Перейти к контенту

Пираканта. Разом засохли все листья.


Рекомендуемые сообщения

Я вообще ничего не знала про бонсай, 10 дней назад мне подарили растение - в плошке, с инструкцией, с бутылочкой удобрения. Написано что это пираканта. Куплено в Москве в спец магазине.

 

В инструкции сказано - опрыскивать листья каждый день для поддержания влажности, поливать раз в 2 дня, следить чтобы субстрат всегда был влажный.

 

У нас засушливый и жаркий климат (+40, 0% влажности летом). Поэтому я ее поставила на северное окно и в целом 8 дней она выглядела также как приехала.
Позавчера внезапно все листья разом свернулись и на ощупь сухие и твердые. Есть несколько не скрученных листочков, но они на ощупь также сухие (и при сдавливании крошатся). Я не успела ее сфотографировать в том виде, как ее подарили, но все листья были ровные. Однако я их не щупала - а может быть они уже были засохшие?
Субстрат полностью мокрый и в плошке внизу стояла вода. Поливали как и написано было в инстрцукции через день до полной пропитки :(

 

На данный момент выглядит она вот так.
post-27346-1595499079.jpeg

 

Попробовала срезать несколько тонких веточек - по ощущениям они просто сухие, ломаются. Однако ветки потолще как будто бы имеют зеленый цвет под корой (фото постаралась сделать).
Это срез который мне показался сухим
post-27346-1595499098.jpeg

 

Этот как будто бы имеет зеленый
post-27346-1595499220.jpeg

 

Корни плотно сплетены в комок по всему объему плошки. Часть корней выступает на поверхности. Вроде бы (вроде бы) корни живые.
post-27346-1595499145.jpeg
post-27346-1595499241.jpeg

 

Вопросы.
Есть ли шанс ее реанимировать? (может быть есть идеи что вообще случилось? чтобы избежать в дальнейшем)
Нужно ли пересаживать (переваливать) в новую более подходящую смесь (на форуме состав прочитала) ?
Размер горшка - вот такой же малюсенкьий как он сейчас? или прям нормальный цветочный горшок нужен? (не имею понятия может бонсаи не выращивают в посуде нормальных размеров, а специально ограничивают пространство корням?)
Если пересаживать - также сажать чтобы корни как бы возвышались холмиком над уровнем земли?

 

Если можно - подскажите по шагам что делать :)

 

Всем заранее спасибо :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать, оборвать все сухие листья и экстренно пересадить с подрезкой корневой в нормальный грунт и всё это дело под пакет. Ну а вообще, слепо следовать инструкциям не надо было, а поливать при подсыхании грунта.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно попробовать, оборвать все сухие листья и экстренно пересадить с подрезкой корневой в нормальный грунт и всё это дело под пакет. Ну а вообще, слепо следовать инструкциям не надо было, а поливать при подсыхании грунта.

Всё сделала, посадила в смесь кокосовый торф, песок 2-5, уголь дробленый, вермикулит. Корни распутать конечно не получилось, чуть их снизу распушила, подрезала, опустила в Корневин. Посадила, опрыскала Эпином и накрыла пакетом.
Не очень понятно с пакетом - его смысл создать подобие теплички? тогда почему его только на крону, а не всю конструкцию вместе с горшком? Его завязать или оставить открытым? Сколько дней держать под пакетом?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет, чтобы уменьшить испарение кроной. Грунт открыт, чтобы исключить загнивание корневой. Проветривания часто делать не нужно, по ситуации, главное чтобы грибком всё не покрылось, надо наблюдать, если вдруг поросль появится, можно уже и почаще открывать или отверстие сверху в пакете сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...