Перейти к контенту

Ямадори боярышник.


Рекомендуемые сообщения

По полям и лесам, это конечно хорошо, но нет такой возможности в этом году, и фиг знает когда предвидится.
А руки чешутся.
И запал почему-то на боярышник.
Хотя и гранаты 16 шт из семечек проклюнулись, и туи двух сортов 16 черенков на укоренение стоят, и мирта 6 черенков, и фикуса кинки 5 шт тоже корни отращивают.
Но боярышник пока как-то пока больше всех к душе лег.

 

В общем нашел еще в городе отросток, вроде поинтереснее.

 

Но нужна помощь.
Пока не выкапываю.
Основной ствол обрезал, обработал (подтёк что на фото убрал).
Вторая ветка практически вертикальная. Т.е. неплохая (для начала) сбежистость уже есть.
Выше "дупло", но по моему слишком высоко (можно ли как обыграть)?
Сейчас фото, потом остальные вопросы:

post-27375-1599069128.jpg

post-27375-1599069142.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:
Пенёк ниже сейчас обрезать (под углом вровень), или потом?
Пока оставил с "запасом", в надежде, а вдруг почка какая рядом проснётся, поможет заращивать срез.
Ветку, которая теперь продолжением ствола будет, на сколько укоротить (и когда)?
На той ветке "дупло" есть. Но высоко. Сразу над ним ветка, довольно сильная.
Есть смысл оставлять дупло с веткой?
Или обрезать ниже?
Или сейчас над веткой обрезать, а там видно будет?

 

Когда лучше выкапывать?
Поздней осенью, или ранней весной (как снег стает)?

 

По ходу, конечно, еще вопросы будут.

post-27375-1599069232.jpg

post-27375-1599069243.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну этот шрам-дупло, как мне кажется, вряд ли может собой украсить деревце в этом месте (при любых раскладах)...
А касательно остальных вопросов... - наверное, сначала Вам нужно определиться, что в принципе Вы хотите получить.
Все остальные вопросы будут про "КАК" это сделать.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А касательно остальных вопросов... - наверное сначала Вам нужно определиться, что в принципе Вы хотите получить.

Знать бы еще.
Я в стилях пока не силён. И вообще. Пока не знаю.

 

Готов выслушать предложения опытных, что можно (что лучше для новичка) из этого пробовать делать?
Но не очень большое, думаю не больше 50 см.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вид - всё прямое в нём - видимо и двигаться Вам придётся где-то в этом направлении...
Да, по поводу вакопки - дождитесь как уснёт, а там и выкапывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, по поводу вакопки - дождитесь как уснёт, а там и выкапывайте.

И сразу два вопроса:
- пенёк весной убирать, когда в рост пойдет?
- и зимовка, он у меня не проснётся при 10-12 гр ?
И вообще фиг знает, что там в лоджии будет. Первая зима после утепления и остекления. И зима неизвестно какая будет.

 

Есть возможность зимовать при температуре на 5-10 гр выше уличной. Правда света мало будет. Но будет. Небольшое окно на север.
Не знаю насколько актуально.
По идее, его и на улице снегом заметёт не меньше метра. Он вдоль дорожки растет. Там дворники сугробов накидают.
Света никакого не будет.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По корням опять же надо смотреть...
Если поверхностных/боковых корней имеется какое-то более или менее достаточное количество, то соответственно не потребуется и полутора/двух-месячная адаптация корневой системы в "тёплом" грунте (если Вы выкопаете его уже заснувшим). Соответственно, "сильный" плюс ему не нужен будет и дальше ну и свет понятно тоже. Получится ли у Вас это на лоджии - выясняется, что это пока вопрос даже для Вас... А боярышнику нужно зимовать полноценно (под снегом было бы хорошо). Хотя, в самом низу (на полу) Вашей лоджии не должно быть слишком тепло... В общем, ориентируйтесь на верхний предел +5°С.
Про пенёк пока не думайте - пока пусть таким и остаётся, каким Вы его сделали (с запасом). Когда стабилизируете состояние деревца, тогда и пеньком займётесь.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По корням опять же надо смотреть...
Если поверхностных/боковых корней имеется какое-то более или менее достаточное количество, то соответственно не потребуется и ....

А такой ход?
Это похоже отводок (пол метра от основного растения).
Если сейчас (как радикулит пройдет), немного откопать землю между этим отводком и материнским растением, и перерубить соединяющий их корень (не трогая остальную часть корневой отводка).
И ждать пока заснёт.
Сегодня 2 сентября. Может успеть нарастить боковые корни?
Хотя бы теоретически? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и перерубить соединяющий их корень (не трогая остальную часть корневой отводка).

В любом случае, сначала лучше Вам убедиться, что там у него вообще есть под землёй в основании ствола.
Если есть та самая корневая, про которую Вы пишите: не трогая остальную часть корневой отводка,
тогда и наращивать дополнительно ничего не нужно...
А по росту корней в принципе, нужно иметь в виду, что при температуре грунта ниже +5°С, корни уже не растут. Я к сожалению не знаком конкретно с Вашим климатом, хотя и бывал совсем чуть-чуть севернее Кирова, но не осенью - поэтому тут Вам нужно определяться самому в плане температур. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А по росту корней в принципе, нужно иметь в виду, что при температуре грунта ниже +5°С, корни уже не растут. Я к сожалению не знаком с Вашим климатом ....

Спасибо!
И такой вопрос. Как понять, что растение (конкретно боярышник) впало в спячку?
Тогда, когда опала половина листьев? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все листья опали и на улице "установилась" соответствующая температура.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Если есть та самая корневая, про которую Вы пишите: не трогая остальную часть корневой отводка,
тогда и наращивать дополнительно ничего не нужно...

Хм, а если нет её там?
Откапывать не дожидаясь пока на покой уйдёт и "срочно" наращивать?
Или все же рубить и ждать сна?

 

PS
Попробую немного откопать конечно. Хотя не просто там копать (ничего не повредив). Там еще отростков помельче вокруг полно. Так просто лопату не воткнуть.
Да и место очень людное, и народ уже "странно" поглядывает. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм, а если нет её там?

Так я ж и говорю: не посмотришь - не узнаешь... :)
Лопатой не обязательно всё раскапывать, как раз наоборот, нужно аккуратно у основания, у поверхности расковырять грунт чем-либо.
Ну а если всё это проблематично, тогда уж не знаю... В поля, в леса, как говорил Сергей. :) Или на поиски более подходящего варианта. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лопатой не обязательно всё раскапывать, как раз наоборот, нужно аккуратно у основания, у поверхности расковырять грунт чем-либо.

Спину отпустит, расковыряю. О результате отпишу. :) Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откапывать не дожидаясь пока на покой уйдёт и "срочно" наращивать?
Или все же рубить и ждать сна?

Действовать на авось - вряд ли разумно... Но если всё же действовать, тогда лучше сначала дождитесь, пока дерево уйдёт в спячку, а потом перерубайте связь (м/у материнским деревом).
Каких-то серьёзных корней (в своём родном грунте, на своём родном месте), дерево уже вряд ли успеет нарастить, а какое-то продолжение корневой системы всё равно должно быть (не может не быть)... Насколько эти корни окажутся жизнеспособными - покажет время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё про зимовку.
Есть небольшое помещение, где температура зимой выше всего на 5-15 гр чем на улице. Сильно зависит от погоды. Т.е от длительности морозов. Тепловая инерция помещения большая. Но если морозы простоят долго, то может и минус 10 гр быть.
Подойдет такое для зимовки боярышника?
Можно горшок и ствол замотать каким материалом (спанбонд, ...), что бы еще сгладить перепады температуры, влажности и движение холодного воздуха (типа как подснегом).
Нормально для боярышника будет?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...(и проще) просто под снегом.

Что-то, сударь, Вы меня совсем запутали.
То выкапывай осенью, как уснет. То лучше "просто под снегом" зимует. А это уже получается до весны.
Нет у меня в городе возможности в горшке под снегом ему зимовку устраивать.
Разве что под каким кустом вместе с горшком прикопать во дворе, в надежде, что никто не наступит и не сломает, и не .... х.з. что до весны.

 

Или я опять чего не понял?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет у меня в городе возможности в горшке под снегом ему зимовку устраивать.

А что это за помещение, про которое Вы писали: Есть небольшое помещение, где температура зимой выше всего на 5-15 гр чем на улице. Сильно зависит от погоды. Т.е от длительности морозов. Тепловая инерция помещения большая. Но если морозы простоят долго, то может и минус 10 гр быть.
Или я тоже, что-то не правильно понял...??? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выкопанное дерево тоже можно зимовать под снегом, ....

Кто бы спорил. Но нет такой возможности в городе.

 

Вы уж извините, но это из серии "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

 

Я же исхожу из своих реальных возможностей.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это за помещение, про которое Вы писали: Есть небольшое ..

Типа кладовки в подъезде, с небольшим окном на север, но без отопления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне, уже дважды на форуме подкидывали идею из реальной практики, когда деревьям зимовку устраивали в минисугробчике. В одном случае, ёмкость с деревом просто присыпали снегом на открытом балкончике (опыт из Новосибирска); в другом случае, на открытом балконе деревья в "горшках" ставили в бокс (сделанный из чего-то там...), который в свою очередь засыпали снегом (опыт из Москвы). Наверное, Вам мог бы подойти второй вариант, если будет желание заморочиться... Сам я пока имею опыт зимовки пересаженных именно боярышников только в условиях ОГ... Хотя, ещё ведь и боярышников существует не малое число видов.

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мне уже дважды на форуме подкидывали идею из реальной практики, когда деревьям зимовку устраивали в минисугробчике. В одном случае, ёмкость с деревом просто присыпали снегом

Идея конечно интересная. Но с нынешними зимами, то слякоть и плюс, то мороз ниже 30, как бы этот сугробчик не превратился в лужу (или глыбу льда).
ИМХО

 

Но подумать на эту тему наверное стоит

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж и говорю, если будет желание заморочиться... :)
Хотя.., мне тут подумалось, снег ведь наверное тоже можно заменить, например, каким-нибудь мульчирующим материалом (опилки, стружки, что-нибудь ещё...).

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ж и говорю, если будет желание заморочиться... :)

Есть еще один момент (на счет заморочиться).
Речь пока идет не о каких то "готовых растениях", а о зимовке отростков (саженцев без веток и пр).
Думаю то мое помещение подойдет как нельзя лучше.
И отрицательная температура, и отсутствие ветра и резких перепадов температуры, очень сильных морозов и прочее.
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю то мое помещение подойдет как нельзя лучше.
И отрицательная температура, и отсутствие ветра и резких перепадов температуры, очень сильных морозов и прочее.

Возззззможно...
Почему нет... Для листопадных, вполне себе вариант.
Я там выше дописал, чем можно заменить снег. :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант.
Откопать тот "соединяющий" корень, надрезать на 1/2 - 2/3, обработать, и закопать все обратно.
Оставить до весны.
А там посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и так попробовать. А можно снять кольцо коры на корне, как при отводке, и так же обработать и закопать.

Тоже вариант. Но это тогда ближе к самому саженцу делать нужно будет. Но есть вероятность повредить имеющуюся корневую или вообще вывернуть все растение, тот корень может быть соизмерим по толщине со стволом. Да и для будущего бонсай такой толстый "деревянный корень" тоже не особо нужен (мягко говоря).
Или наоборот? Обыграть можно?

 

А можно и "дальше пойти", начать весной формировку прямо на корню.
Срезать вровень тот пенёк (пусть на природе зарастает).
Окончательно (в конце весны начале лета) перерезать тот корень.
Смотреть что там с ветками. Тоже формировать по ходу развития ситуации.
А в конце августа начале сентября выкопать и поставить укореняться в горшок. Корни точно будут к тому времени достаточными и полностью соответствовать растению. А "деревянные" при посадке сразу удалить.
Как такой план? Т.е. таким образом можно существенно сократить время на первоначальную формировку и первое укоренение в горшке (с хорошими корнями).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...