морозостойки. Даже самые лучшие горшки нуждаются в защитных мерах чтобы пережить очень холодные зимы.   Весь ответ достаточно большой, я его полностью цитировать не буду, если коротко, смысл в том, и с ним согласны многие кто долго занимается бонсай, что основная причина разрыва плошек это не сам материал плошки а вода с грунтом которая может разорвать горшок, вода легко может порвать даже трубу из очень высококачественной стали. Профилактика такая - пересадка не реже одного раза в 2 года. Нельзя допускать чтобы вода стояла в горшке и замерзала. Плошки которые зимуют вместе с деревьями под снегом как правило защищены от мороза в отличии от тех горшков которые не под снегом, они могут быть залиты дождем, замерзнуть и лопнуть. Кстати совсем недавно Вячеслав утверждал что все дорогие плошки морозоустойчивы. Но судя по всему это не всегда так. Нашел еще и такие перлы - Самые дешевые азиатские горшки для бонсай часто имеют уродливую форму и глазурь. Но все они морозостойкие!

Прилагаю здесь фото плошки Токонаме о которой была речь. Для тех кто не в курсе - Токонаме это японская деревня где делают всемирно-известную керамику для бонсай, и не только для бонсай.

                                     

cracke10.jpg

cracke11.jpg

cracke12.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lelik сказал:

...если коротко, смысл в том, и с ним согласны многие кто долго занимается бонсай, что основная причина разрыва плошек это не сам материал плошки а вода с грунтом которая может разорвать горшок, вода легко может порвать даже трубу из очень высококачественной стали.

Да, по своим контейнерам из пластика (зимующим на открытом балконе), каждую зиму наблюдаю как распираются их стенки при промерзании излишне переувлажнённого под зиму субстрата. Правда, эти контейнеры имеют значительный объём в сравнении с посудой для бонсай. Это я к тому, что в более объёмном контейнере (в том числе и специализированном под бонсай), трудней контролировать степень увлажнённости субстрата.

Думаю также, что степень критического воздействия этого эффекта (промерзания субстрата), ещё значительно зависит и от структуры применяемого субстрата. Ну и времени/длительности его использования (без замены), как уже было отмечено впрочем. В общем, скоро я тоже буду проводить испытания по морозоустойчивости в условиях открытого балкона, и не только на пластике, но и на керамике тоже...  Расскажу потом, чем дело закончится.  :)

Кстати, заметили по фото горшка, в каких местах пошли трещины - в местах соединения пластов, если я правильно понимаю, то есть в самых уязвимых.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

 В общем, скоро я тоже буду проводить испытания по морозоустойчивости в условиях открытого балкона, и не только на пластике, но и на керамике тоже...  Расскажу потом, чем дело закончится.  :)

 

Любой опыт в этом вопросе будет интересен. Если будет какой-нибудь ценный опыт - пишите не стесняйтесь. Свои деревья я в мороз никогда не поливаю, только тогда когда идет оттепель. Конечно и зимы у нас не такие суровые как в России, но морозы тоже случаются. В общем конечно сложно представит что кто то додумается поливать деревья в мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Lelik сказал:

...В общем конечно сложно представит что кто то додумается поливать деревья в мороз.

Дело здесь не в поливе в мороз  :D , а в том, что в силу повышенной влагоёмкости субстрата (у всех же разный по составу используемый субстрат - в силу тех или иных причин/соображений/условий), да ещё в условиях контейнера значительного объёма, эта самая излишняя влага и является той самой "засадой".  ;) Так как эта влага в субстрате может сохраняться ещё с осени и весьма длительное время - вплоть до заморозков...

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно подразумевается хорошо дренируемый субстрат, а не каша в которой вода будет стоять на поверхности. А влага которая останется в самом субстрате не думаю что может причинить вред. Переменных конечно много, густая корневая, раскисший субстрат, плохой дренаж. Если позаботиться о том чтобы с этим проблем не было то с плошками будет всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это ни странно, но мои пластиковые коробУшки, "раздувало" на морозе с очень даже хорошо дренируемым субстратом - никакой каши в нём не было точно - просто неоткуда было ей там взяться. Видимо, ключевая причина была в объёме. В общем, надеюсь, что с керамикой никаких проблем (как на фото из Вашего расследования) из-за этого не возникнет в будущем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 11,5 х 11,5 х 8 см  Цена - 1600 руб.

PICT8091 (3).JPG

PICT8082 (2).JPG

PICT8086 (2).JPG

PICT8087 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

8 см - это внешний размер? А внутренний какой?

8 см - это высота, 11,5 см - это длина и ширина, если смотреть сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зеленушка сказал:

У горшка еще глубина есть. Ее-то я и имею в виду.

Глубина - 6,5 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 8 х 8 х 6,5 см  Цена: 900 руб.

PICT7198 (2).JPG

PICT7190 (2).JPG

PICT7193 (2).JPG

PICT7195 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

20 х 15 х 6 см   Цена: 2000 руб.

PICT7265 (2).JPG

PICT7251 (2).JPG

PICT7257 (2).JPG

PICT7259 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

24 х 7,5 см   Цена:  2800 руб.

PICT7549 (4).JPG

PICT7581 (3).JPG

PICT6317 (2).JPG

PICT6316 (3).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 14 х 11,5 х 4,5 см   Цена:  1200 руб.

 

PICT8038 (2).JPG

PICT8041 (2).JPG

PICT8044 (2).JPG

PICT8047 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.10.2021 в 11:34, Сергей Кондратенко сказал:

Приятная плошка.

Спасибо, Сергей!

 

Все плошки здесь:   КЕРАМИКА БОНСАЙ

14 х 11 х 7 см  Цена: 1400 руб.

 

PICT7272 (2).JPG

PICT7276 (2).JPG

PICT7280 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  16,5 х 5 см  Цена: 2200 руб.

 

 

PICT8095 (3).JPG

PICT8100 (3).JPG

PICT8105 (3).JPG

PICT8110 (3).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  12 х 11 х 5,5 см  Цена: 1300 руб.

 

 

PICT8143 (2).JPG

PICT8147 (2).JPG

PICT8152 (2).JPG

PICT8156 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 15 х 12 х 7 см   Цена: 1200 руб.

PICT7814 (2).JPG

PICT7798 (2).JPG

PICT7807 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  7 х 5 см   Цена:  800 руб.

PICT8757 (3).JPG

PICT8761 (3).JPG

PICT8763 (2).JPG

PICT8769 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

27.10.2021 в 12:11, Сергей Кондратенко сказал:

Прикольная.

  Благодарствую.

 

Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  14 х 12 х 4,5 см   Цена: 1200 руб.

 

 

PICT8112 (3).JPG

PICT8115 (3).JPG

PICT8120 (3).JPG

PICT8122 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  9 х 9 х 8 см  Цена: 1400 руб.

 

 

 

 

PICT9001 (2).JPG

PICT9009 (3).JPG

PICT8991 (2).JPG

PICT8993 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  19 х 5 см   Цена: 2600 руб.

 

 

PICT8167 (2).JPG

PICT8171 (2).JPG

PICT8174 (2).JPG

PICT8176 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  11 х 11 х 5 см  Цена: 1200 руб.

 

 

PICT8129 (2).JPG

PICT8134 (2).JPG

PICT8138 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Все плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

  9,5 х 9,5 х 8 см  Цена: 1300 руб. 

 

 

PICT8338 (3).JPG

PICT8336 (2).JPG

PICT8322 (2).JPG

PICT8325 (2).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...