Перейти к контенту

Купил Мирт. Есть вопросы по основанию ствола. Влажное и кора отходит.


Рекомендуемые сообщения

Купил три дня назад мирт в магазине. Общая высота и диаметр кроны 17-18 см.
Основание ствола на 2-3 см влажное и тёмное.
Кора растрескалась.

 

Снял сверху примерно 1- 2 см грунта.
Присыпал мелкой галькой. Основание ствол постарался оставить свободным.
Через неделю планирую пересаживать.

 

Вопрос, это нормально, или нужно что-то делать?
Фото:

post-27375-1597256417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот не мирт не имеет отношения к бонсай, подробную информацию об уходе за миртами вы можете найти на форумах, посвященным непосредственно миртам, например здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот не мирт не имеет отношения к бонсай, подробную информацию об уходе за миртами вы можете найти на форумах, посвященным непосредственно миртам, например здесь

Все верно, это обычный мирт из магазина. Хотел попробовать из него сделать свой первый бонсай. Что-нибудь самое простое для начала. Набраться опыта.
Вот и спросил, можно ли с таким основанием ствола пробовать?
Делать холмик и прочее. Оголять корни и пр.

 

PS
Сейчас укореняются три саженца мирта.
Планирую под бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На вид, всё нормально.

Это радует!!! .
Таможня даёт добро (а то терзали сомнения) ?
Через неделю буду пересаживать в первую "плошку" .

 

Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать не адаптированный к комнатным условиям мирт - большой риск. Тем более, в плошку. И корни оголять ему рано. Не торопитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересаживать не адаптированный к комнатным условиям мирт - большой риск. Тем более, в плошку. И корни оголять ему рано. Не торопитесь.

Спасибо!
Обычно рекомендуют 2 недели на адаптацию. Считаете мало?
Плошка была в кавычках, т.е. на первый раз не совсем плошка. Горшок на сантиметр ниже старого, и на 3-4 см больше диаметром.
На дно дренаж и галька. Соответственно реальная глубина в новом горшке будет на три-четыре см меньше старого. Но садить буду с небольшим "холимком", (суммарная высота земли в новом горшке не на много уменьшится) и так планирую оставить до весны, без обрезки.
Нижние ветки немного вниз нитками опустить планирую сразу после пересадки.
А весной видно будет.
Тогда наверное и корни немного начать оголять, и обрезка по приросту.

 

По крайней мере пока план такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас достаточно перевалки. С пересадкой и началом любых работ по формировке лучше подождать до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы прямо и метеор :D
Покупные растения, лучше сразу пересаживать из этого грунта. Галька сверху грунта... это вообще жесть.
Адаптация две недели ? :) Тут вопрос совсем в другом - если за две недели не погибнет )) То может и доживет до весны. Но обычно до весны
не дотягивают )) Если все таки выживет, тогда и можно будет о чем то говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы прямо и метеор :D
Покупные растения, лучше сразу пересаживать из этого грунта. Галька сверху грунта... это вообще жесть.
Адаптация две недели ? :)

Спасибо!
Адаптация 3 недели, имел ввиду до пересадки (перевалки).
Считаете принес из магазина и сразу переваливать в новый грунт?
Или я не правильно понял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас достаточно перевалки. С пересадкой и началом любых работ по формировке лучше подождать до весны.

Спасибо!
Учту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще больше вам скажу ) для первого дерева вы замахнулись статистика говорит что такие мирты купленные в леруа и других такого типа магазинах это наверно 80% покойники а если учитывать что вы собираетесь затрагивать корни ... перевалите и ждите следующего года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно купленные под зиму ( осенью, зимой ) очень быстро погибают, так и не адаптировавшись.
Корни трогать не надо, можно просто подсушить грунт, и перевалить в этот же горшок или такой же по размеру, хорошо струсить старый грунт и засыпать новым. Обязательно не забыть про дренаж. Уверен, что его там нет )) При такой перевалке ( это уже скорее больше пересадка ) растения практически не получают стресс. Почему это лучше делать сразу, есть много причин, но основная - это адаптация, а адаптация это и есть стресс )) Так что, как ни крути, а все равно будет адаптироваться...
Пару слов про гальку )) Ее даже в плошки не сыпят, хотя там это не критично, их поливают несколько раз в день. А в горшке с галькой, вы просто не сможете регулировать полив. Ни визуально, ни на ощупь, ни на вес... Итог будет однозначным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Галька ладно. Убрать не сложно.
Присыпал временно, что бы меньше испарение было. Поверхность грунта была белая от солей. Поэтому сразу снял сверху 1-2 см, в основном по периметру горшка, у ствола может 0,5 см, а может и меньше. Поэтому и присыпал галькой, что бы мелкие корни у поверхности не сохли. После пересадки-первалки гальку уберу.
А так пока разгребаю пальцем гальку и смотрю грунт (влажность).

 

Меня больше волнует все же состояние ствола у основания.
Это точно "нормально" ???

post-27375-1597773899.jpg

post-27375-1597773914.jpg

post-27375-1597773928.jpg

post-27375-1597773945.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще больше вам скажу ) .... мирты купленные в леруа и других такого типа магазинах это наверно 80% покойники а если учитывать что вы собираетесь затрагивать корни ...

У нас нет в городе ни Леруа, ни подобных, где продают растения.
Покупал в каком-то цветочном магазине.
Но не суть, происхождение данного мирта то же самое.
Выбора нет, только в одном магазине нашел пару практически одинаковых, один и купил. Может зря. Про мирты в инете достаточно прочитал перед покупкой, но самое главное, про "качество" данных растений в магазинах, упустил.
На ошибках учимся.

 

Так что присадил три черенка мирта в "тепличку", но погода в этом году не балует, по ночам уже 7 градусов, дома около 19-20.
В солнечные дни выношу в лоджию (и черенки и этот), там воздух прогревается до 25 гр, а на ночь домой заношу.
Так что не знаю, как что приживётся.

 

Завтра после работы перевалю (пересажу) этот мирт, и буду ждать.
Или до весны, или пока не погибнет. Корни трогать не буду (по возможностм).

 

Но кора, отстающая от ствола, тоже оптимизма не внушает.
Хотя крона пока "бодрая".
Бум надеяться на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально.

Спасибо! (одной проблемой меньше)
Значит завтра можно переваливать?
И такие вопросы:
- есть ли смысл перед пересадкой такого экземпляра сделать горячий душ?
- стоит ли после пересадки "побрызгать" Эпином или Цирконом?
- или корни, что из кома торчать будут, во время пересадки тем же Корневином обработать?

 

Или не мучить бедное растение, просто перевалить и ждать?
К житью, так выживет.
А нет, так .... .

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто перевалите :) Можете побрызгать Эпином или Цирконом, это не принципиально. Обустройте прохладное место для зимовки, поставьте подсветку, и всё, скорее всего, пройдет успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... скорее всего, пройдет успешно.

Я тоже полон здорового оптимизма!
Он явно хочет жить!!! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это корневая шейка, ее нельзя так оголять и корни зачем так оголили? Они же будут пересыхать!
При пересадке, можно почистить все аккуратно и засыпьте это все обратно )) Грунт должен корни прикрывать, хотя бы на несколько см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт должен корни прикрывать, хотя бы на несколько см.

 

Простите, а можно об этом по подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что понятно? Мне например не понятно, тем более почему там оголять что то нельзя. Вы мирт в живую видели? У него кора естественным образом растрескивается и облазит, растрескиваться и "стареть" она естественно начинает от основания. Вообще обычный мирт, но боюсь его владелец "залюбит"

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня растет )) Мне например не понятно, почему вы очевидного не замечаете?)) Какой сейчас смысл оголять шейку и корни? Чтоб быстрей засох?))
Ну а в остальном я с вами согласен ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это корневая шейка, ее нельзя так оголять ...

Да не оголял я ничего. У ствола максимум 5 мм грунта убрал, а то и меньше. Ствол таким был из магазина.
Именно по этому и тему открыл.
Первые фото в теме, на третий день после приобретения растения.
Так что явно не моя "заслуга", что кора отслаивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... но боюсь его владелец "залюбит"

Не хотелось бы.
Пока я только задаю вопросы, и ничего не делаю с растением (кроме полива).
Сегодня планирую перевалить в аналогичный горшок.

 

По мне так лучше задать больше лишних вопросов до, чем сожалеть потом , что не спросил раньше.
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит до вас его кто то убрал, с какой целью не понятно. Но то что это все было в грунте... это факт.
Я не отрицаю, что нельзя поднимать, оголять.... Но это все потом, в далеком будущем, когда начнете работать с корнями.
А на данном этапе, это ни к чему. Лучше все обратно присыпать грунтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...