Перейти к контенту

Ямадори боярышник.


Рекомендуемые сообщения

План конечно наполеоновский... :) , но к сожалению, это так не работает...

Почему не работает?
И что тут такого наполеоновского?
Вроде наоборот, неспеша и просто.

 

Ямадори, это же не растение взятое из природы, это процесс его "извлечения" из нее. Процесс сам по себе творческий, интересный и увлекательный.
Со всеми сопутствующими, который годами может длиться.
Разве нет?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что тут такого наполеоновского?

Всё бы ничего, но Вы привязались к конкретным срокам (конец весны/начало лета, август/сентябрь)...
К примеру, взять хоть самый первый тезис Вашего плана: Срезать вровень тот пенёк (пусть на природе зарастает).
Дело в том, что этот срез, даже на дереве на своих нетронутых родных корнях, зарастал бы несколько лет...
Ваш же план, заканчивается сентябрём месяцем - растением, сидящим в горшке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё же начать реализовывать Ваш план - уйдёт на это не один год.
Но даже, отбросив это обстоятельство, в Вашем плане остаются другие слабые места и не мало...

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё бы ничего, но Вы привязались к конкретным срокам (конец весны/начало лета, август/сентябрь)...
......
Дело в том, что этот срез, даже на дереве на своих нетронутых родных корнях, зарастал бы несколько лет...
Ваш же план, заканчивается сентябрём месяцем - растением, сидящим в горшке.

Сроки, понятно, это очень условно. Все будет делаться по состоянию растения.

 

По поводу среза.
Конечно, такой серьезный срез не один год зарастает.
Но я пока не вижу особой разницы.
Срезать в горшке весной, или на улице весной.
Хоть там, хоть тут, все равно зимой растение будет уходить на зимовку с ещё не заросшим срезом (при чем не один год с ним зимовать будет).
Непонятен мне этот Ваш довод.

 

И почему план заканчивается сентябрем?
Сентябрем заканчивается (по плану) период жизни растения в ОГ (где оно росло до этого).
А дальше (по плану) начинается следующий этап.

 

Или нужно сразу на пятилетку расписать план по растению (которое может и до весны не доживёт)?
Что-то мне не совсем понятен ход Ваших мыслей (претензий).
Почему заканчивается в сентябре (если бонсай это процесс бесконечный)??? Тоже не пятно почему Вы так интерпретировали мои слова.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И почему план заканчивается сентябрем?
Ну, как было у Вас расписано в сообщении #30, так я и сориентировался в предложенных временнЫх промежутках - там на сентябре была какая-то итоговая пауза. Извините меня, за то что я отстаю от полёта Ваших мыслей... :D

 

Что-то мне не совсем понятен ход Ваших мыслей и претензий.
Нет-нет!
У меня абсолютно нет никаких претензий к Вам!
Это сугубо Ваше личное дело, соглашаться с моими доводами или не соглашаться... :)
В конце концов, на форуме есть люди гораздо более опытнее меня. Возможно, они захотят внести свои коррективы в нашу дискуссию...
Да, стесняюсь спросить, а Вас чем смущает ход моих мыслей? :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я пока не вижу особой разницы.
Срезать в горшке весной, или на улице весной.
Теперь, уже я начинаю путаться... :D
Изначально Ваш план из сообщения #30 предполагал, что этот самый большой срез вы хотели начать заращивать в условиях ОГ (для убыстрения процесса заращивания, если я Вас правильно понял)... Теперь же пишите, что не видите разницы, м/у горшком и ОГ...

 

Хоть там, хоть тут, все равно зимой растение будет уходить на зимовку с ещё не заросшим срезом (при чем не один год с ним зимовать будет).
Непонятен мне этот Ваш довод.
Я всего лишь хотел сказать, что если уж на нетронутых корнях дерево будет заращивать такой срез годы, то на подрезанных в том же сезоне, да ещё с пересадкой в горшок - этот срок увеличится ещё больше (так как силы какое-то время будут тратиться на адаптацию корневой системы). Дополнительные потери во времени (в случае с горшком) - вот и весь мой довод. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце концов, на форуме есть люди гораздо более опытнее меня. Возможно, они захотят внести свои коррективы в нашу дискуссию...
Да, стесняюсь спросить, а Вас чем смущает ход моих мыслей? :)

Нет, я не про Вашу компетенцию.
Но меня "смущает", на пример, что Вас смущает что у меня есть план.
Всё бы ничего, но Вы привязались к конкретным срокам (конец весны/начало лета, август/сентябрь)...

Во первых, это даже не план, а скорее вопрос, можно ли как то или примерно так.
Т.е. это приглашение обсудить (раскритковать) такое план-предложение.
Я же вообще только "начинаю начинать".
Вот. Как то это и смущает.
Я же по сути ничего не утверждаю. Я спрашиваю. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но меня "смущает", на пример, что Вас смущает что у меня есть план.
С чего Вы это взяли? :) Весь мой "грех" состоял лишь в том, что я охарактеризовал Ваш план, как наполеоновский... О возможности существования плана, как такового, я ничего "плохого" не говорил.

 

Во первых, это даже не план, а скорее вопрос, можно ли как то или примерно так.
Т.е. это приглашение обсудить (раскритковать) такое план-предложение.
Просто в Вашем предварительном плане-наброске, было сразу понасобрано всего и много, как будто всё это предполагается делать одномоментно (за один сезон), а так не бывает - такие манипуляции (весьма энергозатратные для дерева - в плане восстановления после них), всегда разносят по времени. Причём, в зависимости от поведения дерева (его самочувствия), эти паузы м/у подобными манипуляциями, могут быть весьма продолжительными. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего Вы это взяли? :) Весь мой "грех" состоял лишь в том, что я охарактеризовал Ваш план, как наполеоновский... О возможности существования плана, как такового, я ничего "плохого" не говорил.
....
Просто в Вашем .....

Ну и отличненько!!! :)
Да, наверно немного тороплю события, заваливая планами и вопросами, при этом не имея более менее достоверной картины по корневой системе пациента.
Завтра постараюсь откопать немного и прояснить ситуацию.
Похоже там все немного иначе, чем мне видилось ранее.
Там похоже есть еще какие то отростки, возможно от того же корня.
Я не знаю как у боярышника формируются отростки от материнского растения.
Сейчас попробую нарисовать, как мне это видится снаружи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так снаружи видится:

post-27375-1599163803.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такого на наших боярышниках (в горах) никогда не видел...
Хотя, повторюсь, видов боярышника не мало - может быть в этом и объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такого на наших боярышниках (в горах) никогда не видел...

У "первенца" картина аналогичная была. С той лишь разницей, что у него самого рядом со стволом поросли не было.
А у этого есть (уже обрезал).
Фото немного мутное (с фонариком фотографировал), стрелочкой пациент указан. За ним виднеется один (из нескольких) "пеньков" от поросли непосредственно у его ствола.

post-27375-1599169567.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще рядом такой пень есть (месяц назад спилили).
Но это я уже так, к слову. Ничего хорошего из этого пня не получится.

post-27375-1599169924.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ничего хорошего из этого пня не получится.

А чем он хуже "пациента" из этой же темы? :) Правда, я и не утверждаю, что он сильно лучше...
Просто они по своемУ исходному "экстерьеру" примерно похожи м/у собой.
Только из этого последнего, можно придумать что-то из тех образов деревьев, жизнь которых сопровождалась трагедиями.
А преуспеть в этом можно будет гораздо быстрее, как мне кажется... :) В сравнении с временем, затраченным на работу с первым деревцем (из этой темы)... Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже сил не хватило перечитать всю тему )) Но сразу могу сказать - вы не туда " копаете " ))
Что вы так привязались к этим пням? Они совсем не интересные. А ямадори - это ямадори, и ни как иначе ))
Несколько лет назад ездили в лес погулять, грибов пособирать. Да и не лес это, а скорее посадка, 20 км от города.
Так там этого боярышника... Причем карликовые, миниатюрные деревца, практически уже сформированные природой. Хоть бери и сразу в плошку сажай!
У меня просто нет возможности их содержать, а так бы точно съямадорил ))
По бродите по лесам, посадкам, даже в парках можно встретить, что то интересное. В этом и заключается весь смысл ямадори. А просто, выкопать какой то пенек, и потом не зная, что с ним делать... В чем прикол, вообще не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, что Вы такой строгий и категоричный..? :D
Александр Александрович объясниял же - руку надо "набить" перво-наперво... На чём набивать - пока не особо принципиально. :)
Или по-Вашему, если уж портить, так сразу начинать портить хороший материал? )))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю... Но скорее не руку, а шишку... )) И потерять кучу времени! А в бонсай это самое ценное! ))
И когда перед глазами видишь уже что то ... То и стимул появляется и мысли интересные по поводу формирования, стиля... Именно на таких и надо руку набивать.
А когда у тебя черенок от лопаты и ты не знаешь, что с ним делать... то я даже не знаю, что ответить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как учит нас всё тот же умный человек: А у людей, которые вырастили из семян, черенка, того же ямадори. Все хорошо получается, и даже оч не плохо! Не надо бояться, да, это процесс на многие годы, а то и десятилетия... Но результат вас однозначно порадует! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не отрицаю. Но хочабы черенок подходящий можно выбрать? :D
Как в том анекдоте - Ну ты хотя бы лоторейный билет купи! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я 1962 года издания, начинать "долгий путь на десятилетия" наверное уже поздновато.

 

По поводу второго пня, чем "хуже", да он 10 см диаметром у основания, выше разветвляется на два, второй (на фото не видно) сгнил, покрыт плесенью.
Что из такого можно сделать и сколько (десятилетий) он будет заращивать любой срез???

 

По поводу "побродить по лесу", в этом году шансов практически нет.
Выйду с больничного, и скорее всего до весны без выходных каждый день на работу.
Ну может 1-2 января будет пара выходных.
Вот такая работа и жизненная ситуация.

 

По поводу парков.
Да, исползал уже много.
Пока боярышника подходящего не нашел. Только такие же палки как мой первенец.
Надежды не теряю, может что и попадётся, а пока заготавливаю что есть.

 

Из приятного (хоть и оффтоп полный).
На 25 августа заказывал раму на лоджию. Без установки. Сам установил.
Установил, и ужаснулся сколько она света забирает.
Эта лоджия маленькая, 2 м на 1.4 м, тут каждый сантиметр подоконника важен (именно хорошо освещенного).
Решил новую раму заказать (старую запенивать не стал, потом в деревню увезу, все равно планировал менять на след год).

 

Сегодня привезли новую, установил (друзья помогли, сам ни таскать ни наклониться пока не могу).

 

Эта на 16.5 % больше света пропускать будет, т.е на 1/6, а это круто!!!
А еще летом можно открыть обе створки, и останется всего один вертикальный дрын. Все остальное будет открыто. Значит и ветер, и суточные колебания, и температура как на улице.

 

Т.е в конце весны обе открыл, по осени закрыл створку 1.3 м, а вторую 0.7 м, по обстоятельствам.

 

Весь день на это и ушел.
Завтра думаю продолжу изыскания по "пням"! :)
Вроде вязик в парке утром присмотрел (все равно скоро или погибнет, или уберут), но и его добыть проблема будет. Во первых парк. Во-вторых из под бордюра растет. Х.з как его оттуда выкопать.
Это как бы насчёт поиска материала. Ищу.

 

Фото первого и второго вариантов остекления:

post-27375-1599244650.jpg

post-27375-1599244662.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу второго пня, чем "хуже", да он 10 см диаметром у основания, выше разветвляется на два, второй (на фото не видно) сгнил, покрыт плесенью.
Что из такого можно сделать и сколько (десятилетий) он будет заращивать любой срез???

В отношение второго пня, я не просто так намекнул Вам про образы деревьев, жизнь которых сопровождалась трагедиями. При создании таких образов, уже нет необходимости в заращивании повреждений таких размеров, а даже наоборот, они "подчёркиваются" (в рамках образа) и обыгрываются разными способами. В каком-то смысле это сложно (для того, что бы с этого начинать свои бонсайные практики) и вид у таких деревьев на любителя, но зато, как Вы уже могли понять, такой подход экономит те самые десятилетия. :)
Посмотрите образы таких деревьев в интернете - может быть и Вас зацепит !?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В отношение второго пня, я не просто так намекнул Вам про образы деревьев, жизнь которых сопровождалась трагедиями. .....

Хмм. Да если я начну его сейчас откапывать (наверное вырубать) из земли (со своим радикулитом), то "трагедия" скорее всего случится со мной!!! :) (шутка, впервые радикулит прихватил).

 

Может завтра фоток того пня наделаю.
Прикольно у себя дома в горшке деревце с таким толстым стволом (для новичка особенно) иметь. Но что с его корнями делать, там кадка потребуется. Да и только с корнями на годы работы наверное будет.

 

Замучу тему. Посмотрим.
Но корневая такого "монстра" наверняка очень глубоко в землю уходит. Ствол был больше двух с половиной метров (может и все три), и с сильным наклоном (дугой), и прямо на дорожку, все под ним или пригибались, или лбом бились. Вот месяц назад и спилили.
Это к тому, что бы держать такой ствол под таким наклоном, это огого какой корень нужен.

 

А так посмотрел еще снаружи корни нашего пациента. Немного металлическим прутом раскопал (наклониться толком не могу, по этому стоя).
Там тоже похоже корень вглубь уходит, и отростки в земле чуть ли не от самого пациента идут. Мочковатых корней сверху не видать.
Но нужно серьёзнее раскапывать, что бы понять, что там и как.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но корневая такого "монстра" наверняка очень глубоко в землю уходит.

Возможно, но и корневую систему такому "монстру" не обязательно сохранять всю целиком (тем более с уже отсутствующими стволами)... :)
Просто, в качестве примера (демонстрации) самого подхода, посмотрите, что в принципе можно делать с деревьями такого плана:

А там уже решите, интересно это Вам или нет. :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... А там уже решите, интересно это Вам или нет. :)

Тема конечно интересная, но и материал должен быть соответствующий. ИМХО

 

А по этому пню сразу представилось, чисто горизонтальный срез ствола (над нижней веткой, стрелка).
Прямой пень и одна хилая веточка ... .... брутальненько, брутальненько (скупая мужская слеза) .

 

Можно чуть "мягче", имитировать косой слом (под острым углом) над нижней веткой, тоже ничего, но уже не так "брутально". :)

 

А если серьёзно, то для таких бонсай нужно действительно по лесам, полям, оврагам достойную основу искать.

 

А тот пень этого не стоит (особенно учитывая его мощный корень).
Может "из баловства" и сделаю ему наклонный слом чуть выше нижней ветки и осталю расти где есть. Буду смотреть, обрезать-формировать ветки (все равно каждый день мимо хожу).
И смотреть что получается.

post-27375-1599308420.jpg

post-27375-1599308434.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я о том же... что начинать долгий путь... Нет ни смысла ни времени ))
Поэтому ямадори, это самый подходящий вариант ! Но если ямадорить, то уже, что то стоящее.
Из пня, конечно же можно вырастить бонсай. Но придется его оч много резать, и формировать... Это займет минимум 5 - 10 лет.
По поводу последнего фото. Это вы его обрезали? Для чего оставлять такой высокий штурпак от лопаты? Что с ним потом делать?
Вы что не видите, что там уже обратная сбежистость пошла? Его надо полностью под развилкой обрезать. Ну а весной уже смотреть по ходу развития...
Так многие делают. Присматривают хороший ямадори, но несколько лет его формируют на месте.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.....
Поэтому ямадори, это самый подходящий вариант ! Но если ямадорить, то уже, что то стоящее.....

Сегодня еще один парк "прочесал", боярышника прилично, но ничего стоящего (лучше моих кандидатов) не обнаружил.
Заросли густые, поросль хилая. Или крупные старые стволы, или прямые хилые тычинки.
Чего много, так это клена, под каждым большим кленом (и около), все клёники, клёники, .... от мала до велика. Но клён пока не планирую.
Нашел (небольшие) прикорневые отростки липы, но тоже не хочу.
Вяз может и попробовал бы.
Вот интересный кандидат (за колючей проволокой, спасать нужно), но то тема для отдельного топика.

 

А вот именно с боярышником пока ничего не попадается.

post-27375-1599309925.jpg

post-27375-1599309935.jpg

post-27375-1599309945.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу последнего фото. Это вы его обрезали? Для чего оставлять такой высокий штурпак от лопаты? Что с ним потом делать? ....

Нет конечно, не я, управляющая компания (мужикам наклоняться лень было, тут и спилили).
Жильцы жаловались, ходить мешал. Особенно в сырую погоду. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...