Перейти к контенту

Во что посадить семечко можжевельника?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые, очень прошу вашего совета.
Имеются семена можжевельника. Вопросы:

 

1. В какой грунт сажать? Что должно в него входить? Допустим, если это будет грунт для бонсай + кириу, будет ли семени хорошо? Или нужно сразу сажать в акадаму + кириу? Нужен ли мох? Возможно ли вообще посадить семечко в обычную землю для комнатных растений, а как только саженец подрастет, пересадить уже в специализированный грунт?

 

2. Какая температура необходима можжевельнику зимой? Верно понимаю, что в холодных условиях растение должно находиться КАЖДЫЙ год с ноября по февраль?

 

3. Когда необходимо кольцевать корень? Когда саженец в длину хотя бы 8-10 см?

 

Спасибо огромное за ответы заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Извините за то что отвечаю вопросом на вопрос, но сначала хотелось бы у Вас узнать, если позволите, а Вам принципиально вырастить именно из семян именно можжевельник.
Дело в том, что можжевельники (в основном) и так-то растут не быстро, а Вы можете собственноручно удлинить этот путь на десятилетия, это если Ваш ответ на мой вопрос будет утвердительным. Зато, в этом случае (посадив семена во "что-нибудь"), у Вас будет полно времени, чтобы разобраться с остальными вашими вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можете сажать в любой цветочный грунт, или тот грунт, что называется грунт для бонсай - торф с тем что там есть. Без особой разницы. За структурированностью грунта можно будет следить года с третьего. Специализированные дорогие грунты с акадамой, кириу, возможно в смесях с пензой и лавой вам в ближайшие лет 15 для этого можевельника не понадобятся. Они нужны взрослым растениям, чтобы при частом поливе (а бонсай вы будете поливать часто) не загнивались корни. А чем меньше корней, тем меньше проблем с грунтом. Мох не нужен. Мох ложат для красоты и для удержания влаги, если грунт и его количество плохо удерживают влагу, а вам поливать 3 раза в день нет времени.
2. Да, это растение должно зимовать каждый год. Если растение сильное, то оно сможет годик пережить без зимовки, но это его ослабит и может привести к смерти. 3 месяцев, может даже 2 месяцев может хватить. Зимовка на улице в открытом грунте подойдёт от -20 до +10. Если в горшке и помещении, то от +0 до +10, причём чем ближе к +0, тем лучше.
3. Кольцуют ветки и стволы плодовых деревьев, чтоб они давали урожай. Не надо его кольцевать. Есть приём накладывания плотного кольца на части корней и веток для передавливания движения сока (что негативно отразится на растении), чтоб добиться утолщений. Но даже если вы захотите применить этот метод, то нужно понимать где и зачем, и в ближайшие лет 10 оно вам не понадобится.

 

Вообще вы должны понимать, что пока ваш можевельник будет десятилетиями рости (если вам удастся создать ему условия, для жизни), превращаясь из семечка в росток, из ростка в большое растение, а из него в бонсай, то вам наверняка захочется поэкспериментировать и с более взрослыми и более живучими и более активно ростущими экземплярами. А эти эксперименты и информация, собранная из них и прочитанная в интернете - лучше любых советов помогут вам. Но лично я никогда бы вам не посоветовал бросать затею с семенами, даже если вы понимаете, что возможно и всей вашей жизни может не хватить, чтоб выростить из них что-то. Не говоря уже о том, что поменяются ваши условия, ваши жизненные приоритеты и вкусы, и растение может просто не пережить ваших экспериментов, всёравно, стоит пробовать, если оно вам нравится. А то чем это закончится, не так уж важно - иногда важнее сам процесс и то к каким новым процессам он приводит или не приводит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, уважаемые, очень прошу вашего совета.
Имеются семена можжевельника.


Вот вам совет. Прочитайте эту тему, там всё написано.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ic=9329&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...