Перейти к контенту

Ямадори боярышник.


Рекомендуемые сообщения

По поводу последнего фото. Это вы его обрезали? Для чего оставлять такой высокий штурпак от лопаты? Что с ним потом делать?

Нет, Дмитрий, это так отрезали до "нас"... :D Упс, опоздал с ответом... )))

 

А по поводу всего остального:
если уж пока кроме пней ничего не попадается, то лучше (для начала) попытаться сделать из обычного пня что-то интересное, чем найти что-то интересное, а потом по неосторожности или по незнанию, превратить интересный материал в пень... Такого развития тоже ведь нельзя исключать...

 

В этом смысле, последний пень мне кажется интересней (чем всё остальное)...
У него даже текстура коры в основании, слегка начинает приобретать вид, как у вОзрастного дерева. В общем, "идеальный" вариант для первых экспериментов... )))
Да и Дмитрий "нам" уже отмерил 5-10 лет на работу - не десятилетия - согласитесь..? :D

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, назрела пара вопросов, но буду по одному.
Вы пишете:

.....
Я всего лишь хотел сказать, что если уж на нетронутых корнях дерево будет заращивать такой срез годы, то на подрезанных в том же сезоне, да ещё с пересадкой в горшок - этот срок увеличится ещё больше (так как силы какое-то время будут тратиться на адаптацию корневой системы).

Хотел для себя уточнить (понять).
Давайте абстрагируемся, допустим пациент выкопан и посажен в горшок.

 

У меня оставлен "пенёк с запасом".
Именно о нем Вы выше и пишите.
Но пенёк то все равно есть. И растение его по любому будет пытаться заращивать.
Хоть и корни подрезаны и в горшок посажено.
Вот и вопрос:
А вот в чем разница, сразу после посадки обрежется вровень, или через год (ну или когда приживется).
Пенёк то все равно уже есть.

 

Не получится, что растение еще больше энергии потратит?
Первый год пенёк "с запасом" будет заращивать (ну сколько успеет, если успеет), а на следующий год по новой, с самого начала новый срез "вровень"?

 

Или первый год на заращивание "с запасом" сил не хватит, пенёк высохнет, и дальше растение его вообще не будет заращивать?
А когда оно окрепнет (например через год), то новый срез начнёт заращивать со свежими силами и процесс пойдет успешнее?

 

Я правильно понимаю, или опять ... не туда, "нафантазировал" ?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
В этом смысле, последний пень мне кажется интересней (чем всё остальное)...
У него даже текстура коры в основании, слегка начинает приобретать вид, как у вОзрастного дерева. В общем, "идеальный" ...

По поводу того пня. Ему реально не один десяток лет, думаю лет сорок. Так что да, кора вполне возрастная.

 

Но! Домой пока не потащу.
Попробую по нижней ветке косой слом сделать. Технологию продумал. Может на днях и сделаю. Может корни частично подрубить. Они ему не особо нужны, еще месяц назад ствол под три метра был, а тут пенёк сантиметров двадцать-тридцать останется.
И на этот год всё !!!

 

А на следующий посмотрим (если конечно "слом" и все остальное его не убьет). Может в течении весны-лета-осени корни дальше (под "плошку") подкапывать-подрубать-подпиливать. Новую поросль удалять, .... В общем по обстоятельствам.
Пусть на улице первоначально "формируется".

 

Мне кажется так проще, быстрее и правильнее.
ИМХО

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала в отношении поста #62:
-ещё раз повторюсь/уточню, изначально, в том числе и в цитате, которую Вы приводите, я отталкивался в своих высказываниях от того, что прочитал в Вашем сообщении #30;
- в сообщении #30, если я правильно понял, предлагалась идея сделать срез остатков пня (весной) вровень/заподлицо со стволом и начать заращивание раны с продолжением этого процесса минимум до сентября, делая всё на пока ещё нетронутых/родных корнях (для убыстрения процесса заращивания) - что вполне разумно (при соблюдении мер безопасности);
- далее в сообщении #30, в сентябре месяце деревце переезжает в горшок с подрезкой корней и не до конца (мягко говоря) зарощенным срезом - что в принципе тоже не катастрофично, так как можно было бы ожидать, что за прошедшие весну/лето, срез худо-бедно подзаживёт.
А теперь давайте абстрагироваться, как Вы предложили:

 

Давайте абстрагируемся, допустим пациент выкопан и посажен в горшок.
...вот в чем разница, сразу после посадки обрежется вровень, или через год (ну или когда приживется).
Разница в том, что делая такой большой срез (вровень/заподлицо со стволом) на деревце, только что посаженном в горшок и с ещё не адаптировавшейся корневой системой, Вы пойдёте на бОльший риск, так как создадите деревцу бОльший стресс (который оно вообще может не пережить). На стадии приживления дерева в горшке, все остальные вмешательства в его организм минимизируют, так как внутренние ресуры этого организма небезграничны. Более того, этих вмешательств следует избегать в течение года (а лучше двух), после приживления.

 

Пенёк то все равно уже есть.
Только тот пенёк у деревца уже с весны, когда у него ещё были в целости и сохранности все свои корни в ОГ. К сентябрю, когда деревце сядет в горшок, этот пенёк (если его не трогать), уже не будет оказывать никакого негативного воздействия.
Дале (после сентября), из-за ослабленных (ещё не адаптировавшихся в горшке) корней, пенёк будет иссыхать (частично или полностью) - в общем, всё будет, примерно (плюс/минус) как Вы пишите ниже:

 

...первый год на заращивание "с запасом" сил не хватит, пенёк высохнет, и дальше растение его вообще не будет заращивать.
А когда оно окрепнет (например через год), то новый срез начнёт заращивать со свежими силами и процесс пойдет успешнее.
Крайние Ваши вопросы я заменил на утверждения. Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь в отношении поста #63:

 

Но! Домой пока не потащу.
Попробую по нижней ветке косой слом сделать. Технологию продумал.

Домой тащить и не обязательно!
Но и делать сейчас со стволом то, что Вы собрались сделать, точно не стоит.
Иначе, как бы странно это не звучало, можно испортить даже этот пень... :D Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Я бы как раз на осень его бы так и обрезал. Ничего ему не будет. Весной пойдет в рост! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Только тот пенёк у деревца уже с весны, когда у него ещё были в ...

Нет, стоп стоп.
Абстрагироваться, но отталкивясь от реального. Я имел ввиду немного другое.
Тот пенёк я неделю назад обрезал (точнее ствол и ветку).
А теперь (осенью), я допустим его выкопал и пересадил в горшок. Естественно корни пострадали.

 

И вот от сюда и продолжим "абстрагироваться":
Пенёк есть (недельной давности), корни подрезаны, пациент в горшке. Еще не спит. В лоджии тепло, в сон пойдет не раньше чем в ноябре (через 2 месяца), а может и три (как погода будет).
Но тут будет пересекаться со вторым вопросом, который еще не задал. Пока пропустим.
А пенёк "с запасом" сейчас делать "вровень" опасно, т.к. новый срез будет существенно больше.
По этому его можно будет делать не раньше следующей (через полтара года) весны. Так ?

 

Второй вариант, мы не выкапываем в этом году, оставляем зимовать как есть, а ранней весной тот пенек "с запасом" обрезаем. Летом заращиваем (по крайней мере запускаем процесс) на родном корню пенек "вровень". И осенью пересаживаем в горшок. И он еще какое то время немного успевает до весны адаптироваться . Так?

 

Я просто пытаюсь понять, как быстрее и лучше получится.

 

Выкопать этой осенью, посадить в горшок и только через полтора года весной обрезать "вровень".

 

Или обрезать "вровень" весной, и выкопать следующей осенью.

 

Что-то второй вариант немного быстрее получается. Не?
Весной, через полтора года, будем иметь пенек в стадии зарастания (но не в "острой" форме), и частично (с осени) адаптировные корни.
И внешне нечто похожее на сбежалость.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А быстро все равно не получится. Вопросов много, но смысл один и итог один... Примерно так обрезать. Эту ветку вывести, как основной ствол. Пару лет так формировать на месте. Бонсай вообще не любит нетерпеливых )))
В ОГ все быстрее отрастет и зарастет. Выкапывать сейчас такой пенек нет смысла ни какого... 100 % что он сразу погибнет! Наберитесь терпения, и хотябы дождитесь весны. Посмотрите как он будет развиваться. И ему, и вам меньше проблем будет.

post-24393-1599398702.jpg

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Ничего ему не будет. Весной пойдет в рост! ))

Я так же думаю.
Было целое дерево, корневая мощная, что ей пень не вытянуть???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Примерно так обрезать. ...

Именно так и планирую. Может угол поострее, ближе к земле "слом" закончить.
А весной видно будет. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тем более вы ничего не теряете. :rolleyes: Попробуйте. Должно все получиться! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Должно все получиться! )

Типа так (можно еще топориком немного под естественный слом подработать):

post-27375-1599402761.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. Только топориком не надо. Лучше, чтоб срез был гладкий. Так лучше зарастет.
Я такое делал, только на фикусе и в домашних условиях, в горшке. Срез был оч большим, я его по мере роста, еще гравером выбирал. Зарос так, что даже следа не осталось! А от топорика, рваные раны не зарастут так качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот от сюда и продолжим "абстрагироваться":
Пенёк есть (недельной давности), корни подрезаны, пациент в горшке. Еще не спит. В лоджии тепло, в сон пойдет не раньше чем в ноябре (через 2 месяца), а может и три (как погода будет).
Но тут будет пересекаться со вторым вопросом, который еще не задал. Пока пропустим.
А пенёк "с запасом" сейчас делать "вровень" опасно, т.к. новый срез будет существенно больше.
По этому его можно будет делать не раньше следующей (через полтара года) весны. Так ?
Ровно об этом я и написал:

 

Разница в том, что делая такой большой срез (вровень/заподлицо со стволом) на деревце, только что посаженном в горшок и с ещё не адаптировавшейся корневой системой, Вы пойдёте на бОльший риск, так как создадите деревцу бОльший стресс (который оно вообще может не пережить). На стадии приживления дерева в горшке, все остальные вмешательства в его организм минимизируют, так как внутренние ресуры этого организма небезграничны. Более того, этих вмешательств следует избегать в течение года (а лучше двух), после приживления.

 

Удиалён, что Вы переспросили... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу второго пня, я имел в виду немного другое (то есть, существующая сейчас верхняя ветка, уже может использоваться для формировки в этом образе):

post-26960-1599409096.jpg

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу второго пня, я имел в виду немного другое ...

Так то какой размерчик будет?
А обратная сбежистость снизу?
А толстый гнилой сук?

post-27375-1599411272.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, все верно. Только топориком не надо. ...

Имел ввиду не рубить, как стамеской (рубанком) стесывать. Можно молоточком по обуху помогать.
Но это уже не суть.
Что нибудь, но буду делать.
Лучше, чтоб срез был гладкий. Так лучше зарастет. ....

Думаете оно когда то зарастёт ??? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ровно об этом я и написал

 

Удиалён, что Вы переспросили... :)


Ну если из контекста всего поста #67 вырвать первую часть, а вторую и третью опустить, то "сложно не удивиться", тем более что первая часть и есть повторение Ваших высказываний, а я, как прилежный ученик, лишь показал что их усвоил. :)

 

Во второй половине того поста, был второй вариант, и попытка их сравнения (первого и второго).
На мой взгляд, второй вариант из поста #67 быстрее приведёт к первым результатам.
ИМХО

 

В этом суть поста и заключалась.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я такое делал, только на фикусе и в домашних условиях, в горшке. Срез был оч большим, я его по мере роста, еще гравером выбирал. Зарос так, что даже следа не осталось!

Жалко только, что боярышник, это не фикус... :) Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....
Но и делать сейчас со стволом то, что Вы собрались сделать, точно не стоит.
.....

Ключевое слово "сейчас"?
Т.е. в зиму (с нашими морозами)?
Отложить на раннюю весну (до начала сокодвижения)? Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы не против, то отвечу на эти вопросы в "личку", чтобы никого не нервировать... :)
Кстати, на другие (упущенные мной) вопросы от Вас, я уже ответил - там же в "личке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы не против, то отвечу ....

Конечно не против.
Прочитал.
Ответил.
Но пока своего ответа не вижу.
Видимо модерируют.

 

Евгений, спасибо за помощь!!! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Всем интересно почитать... ))

Сдаётся мне, что все "интересное" (в данном топике) позади.
Вам (всем) удалось донести до меня, что если ямодорить "по быстрому", то это должно быть что-то действительно стоящее и интересное. Ну прям "пребонсай". Тогда можно тащить домой.

 

А для себя пришёл к выводу, если такого экземпляра нет (не важно по какой причине), но есть перспективный материал, который требует кардинальнейшей обрезки (ствол, толстые ветки, ...), то лучше это делать в ОГ по месту его произрастания. Пусть 1-2-3 ... года. И лишь потом тащить домой более-менее сформированным.
Это в разы менее затратно (во всех смыслах, и моральном и энергетическом и финансовом). Не требует больших площадей и нет проблем с зимовкой.
Таких заготовок можно сделать разных и не один десяток (в течении нескольких лет). А потом, по мере "созревания" тащить самые удачные в дом.
А пока можно потренироваться (набраться опыта) на чем попроще, миртики, фикусы, гранатики, .. .

 

Вот, к таким "интересным" выводам я пришёл.
Будь свой дом, возможно и иначе рассуждал.
А так, да еще в городе, для меня это оптимальный вариант.
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жалко только, что боярышник, это не фикус... :)

Мы сейчас уже про ОГ говорим. А в ОГ все намного быстрее отростает и зарастает. И тем более боярошник, растет как бурьян глухонемой ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сейчас уже про ОГ говорим. А в ОГ все намного быстрее отростает и зарастает. ...

А руки то все равно "чешутся".
Пару дней назад все же перерубил тот корень, соединяющий пациента с мат растением.
Просто нащупал в земле лопатой (не откапывая корни), и перерубил.
В отличии от "первенца" (из соседней темы) этот в земле сидит более менее крепко. Значит какая-то своя корневая есть.
Полил конечно, благо рядом с домом.
Прочитал, что в сентябре у плодовоягодных вторая волна роста. Именно по наращиванию корневой.
Вот и думаю внести какие-то осенние (без азота) удобрения. Что бы лучше в зиму ушел. Может и корней нарастить что успеет.
Весной наверное тоже стоит соответствующие удобрения внести.

 

Ну не хотелось весной еще и в корневую лезть. Дотаточно с него и обрезки "пенька" вровень по весне будет.

 

Или опять поторопился?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Пока ходил искал материал боярышника, обратил внимание, что все отростки у него тощие и хилые "прутики".
Не похоже, что материнское растение сильно балует своих отпрысков.
Это тоже было поводом перерубить тот корень сейчас.
А будучи отдельным (самостоятельным) растением я могу его и поливать и удобрять (а не только формировать).

 

Это как бы мои личные мысли и доводы. Критикуйте.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А будучи отдельным (самостоятельным) растением я могу его и поливать и удобрять (а не только формировать).
Это как бы мои личные мысли и доводы. Критикуйте.

Ну-ну, Александр Александрович, не отчаивайтесь, заболевшая спина - еще не повод ощущать себя растением! :lol:
(Простите, не удержалась...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...