Перейти к контенту

Чем Барсик так всех "подкупил" ?


Рекомендуемые сообщения

Решил прикупить цеолит, и пошел искать "Барсик", только его везде ( в ютубе и на форумах) и советуют.
Барсика не нашел, зато в первом же магазине нашел два других.
"Pimppi" минеральный (4 л 134 руб) и "Пушистик" минеральный (4 л 69 руб).
Оба на основе природного цеолита.

 

Не думаю что в "Барсике" цеолит "цеолитовее" чем в этих (и других на основе цеолита, а их есть, и "Мурзик" какой-то и еще разные ... ).

 

У второго (купил) написано фракция 3-5 мм, у первого не читал, но визуально такой же или чуть крупнее.

 

Это что, народ "тупо" по инерции?
"Гуру" сказали "Барсик", значит "Барсик" и точка (не вникая в суть и не задумываясь всем советуют и рыщут где купить), или есть все же какие-то причины брать именно "Барсик" ???

 

"Пушистик" (фото):

post-27375-1599337777.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Pimppi" (фото):

post-27375-1599337984.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто никому не запрещает испытывать и другие наполнители, а так же грунты другого предназначения... Барсик испытан, и форумчане просто хотят избавить новичков от лишних трат, не более. Замочите ваши приобретения в воде и посмотрите, как они себя вести будут. Если не рассыпятся, не растворятся, не будут воду мутить - значит, годятся. Да и Барсик, к слову, бывает разного качества, раз на раз не приходится, тоже проверять надо.
А Пушистик я бы сразу отмела... Уж очень он белый. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас что циолит не продается? У нас в цветочных центрах, его ужа навалом, любой фракции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......
А Пушистик я бы сразу отмела... Уж очень ....

Спасибо!
Да, Вы правы, фигня полная этот Пушистик.
И так полно пыли, и промывай не промывай, все муть. И бОльшая часть в руках расползается. Уйдет по прямому назначению.
Сегодня Pimppi куплю, проверю.
Там пакет снизу прозрачный, вроде не видно такой пыли. Но нужно проверять.
И он дороже, хотя мне не актуально, у меня небольшая потребность.
А у кого большая, цена тоже играет роль.

 

Блин, плохо что и Барсик не панацея. Закажешь где, время и деньги потратишь, а там такая же фигня может оказаться. Беда с этим цеолитом.

 

Говорят он на очистных используется, и хорошего качества и в больших количествах.
Он изначально вроде разного происхождения бывает.
Осадочный и магматический.
Так вот нам подходит второй.
Еще встречал информацию, что в аквариумистике хороший используется, (для фильтров), но там цена скорее всего вообще "космическая" будет.

 

И куда производители смотрят. Почему для растений не выпускают.

 

Бум искать "с перламутровыми пуговицами". :(

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас что циолит не продается? У нас в цветочных центрах, его ужа навалом, любой фракции.

Это и странно.
Где не спрашивал, плечами прижимают. "Нет, и не бывает! "
Пока не нашел. Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше с завода заказывал. Тоже нигде небыло. А несколько лет назад завезли. И появился в продаже.
Но я им перестал пользоваться. Только для укоренения использую. Очень хорошо все в нем укореняется, не гниет и не плесневеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... я бы сразу отмела... Уж очень он белый. :blink:

Купил Pimppi, по цвету тот же Пушистик. Правда в пакете пыли нет, но руки пачкает. Разбег фракции больше (в бОльшую сторону).
Залил водой, мути меньше, но все равно много. Теоретически выполоскать можно.
В руках некоторые фрагменты между пальцами можно растереть (как глину), но основная часть пальцами особо не растирается. Скорее некоторые можно раскрошить.
Но ногтем (мужским большого пальца), любой фрагмент можно раздавить (раскрошить).

 

Это что, и этот "коту под хвост" ?
Кошка из "санатория" (деревни) вернётся, оприходует. Проблем нет.
Т.е. деньги не на ветер, но цель не достигнута.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже нигде небыло. А несколько лет назад завезли. И появился в продаже.
.....

Вызвонил, в одном садовом центре есть в наличии.
Но цена, 96 руб за 0.5 литра !!!
Переспросил: "Девушка, Вы не ошиблись, может за 5 литров?"
Отвечает "Нет, за 0.5 л."

 

Дмитрий, а тот цеолит, что у вас в цветочных продаётся, какой цвет (в сухом и влажном виде) имеет?
И по твёрдости какой? Ногтем раскрошить можно? Или "камень-камень" ?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам цеолит, очень пыльный, надо долго промывать ( особенно мелкую фракцию ). Но он не крошится, и руками его растереть невозможно.
Это горная порода, она ногтями не крошится. Цвет белый! По цене не помню уже... но примерно 1$ кг. Это настоящий циолить, Закарпатский, самого высокого качества.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Только для укоренения использую. Очень хорошо все в нем укореняется, не гниет и не плесневеет.

В чистом? Т.е. в одном цеолите без добавок?
Если да, то его и повторно можно использовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Замочите ваши приобретения в воде и посмотрите, как они себя вести будут. Если не рассыпятся, не растворятся, не будут воду мутить - значит, годятся. Да и Барсик, к слову, бывает разного качества, раз на раз....

Ну нет, сам по себе в воде даже Пушистик не рассыпается.
Это между пальцев тереть нужно. И то далеко не все легко растираются.
А Pimppi пальцами еще очень сильно постараться нужно, что бы раскрошить (не в кашу, а на более мелкие фрагменты).
И то в основном ногтем.
После хорошего прополаскивания воду не мутит.
Может он и не хуже Барсика, не знаю, сравнить не с чем.
Но для укоренения думаю подойдет.

 

Вот тот что Дмитрий описал, точно сильно отличается, хотя тоже белый, но по структуре ближе к "камню", на сколько я понял.
Ни ногтем, ни тем более пальцами не раскрошить.

 

А Барсик замоченый можно ногтем большого пальца раздавить (разломать), ну тот который "хороший"?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, хороший Барсик ногтем не раздавливается, но его можно разломать при достаточно большом усилии. Ну, и акадаму разломать можно, если задаться такой идеей. А можно купить в Ашане Клампи в синей упаковке, если Барсик - не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... А можно купить в Ашане Клампи в синей упаковке, если Барсик - не вариант.

Нет у нас Ашанов, и Клампи не нашел. Конечно можно заказать, привезут. Я уже обдумываю этот вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Ну, и акадаму разломать можно, если задаться такой идеей. ...

А что акадами, необожженая глина, наверняка не сложно ногтем , тем более влажную. Хотя тоже в руках не держал.

 

Разломать цеолит не самоцель. Это типа тест, сравнить с Барсиком, который хвалят, но сам в руках не держал.
На счет ногтем. Не зря написал, сломать удаётся ногтем большого пальца мужской руки (не толерантной, без маникюра и отрощенных ногтей), а не дамским пальчиком с маникюром. :)

 

Вот Дмитрий утверждает, что "его" цеолит ногтем бесполезно (и я ему верю). Это тоже тест.

 

Ладно, судя по всему, Барсик и Pimppi соизмеримы по свойствам.
По крайней мере пока, у меня сложилось такое впечатление.

 

Конечно ИМХО

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу в ваш разговор. По заголовку темы - никто никого не подкупал, и "барсик" уже давно стал нарицательным названием всех кошачьих туалетов на основе цеолита. Он выпускается очень давно, но нужно их тестировать, из "барсиков" чаще всего нормального качества "барсик эффект". И его советуют тем кому нет интереса скупать все минеральные наполнители и потом их выкидывать или использовать по назначению. Во многих наполнителях при замачивании и последующей промывке остается горсточка твердого цеолита который нам нужен. Я для себя нашел "сибирскую кошку" тоже на основе цеолитных глин, там кажется "опока". Но вам лучше все перепробовать самим, особенно если у вас нетолерантный ноготь большого пальца, можно еще зубами с железными коронками погрызть :) (шутка). А у некоторых дам пальчики такие что могут одной рукой придушить... :) (тоже шутка)
Посравнивайте, попробуйте, подержите в руках. А уж потом говорите про соизмеримые свойства и ваше впечатление..... А так это просто пустое и никому не нужное измышление, даже при вашем ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Посравнивайте, попробуйте, подержите в руках. А уж потом говорите про соизмеримые свойства и ваше впечатление..... А так это просто пустое и никому не нужное измышление, даже при вашем ИМХО.

А я что делаю, разве не сравниваю???
Из тех, что нашел в наших магазинах, один забраковал на 100%, второй пока оставил. Был бы у нас в продаже Барсик, я бы и тему эту не открывал, или может сравнил с ним другие, и рассказал которые тоже подходят.

 

Как можно сравнить то, что держишь в руках, с тем (Барсик), чего никогда не видел и в руках не держал, как не спрашивая о свойствах (в том числе и тактильных), тех кто с ним работал, что опять не так?

 

Мое ИМХО, это те выводы, которые я пока сделал для себя, и именно на основе сравнения (в первую очередь с тем, что пишут люди про Барсик).
Не нравится, что я сравниваю ногтем, предложите другую методику (коронки, зубы, гиря, молоток с тарированым ударом, ... ).

 

По поводу, что Барсик стал именем нарицательным, позвольте не согласиться. Далеко не для всех.
Встречал на разных форумах (и на этом тоже), советы, типа купите Барсик.
Люди отвечают, у нас не продают.
Тогда им говорят, заказывайте Барсик в интернете (или еще где). И точка.
Что то не встречал (может не попадалось), что бы советовали поискать у себя другие наполнители на основе цеолита. И главное, дали РЕКОМЕНДАЦИИ (методику), пусть самые простые, как выбрать наиболее подходящий.

 

А я как раз и пытаюсь (хотя бы для себя) найти те критерии, по которым можно определить, на сколько тот или иной наполнитель (на основе цеолита) подходит для растений.

 

Как то так. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам дали рекомендации про клампи и сибирскую кошку. Конкретные. А писать надо когда найдете и расскажите про то что нашли. И сравнивать надо с тем что сами пробовали.
Кроме того на этом форуме неоднократно обсуждали требования к свойствам грунтов. их твердость и влагоемкость, скорость впитывания. То что вы тут пишете свои мысли о том чего не видели и не пробовали ни имеет никакого смысла и пользы для читающих. И почему то мне кажется что вам нравится писать а не читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна отдельная тема для творческого самовыражения графоманов, прибиваемых к форуму волной свежего увлечения.
Они каждые полгода что-то вновь открывают (революционные составы грунта, как формировать прутики из цветочного, зимовка в подвале) и беспощадно этим делятся, вместо того, чтобы изучить более ранние культурные слои форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам дали рекомендации про клампи и сибирскую кошку. Конкретные. А писать надо когда найдете и расскажите про то что нашли. И сравнивать надо с тем что сами пробовали.
Кроме того на этом форуме неоднократно обсуждали требования к свойствам грунтов. их твердость и влагоемкость, скорость впитывания. То что вы тут пишете свои мысли о том чего не видели и не пробовали ни имеет никакого смысла и пользы для читающих. И почему то мне кажется что вам нравится писать а не читать.

Вячеслав я раз приобрел сибирскую кошку но она что то у меня размокла в кашу я диатомит брал ... а могли бы вы сказать какую сибирскую кошку ото их тоже много развелось )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую Флимси. Наполнитель кошачий. Мелкая фракция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чистом? Т.е. в одном цеолите без добавок?
Если да, то его и повторно можно использовать?

В чистом тоже растёт без проблем. Восточная Европа любит всякие собранные грабы в чистом цеолите приживлять и содержать. Я добавляю к цеолиту кокосовое волокно для повышения влагоемкости субстрата, так как летний период довольно жаркий.
=====
Повторно можно. Цеолиту дают 10 лет службы при использовании в открытом грунте.
По своим наблюдениям скажу, что за пару - тройку лет пребывания в плошке ничего с ним не происходит плохого (чисто визуально).
И спокойно его промываю и юзаю дальше. Изменено пользователем Ночной Дозор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тоже из Кирова, к сожалению не могу пока писать в личку, поэтому здесь. AlexAlex, не надо искать барсик, в Кирове можно найти гораздо лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... Восточная Европа любит всякие собранные грабы в чистом цеолите приживлять и содержать. ...

Понятно, спасибо! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав я раз приобрел сибирскую кошку но она что то у меня размокла в кашу я диатомит брал ... а могли бы вы сказать какую сибирскую кошку ото их тоже много развелось )

комфорт из опоки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам дали рекомендации про .... сибирскую кошку. Конкретные. А писать ....

Ну да, писать (рекомендовать) нужно думая.
Это мне в Сибирь за "кошкой" ? Нет, уж лучше Вы к нам, за Pimppi !!! :lol:
Тоже мне "рекомендователь". :wacko:

 

..... а караван идет.
Прошло 4 суток.
Сейчас Pimppi минерал в воде выглядит так.
Не расползается и не рассыпается. Пробовал брать горсть в кулак и растирать, не разминается и почти не мутит.
Выход "полезного" не менее 90% (а не какая-то "горстка").

 

При желании можно рассеять на фракции.
Как вариант, Pimpi вполне пригоден. B)

 

PS
Ну а "умники" могут продолжать умничать.

post-27375-1599639255.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лава гранулированная, чуднейший субстрат. Jbl Manada например. Да, дороже чем барсик, но когда деревьев в пределах 5 штук, очень хороший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexAlex, не надо искать барсик, в Кирове можно найти гораздо лучший вариант.

Какой?
Можно на электронку отписать.
A-A-Tkachev@yandex.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, я тоже из Кирова, к сожалению не могу пока писать в личку, поэтому здесь. AlexAlex, не надо искать барсик, в Кирове можно найти гораздо лучший вариант.

так и пишите здесь, или вы тайное место не хотите всем озвучить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, чтобы не читать иногда в ответ такое:

 

Нужна отдельная тема для творческого самовыражения графоманов, прибиваемых к форуму волной свежего увлечения.
Они каждые полгода что-то вновь открывают (революционные составы грунта, как формировать прутики из цветочного, зимовка в подвале) и беспощадно этим делятся, вместо того, чтобы изучить более ранние культурные слои форума.

 

За что боретесь, на то и напоретесь... :)

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...