Перейти к контенту

Можжевельник и Клен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бонсаисты.
На днях в садовом центре приобрел парочку вот таких растений (М. Ленинград и К. Веерный - так на горшках написано.)
Читаю форум второй день вдоль и поперек ))) Кое-какое мнение, что с ними делать у меня вроде сложилось, но всё равно одолевают сомнения и нерешительность )))
В связи с этим возникло несколько вопросов к бонсаеведам.
1. Можно/нужно ли сделать им пересадку не смотря на не сезон или можно обойтись перевалкой. Или вообще не трогать и подождать до весны.
2. Как быть с длинными ветками у клена? Обрезать сейчас, подождать пока скинет листья или все таки весной?
Субстрат планирую на основе мелкого керамзита. С зимовкой пока не определился (есть варианты: балкон, погреб, прикопать горшок в саду)
Буду благодарен любым комментариям, советам и рекомендациям.

 

Спасибо.

 

post-27398-1599209591.jpg post-27398-1599209602.jpg post-27398-1599209610.jpg post-27398-1599209618.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я бы не трогал до весны.
2. Вы их где растить планируете вообще? Дома и на "лоджиях" такое не растет. Если регион располагает - тащите в сад, прикапывайте, там же и отзимуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну регион Черноземье, думаю располагает. А по поводу того, что дома такое не растет планирую сделать нечто подобное. Сторона у меня западная, кругом деревья растут, прямого солнца бывает часа два примерно.
post-27398-1599304560.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома держать их точно не стОит. Пересадку лучше до весны отложить. Длинные ветки у клена подрезать можно, но сделайте это тогда попозже, где-нибудь в конце сентября - октябре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за рекомендации. Я понял, что уличные растения не для дома. Ну а если их содержать в такой приспособе (как показано выше) на улице за окном в весенне-летне-осенньий период?
Или из этого тоже ничего хорошего не выйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...