Перейти к контенту

Боярышник. Отростки. Посадка в горшок.


Рекомендуемые сообщения

Недалеко растёт боярышник. Деревцами.
Под ним есть отростки.
Один даже откопал и посадил в горшок.
На пробу.
Вопрос, есть ли смысл брать такие отростки, в качестве заготовок под первый опыт в бонсай?
Толщина примерно в палец. Т.е. для начала уже что-то.
Не самое вроде сложное (как пишут), доступное (на улице растет).
Зимовать есть где.

post-27375-1598720846.jpg

post-27375-1598720863.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один откопал, сразу на улице отрезал верхнюю часть.
Принёс домой, подготовил горшок (дренаж и прочее), корни присыпал корневином, срез вверху обработал.
Корней не густо. Всего три. При чем один повреждён при откапывание саженца, укоротил.
В горшке примерно 1/4 по высоте дренаж.

 

Смущает толстая (и относительно длинная) часть корневой системы (не знаю как правильно назвать).
Сразу отрезать побоялся (не знаю можно ли), оставил как выкопал, (и растение крепче держаться в грунте будет).
Да и вообще, никогда никаких саженцев не откапывал и не садил.
Это первый.

 

Может как-то иначе нужно делать?
Или его весной, при первой пересадке, отрезать можно будет? С такой "кочергой" никогда ни в какую плошку не посадить.
И ствол, весной укорачивать, или сразу примерно "в размер" нужно обрезать?

 

Если что, могу еще откопать (если что не так сделал).

 

А тот могу и во дворе весной высадить (если что).

post-27375-1598721007.jpg

post-27375-1598721116.jpg

post-27375-1598721133.jpg

post-27375-1598721166.jpg

post-27375-1598721184.jpg

post-27375-1598721290.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, то можно, но бессмысленно. Ни корней, ни ствола, ни формы какой-то выразительной в этом отростке нет, и в обозримом будущем не предвидится. Лучше побродить по лесам/полям и найти более интересный вариант, благо, проблем с этим у вас быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, есть ли смысл брать такие отростки, в качестве заготовок под первый опыт в бонсай?
Толщина примерно в палец. Т.е. для начала уже что-то.

На форуме есть хорошие примеры формировки деревьев со стволом толщиной в палец. Другое дело, что подходят для этого не все виды деревьев (а как правило мелколистные от природы формы и виды), и бонсай при такой толщине ствола формируют высотой в пределах 10/15/20 см (в зависимости от образа/стиля).
Подходит ли для этого боярышник..? С моей точки зрения, не очень.
А наращивать/разгонять ствол боярышника, начиная от толщины в палец, для создания чего-нибудь более крупного - это очень не быстрая история (мягко говоря)... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
То что данная "кочерга" для бонсай не подходит, я практически сразу сам понял.
Но хотелось потренироваться с лопатой в руках.
Ничего не делая, ничему не научишься.
Так хотя бы откапывать и садить такие отростки потренироваться. :)
Интерес (как и вопросы), скорее "академические".

 

Допустим я найду подходящий экземпляр метр и более высотой с интересным основанием.
1 - Могу я сразу перед посадкой укоротить ствол до 15 см, не оставив ни одной ветки (листика) на нём?
2 - Допустим это будет не самостоятельное отдельное растение, а отросток (типа того, что откопал сегодня), с такой же "кочергой" в корнях. Можно ее сразу удалять, или позже, при первой пересадке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если пересадка делается в хороший сезон (ранняя весна или поздняя осень), и растение лиственное, то да, можно. Впрочем, укорачивать до 15 см, как правило, не требуется. Смысл выкопки дерева в природе именно в том, чтобы найти растение, у которого уже имеется интересное основание.

 

2. Корней должно остаться достаточно для поддержания жизни саженца, на это и надо ориентироваться. Поэтому ответ, скорее, нет, чем да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Корней должно остаться достаточно для поддержания жизни саженца, на это и надо ориентироваться. Поэтому ответ, скорее, нет, чем да.

Вот эта "кочерга" корень?
На "жизнь саженца" влияет?
Имею ввиду ту толстую одеревенелую часть, которой растение (по всей видимости) было соеденино с другим (материнским).

post-27375-1598737322.jpg

post-27375-1598737335.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот эта "кочерга" корень?
На "жизнь саженца" влияет?

Сейчас уже нет, не влияет. Только не раскапывайте его из-за этого и не удаляйте - сделаете это позже, если деревце приживётся (?????). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет. Не буду. :)
Если приживётся, высажу весной во дворе.
Но впредь, лучше было сразу отрезать (на разумную величину) ?
Я правильно понял?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если приживётся, высажу весной во дворе.
С пересадкой весной (при условии приживления), лучше тоже не торопиться. С таким состоянием корней, деревцу "долго" придётся восстанавливаться, если оно вообще сможет это сделать (а понятно это будет только весной)... Так что, самое раннее, когда Вы сможете пересадить деревце (при хорошем исходе дела) безопасно для его здоровья - это следующая осень. Сейчас же, оно будет в первую очередь пытаться восстановить корневую систему за счёт всех оставшихся/накопленных внутренних ресурсов - хватит ли их - пока вопрос...

 

Но впредь, лучше было сразу отрезать (на разумную величину) ?
Я правильно понял?
Вы правильно поняли, но как уже отметил Сергей, делать это нужно при условии наличия минимально-достаточного количества поверхностных/боковых/всасывающих корней и с соблюдением сезонности ("поздняя" осень или "ранняя" весна, то есть, когда дерево "уже" в состоянии покоя или "ещё" в состоянии покоя). Хотя, на мой субъективный взгляд, осенние пересадки предпочтительнее (особенно в случае с ямадори). Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысла в оставлении обгрызенного огрызка без коры изначально не было. Не понятно было, зачем вы его оставили. Только гниль разводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое хорошее выражение - Не привыкай к х..... му ! ))
Зачем учится плохому на своих ошибках, когда уже миллионы людей на этом лоб разбили, и готовы делится своим опытом! ?
Ведь лучше и легче, изначально учится делать все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь лучше и легче, изначально учится делать все правильно.

Конечно легче и лучше.., но вряд ли возможно... :)
Пока своих собственных шишек не понабьёшь, успокоиться не получается... :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По офтопим немножко )) Есть еще одно выражение - кто на чьих ошибках учится :D
Просто удивляет... Благо сейчас информации море! Миллионы форумов, интернет, гугл... Но нет же, с начало делают, капают, покупают... а потом кричат караул, помогите, спасите, засыхает ))) А почему изначально не почитать и изучить информацию ?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка дыры..! (с) Антон Лапенко :D
А вообще, важно понимать разницу, между "знать" и "осознать"...
Но то такое, как говорится. )))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Есть еще одно выражение - кто на чьих ошибках учится :D
Просто удивляет... Благо сейчас информации море! .... Но нет же, с начало делают, капают, покупают... а потом кричат караул, помогите, спасите, засыхает ))) ...

Ой да ладно.
Ко мне это мало относится.
Просто шёл мимо, увидел поросль боярышника. Дай думаю откопаю и в горшок воткну.
Сходил за лопатой, и откопал.
И все дела. По идее ту поросль давно удалить нужно было, она никому не нужна, просто хозяина нет.
Так что и тут совесть чиста, не погубил деревце (если не приживется), а удалил из санитарных соображений.
А насчёт кто и на чьём опыте (ошибках)?
Так то про общий подход.
А без своего личного опыта, как ни крути, не получится.
Просто нужно минимизировать возможные негативные последствия тако6о опыта (вот тут чужой и пригодится).

 

Так что всё по плану. Учимся, набираемся опыта. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а с другой стороны... Даже из этого можно вырастить приличный бонсай! Есть материал, есть с чем работать... Было бы желание и возможности ))
Обрезать этот голый корень. Высадить в большой контейнер, но на какую то плоскость, камень, или что то подложить, чтоб изначально сформировать небари.
Высадить под углом, сделать красивый наклон. А потом формировать обрезкой! Обрезать см 5 над грунтом... а дальше уже как пойдет. Самый простой вариант для новичков! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а с другой стороны... Есть материал, есть с чем работать... Было бы желание и возможности ))
... Самый простой вариант для новичков! ))

Вот и я о том же.
Опыт только реальными действиями приобретается. А любые техники только практикой постигаются.
Так что если "кочерга" приживётся, может весной и попробую нечто подобное. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Бонсай - это такое слово модное, популярное... все его хотят, ну не все знают, что это вообще такое, и с чем его едят)) Все хотят, все и сразу...
Покупают "готовые" ( хотя таких и не бывает ))) Привозят из Японии, Китая... Но в 99% случаев, они у них благополучно погибают!
А у людей, которые вырастили из семян, черенка, того же ямадори. Все хорошо получается, и даже оч не плохо! Не надо бояться, да, это процесс на многие годы, а то и десятилетия... Но результат вас однозначно порадует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что если "кочерга" приживётся, может весной и попробую нечто подобное.

Лучше осенью - весной он ещё будет слишком слабенький (если вообще будет)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...весной он ещё будет слишком слабенький (если вообще будет)...

Ну да, корней практически нет. К весне шансов мало.
Тогда сразу и вопрос.
А сам ствол (не выкапывая конечно) укоротить сейчас смысла нет?
В целом скорее пржиться не поможет (или наборот)? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял как удалить пост.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там справа внизу кнопочка есть "ИЗИЕНИТЬ" - с её помощью можете редактировать (или просто стерать) свои посты в течение 5ти часов с момента их опубликования.
Хотя, вижу, что редактируете...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сам ствол (не выкапывая конечно) укоротить сейчас смысла нет?
В целом скорее пржиться не поможет (или наборот)?

Нет, не получится, сейчас надежда только на то, что корневая система (из той, что осталась) сможет восстановиться.
Если листики опадут, не обрашайте внимания, а вот если начнёт эасыхать стволик, тогда уже дело плохо...
Хотя, какая-то его часть, всё равно отсохнет, поскольку эти корешки не вытянут на себе слишком много - в общем, всё придёт в равновесие.
А если хотите повасить шансы на выживание этого ростка, постарайтесь в течение хотя бы двух месяцев не переохлаждать грунт в котором он сейчас сидит. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там справа внизу кнопочка есть "ИЗИЕНИТЬ" - с её помощью можете редактировать (или просто стерать) свои посты в течение 5ти часов с момента их опубликования.

Это я знаю.
Отредактировать, да, а вот удалить, не нашел.
Пустой пост (без текста) не удаляет его, просто требует хоть что то написать. Это при редактировании и попытке удалить весь текст). Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....какая-то его часть, всё равно отсохнет, поскольку эти корешки не вытянут на себе слишком много - в общем, всё придёт в равновесие.

Так вот, зная что корни слабые, может отпилить еще половину ствола (или 2/3)?
Не?
Или более длиннвй ствол будет лучше стимулировать корнеобразование? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не!
Я ж говорю, сейчас всё, что накоплено в листьях, ветках, стволе - всё пойдёт на восстановление корневой системы.
Отрежете ствол - сократите количество ресурсов.
У меня всегда всё само "устаканивалось"... :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... всё пойдёт на восстановление корневой системы.
Отрежете ствол - сократите количество ресурсов.

Хмм, получается вообще ствол обрезать не нужно было?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно было, так как деревце ещё пока не находится в состоянии покоя/сна.
И минимально-необходимое состояние равновесия нужно было обеспечить уже сейчас.
Дальше же, деревце будет бороться за выживание само, а Вы можете лишь помочь ему в этом.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...