Перейти к контенту

Пихта корейская "Бриллиант". Черенок. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

25.04.2021 в 22:59, Gaia Hellslaughterdottir сказал:

Прямо, как людям) Держи в курсе, 

Может слонам???

Блин, ровно девять месяцев прошло, ни прироста, ни корней. 

Но жива (хотя "не родила").

Ждём "слоненка" ? :D 

 

PS

С прошлой осени (поздней) ни разу не поливал. Весной только 5 мл из шприца раствор корневина "под корень" вылил. Песок сверху довольно сухой, но влага под колпаком всегда есть.

Сейчас проветриваю 2-3 раза в сутки (зимой реже). Безсистемно. Могу и на ночь (день) без колпак оставить, могу просто снять, помахать, и обратно, могу на час другой.  

 

Такая вот "самодостаточная" система получилась.

20210530_220305.jpg

20210530_220216.jpg

20210530_220235.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слоны "укореняются" почти два года (20-22 месяца). :) Осталось подождать год с небольшим хвостиком.

А то, что черенок Вашей пихты до сих пор в таком бодром состоянии - это действительно интересно, но насколько показательно судить не возьмусь (не имею опыта с пихтой)...

Изменено пользователем _Eu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, _Eu сказал:

.... А то, что черенок Вашей пихты до сих пор в таком бодром состоянии - это действительно интересно, но насколько показательно судить не возьмусь (не имею опыта с пихтой)...

Судя по всему, положительного опыта укоренения черенка пихты, на форуме ни у кого нет. 

События не форсирую, на прямые солнечные не ставлю, лоджия восток, но черенок не на подоконнике, а в глубине. Света достаточно, но без прямых солнечных.

Радует и то, что совсем не обреминительно, знай проветривай (даже поливать не приходится). 

Можно и еще год ждать! :D

Лишь бы не напрасно. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
31.05.2021 в 17:52, AlexAlex сказал:

Лишь бы не напрасно. 

Ох, держу пальцы за Вас. 
я такую пихту благополучно уморил(( жалко до жути, причем ничего не предвещало- просто купил, просто поставил дома на южное окно (дома- походу было ошибкой, хотя смущает срок) и она за 2-3 недели загнулась.

хотя полив был соответствующий и издевательств дерево не видело.

черенки тоже не прижились.

 

в общем, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

Ох, держу пальцы за Вас. 
я такую ...

"Поздно Люся ... " (((  думал отписал в теме.

 Получилось так, погода пасмурная несколько дней стояла. Поставил на подоконник (так она в глубине лоджии стояла). И вдруг солнце вышло. 

Пришёл с работы, убрал обратно. Через несколько дней сохнуть одна ветка начала.  Обрезал. Потом другая, пока все не засохли (плесень пошла).

Достал из грунта, ни каллуса  ни корней. Видимо (почти год) иголками влагу впитывала. 

Лучше условия трудно было создать. ИМХО 

Не зря, видимо, Сергей предупреждал. Но свой опыт, это свой. Просто "не судьба". 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

Достал из грунта, ни каллуса  ни корней.

Если за такое время даже каллус не образовался - знать, черенкование, это не про корейскую пихту...

Слабое утешение - ну хоть эксперимент не ресурсоёмкий получился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Gege сказал:

... даже каллус не образовался - знать, черенкование, это не про корейскую пихту...

Все верно, Сергей сразу предупреждал. Солнце тут особо не причем. Дело времени было. ИМХО 

А на счет эксперимента, нисколько не жалею, интересно было. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...